Панов, Владимир Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Панов Владимир Михайлович - русский поэт, всю свою творческую жизнь посвятил Марийскому краю. Родился он в городе Темникове Мордовской АССР в семье служащих. Учился в Темниковском учительском институте. Был членом КПСС с 1965 года. Работал механиком-нефтяником в Баку, учителем в школе, рабочим на металлургическом заводе в Горьком, сотрудником милиции в Йошкар-Оле и редактором многотиражной газеты.Член Союза журналистов СССР с 1964 года.,член Союза писателей СССР(России)с 1988 г.,Лауреат премии Марийского комсомола имени Олыка Ипая.

Творчество[править | править вики-текст]

Большая часть трудовой деятельности связана с Союзом писателей Марийской АССР. Здесь он четверть века работал литературным консультантом по работе с молодыми авторами, пишущими на русском языке. Под его чутким, добрым, отеческим наставлением выросла целая плеяда талантливых русскоязычных литераторов Республики Марий Эл.

Как поэт, Владимир Панов печатается с 1965 года. Он автор около десятка книг, стихотворений. Среди них - "Небо в пригоршнях", "Высота", "Мальчишки нашего двора", "Радостный день","Мы плывем в Ленинград","Струны сердца","Братство песенных сердец","Родники", "Последняя встреча" и других. Произведения В.Панова переведены на марийский и другие языки. Поэт и сам плодотворно занимался переводческой деятельностью, на русский язык перевёл произведения многих марийских авторов.

Рифмующих нынче - тьма, умеющих уместить в нескольких строфах целую историю, превратить её в поэтический факт - немного. Подлинный поэт измеряется не количеством изданных книг, а количеством поэтических озарений. Умением ёмким лаконичным эпитетом выразить всю свою жизнь. Так, как это делает Владимир Панов стихотворении "Рыболовы":

"Рыбакам на белом свете,
Как известно, нет числа.
Сколько их попало в сети
Увлеченья - ремесла!"

Вот эта последняя строчка про "увлечение - ремесло" - она ведь не только о рыбалке - хотя автор и сам заядлый рыбак, сохранивший любовь к рыбной ловле с детских лет, проведённых на берегах Мокши. Нет, это ещё и о поэзии, которая много лет и дарила сладкие минуты вдохновения. Того, что ремесло нередко вредило поэзии, Владимир Панов, которому в июне 2015 года исполнится 80 лет, не скрывает, признаваясь, что сейчас , с высоты прожитых лет и творческих опытов, особенно чётко видит свои недостатки. Поэтому поэт и корит себя:

"Что читателям я "на гора"
Выдал мало волнующих строк..."

Но среди "словесной руды" в творчестве Владимира Панова драгоценными каменьями сияют стихотворения, от которых щемит сердце, которые берут за живое. Стихотворения, которые свидетельствуют о его безусловном поэтическом даре. Таковы стихотворения  : "Давние грехи", "Цыганка", "Пастух Петров". В лучших произведениях поэта на его стороне - время:голодное и холодное военное лихолетье, послевоенная бедность,застойная сытость, перестроечный разлад. Это время не только пережито, оно переплавлено в строчки, которым веришь. Время даёт поэту силу и право выносить нравственную оценку - почти забытое ныне свойство.

"...Всё кажется: средь бела дня
Предатели сдирают кожу
С живой собаки...
И с меня..."

От "увлеченья-ремесла" Владимира Панова неотделимы его поэтические переводы, некоторые он считает лучше своих собственных стихов:

"Видимо, я отдавал всего себя этим переводам, и талант оригинала - поэта совмещал со своим".

С.Чавайн, Я.Ялкайн, М.Казаков,Г.Матюковский, В.Колумб, А.Бик, М.Большаков,В.Бояринова, А.Селин 0 вот далеко не полный перечень только марийских поэтов, чьи стихи перевёл Владимир Панов. А есть ещё его переводы с татарского, чувашского, мордовского, украинского...

Поддержка литературной молодёжи[править | править вики-текст]

А к чему - к увлеченью или к ремеслу - отнести поддержку литературной молодёжи, которую Владимир Панов оказывал и как литературный консультант Слюза писателей, и как собрат по перу, заботливый наставник? Назову только два имени из тех, кому помог он в творческом становлении - знаковые имена для культуры Марий Эл. Это Татьяна Иштрикова, чьё имя носит созданная ею школа "Синяя птица", и Анатолий Спиридонов - автор марийского эпоса "Югорно". Именно благодаря Владимиру Панову, начиная с 1975 года, литературный альманах "Дружба" превратился в стартовую площадку для молодых дарований республики. В активе Панова Владимира Михайловича 10 поэтических сборников, но сам он считает, что расцвет его творчества начался буквально в последние четыре-пять лет:

"Я стал писать уже более зрелые стихи, более свободные...Я уже не боюсь говорить вслух ни о религии, ни о политике", - говорит поэт.

Книги, переводы, статьи, публикации[править | править вики-текст]

Изданные книги:
1)"Небо в пригоршнях": стихи. 1969 год.
2)"Высота":стихи, поэма. 1976 год.
3)"Мальчишки нашего двора: стихи. 1978 год."
4)"Радостный полдень": стихи, поэма . 1981 год.
5)"Мы плывем в Ленинград": стихи. 1982 год.
6)"Струны сердца": стихи, поэма. 1985 год.
7)"Родники": стихи, поэмы, переводы. 1994 год.
8)"О близком и родном": стихи. 1990 год.
9)"Братство песенных сердец": стихи марийских поэтов братских республик в переводе на русский язык. 1990 год.
10)"Последняя встреча": стихи, поэмы, пьеса, переводы. 2010 год.
11)"Берега жизни": стихи, поэмы, пьеса, переводы. 2015 год.
12)"Русское слово Марий Эл": антология. Составление. 2004 год.
13)Пьеса "Волшебница Элнет" - постановки.

Переводы изданных сборников стихов и поэмы марийских поэтов:
1)А.Селин "Дальние версты"
2)В.Бояринова "Осенний ветер", "В стране колокольчиков", "Лесные цветы"
3)И.Горный "Эфи": стихи, поэма
4)А.Богданов "Птица к Онару", "Врунишка"
5)Многочисленные переводы стихов М.Казакова, С.Вишневского, Г.Матюковского, В.Колумба и др., опубликованные в издательствах г.Москвы "Художественная литература", "Современник"...

Статьи, очерки
О творчестве В.Колумба, М.Рыбакова, А.Мосунова, А.Красноперова - (см.журналы "Ончыко" и книги).

Публикации произведений В.Панова
На языках братских народов Поволжья - в журналах и газетах - на марийском, горномарийском, мордовском- мокша и эрзя, чувашском, татарском, а также украинском языках.

Оценка творчества В.Панова
Очерки и статьи Е.Брагилевской, Г.Матюковского, А.Липатова, С.Щеглова, Н.Ефимовой и др.
1982 год - удостоен звания лауреата Государственной Молодёжной премии им.О.Ипая.
1995 год - Почетная Грамота РМЭ, Почётная Грамота Государственного Собрания РМЭ, Почетная Грамота Министерства культуры РМЭ.
Награжден медалью "Ветеран труда"
Поэт Владимир Панов - автор русского текста Гимна РМЭ.