Франки (армяне)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Франки (арм. ֆրանկեր) или франги, френги — название[1] группы армян, приверженцев Армянской католической церкви. Проживают бо́льшей частью на севере Армении и в Самцхе-Джавахети, Грузия.

История[править | править вики-текст]

Первоначально слово «франк» связывалось у армян с крестоносцами, которые проходили через армянскую Киликию. Позднее «франки» стали ассоциироваться с католическими миссионерами из монашеского ордена францисканцев, которые проповедовали в Киликии в XVI—XIX вв. После принятия некоторой частью армян католицизма, это слово стало означать армян-католиков.

В 20—30-х годах XIX века армяне-католики иммигрировали из Западной Армении в Самцхе-Джавахетию, откуда стали постепенно переселяться на территорию нынешней Армении.

Среди армян-франков существуют различия по месту жительства и другим признакам. Существуют следующие группы армян-франков, проживающих в Грузии:

В настоящее время[править | править вики-текст]

В конце XX — начале XXI вв. по экономическим и иным причинам началась массовая эмиграция франков в Краснодарский край и другие южные районы России. Сегодня франки составляют значительное большинство прихожан в католических приходах Краснодара, Белореченска, Армавира и черноморского побережья епархии святого Климента. Несмотря на то, что франки посещают латинские приходы из-за отсутствия собственных, они юридически принадлежат Ординариату Восточной Европы Армянской католической церкви.

Другое[править | править вики-текст]

Франком был герой Советского Союза Вазген Оганесян[2].

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]