Абдалла ибн Хусейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Абдалла ибн Хусейн
араб. عبد الله الأول بن الحسين‎‎
Kingabdullahbinhussein.jpg
Абдалла ибн Хусейн
Флаг
Король Иордании
25 мая 1946 — 20 июля 1951
Предшественник: титул учреждён
Преемник: Талал ибн Абдалла
 
Гражданство: Flag of Jordan.svg Иордания
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 1882(1882)
Мекка, Хиджаз
Смерть: 20 июля 1951(1951-07-20)
Иерусалим, Израиль
Место погребения: Королевское кладбище, Амман
Род: Хашимиты
Отец: Хусейн ибн Али аль-Хашими
Дети: Талал ибн Абдалла
 
Награды:
Рыцарь Большого Креста ордена Британской империи
Орден Святого Михаила и Святого Георгия
Кавалер Большого креста ордена Военных заслуг (Белый дивизион)
Орден Пехлеви
Медаль Серебряного юбилея короля Георга V
Коронационная медаль Георга VI
Орден Хашимитов
Большая лента ордена Двуречья
Орден Фейсала I 1 класса
Орден Омейядов 1 класса
Кавалер Большой ленты египетского ордена Мухаммеда Али
Король Абдалла I (слева) и английский генерал Глабб на службе у него, 19 июля 1951 года.

Абдалла I ибн Хусейн[1] (араб. عبد الله الأول بن الحسين‎‎; 1882, Мекка — 20 июля 1951, Иерусалим) — первый король Иордании (19461951) и основатель иорданской династии Хашимитов. С 1921 эмир Трансиордании.

Родился в Мекке в семье её шерифа — Хусейна бен Али. В 1896 вместе с братом был отправлен в Стамбул ко двору османского султана на учёбу и в качестве заложников от семьи Хашимитов. В 19091916 был депутатом турецкого парламента и его вице-председателем. Был связан с английскими властями в Египте. В 19161918 руководил арабскими частями, осаждавшими турецкие гарнизоны в Хиджазе. Был министром иностранных дел государства Хиджаз. В 1920 провозглашен королем Ирака, однако через год был отстранен в пользу своего старшего брата Фейсала, изгнанного из Сирии. В 1921 при помощи Англии стал эмиром Трансиордании,[2] а после объявления её независимости с 25 мая 1946 — королём. Заключил ряд договоров с Англией, превративших страну в английский плацдарм на Ближнем Востоке и предоставив ей неограниченный контроль над финансами страны. В 1930-х гг. провёл ряд карательных экспедиций против бедуинов. В 1936, во время арабского восстания в Палестине, предложил свои услуги в качестве посредника, и, хотя арабы встретили его предложение более чем прохладно, этот шаг серьёзно укрепил его позиции и позволил ему выдвинуть план создания Арабской федерации.

Cecil Beaton Photographs- Political and Military Personalities; Abdullah, King of Jordan; Abdullah, King of Jordan CBM1666.jpg

В 1946 Абдалла ибн Хусейн был объявлен королём провозглашённого независимым королевства Трансиордания. В апреле 1948 Лига арабских государств поставила Абдаллу во главе армии, которая должна была помешать осуществлению плана раздела Палестины и создания там государства Израиль после отмены британского мандата и вывода британских войск. В результате арабо-израильской войны 1948—1949 присоединил восточные районы Палестины. После аннексии Западного берега Иордана название королевства Трансиордания было изменено на королевство Иордания. Застрелен 20 июля 1951 года членом палестинской террористической организации на пороге мечети Аль-Акса в арабской части Иерусалима. После его гибели трон наследовал его старший сын принц Талал, признанный недееспособным в связи с душевным заболеванием, который вскоре отрёкся от трона в пользу своего сына Хусейна.

Награды[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]