Лантос, Том

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Том Лантос

Томас Питер Ла́нтос (англ. Thomas Peter Lantos, урождённый Томаш Лантош, венг. Lantos Tamás Péter; 1 февраля 1928(19280201), Будапешт — 11 февраля 2008, Бетезда) — американский политик венгерско-еврейского происхождения.

Во время Второй мировой войны Лантос был членом движения сопротивления и узником концлагеря. Освобождён Советской армией[1].

После войны эмигрировал в США.

С 1981 года член Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии, поначалу от 11-го, позже от 12-го избирательного округа Калифорнии. С 2007 года председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам.

Политические позиции[править | править вики-текст]

По политическим взглядам Лантоса часто рассматривали как одного из более либеральных депутатов Конгресса. К его деятельности и убеждениям относились:

Вместе с тем, во внешней политике он в целом придерживался интервенционистской линии. Он часто поддерживал освободительные движения, направленные против конкурентов США (например, за независимость Тибета от КНР) и осуждал направленные против режимов, лояльных к Вашингтону (например, критиковал фронт Полисарио, высказываясь в поддержку марокканской оккупации Западной Сахары).

Лантос был в числе представителей Демократической партии, с наибольшим энтузиазмом воспринявших войны против Ирака в 1991 и 2003 годах. Под его началом проводились слушания в Конгрессе, в ходе которых прозвучало знаменитое «свидетельство Наиры», «15-летней медсестры», якобы ставшей свидетельницей варварской расправы иракских солдат над кувейтскими младенцами, которых они выбрасывали из контейнеров для новорожденных. Впоследствии оказалось, что «Наира» — дочь посла Кувейта в США, а её речь была написана пиар-компанией «Hill & Knowlton». 4 октября 2002 года голосование «за» незначительного большинства демократов во главе с Лантосом в Комитете по международным отношениям позволило провести Резолюцию за использование силы, позволявшую Джорджу Бушу-младшему начать войну в Ираке. Лантос дистанцировался от политики администрации Буша в отношении Ирака только в 2006 году.

Отношение к России[править | править вики-текст]

Лантос был известен своим крайне неприязненным отношением к российским властям и неоднократно отличался резкими высказываниями в их сторону. Однажды он сравнил Владимира Путина с героем американских мультфильмов задиристым морячком Попаем и назвал его высказывания «невероятно тупыми»[2]. Экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера Лантос назвал «политической проституткой, получающей теперь чеки от Путина», имея в виду работу Шрёдера в компании по строительству Северо-Европейского газопровода.[источник не указан 1000 дней]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]