IBM

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
IBM
Тип

Публичная компания

Листинг на бирже

NYSE: IBM

Основание

1911

Основатели

Флинт, Чарльз

Расположение

СШАFlag of the United States.svg США: Армонк, штат Нью-Йорк

Ключевые фигуры

Вирджиния Рометти, CEO
Сэмюел Палмизано, председатель совета директоров

Отрасль

Информационные технологии (МСОК62)

Продукция

Аппаратное и программное обеспечение

Оборот

$92,793 млрд (2014)

Операционная прибыль

$19,986 млрд (2014)

Чистая прибыль

$12,023 млрд (2014)

Активы

$117,53 млрд (2014)

Число сотрудников

379 592 (2014)

Сайт

ibm.com (англ.)
ibm.com/ru/ru (рус.)]

IBM (МФА: [aɪbiːˈɛm]; аббр. от англ. International Business Machines) — американская компания со штаб-квартирой в Армонке (штат Нью-Йорк), один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг.

Основана 16 июня 1911 года[1] и изначально называлась CTR (Computing Tabulating Recording). Она включила в себя Computing Scale Company of America, Tabulating Machine Company (TMC — бывшая компания Германа Холлерита) и International Time Recording Company. Объединённая фирма выпускала широкий ассортимент электрического оборудования: весы, сырорезки, приборы учёта рабочего времени, перфорационные машины. Из-за сложности в управлении разнородным бизнесом в мае 1914 года на пост генерального директора был приглашён Томас Уотсон. После этого компания начала специализироваться на создании больших табуляционных машин. В 1924 году с выходом на канадский рынок и расширением ассортимента продукции, CTR меняет название на International Business Machines или, сокращённо, IBM.

Распространённое прозвище компании — Big Blue, что можно перевести с английского как «большой синий» или «голубой гигант». Существует несколько версий относительно этого прозвища. По одной из них[2][3] название произошло от мейнфреймов, поставляемых компанией в 1950-х — 1960-х годах. Они были размером с комнату и имели голубую окраску. По другой теории прозвище просто ссылается на логотип компании. Ещё одна версия[2][4] утверждает, что это название идёт от бывшего дресс-кода компании, который требовал от многих работников ношения рубашек и костюмов голубого цвета.

История[править | править вики-текст]

1888—1924: основание IBM[править | править вики-текст]

В 1890 году на территории США проходила перепись населения. Для обработки её результатов впервые был применён «электрический табулятор», изобретённый Германом Холлеритом. Благодаря ему, данные переписи удалось обработать всего за год, тогда как предыдущая перепись 1880 года обрабатывалась восемь лет[5]. Воодушевлённый успехом, изобретатель открыл в 1896 году компанию Tabulating Machine Company.

1930-е — 1940-е годы[править | править вики-текст]

В годы Великой депрессии многомиллионные доходы позволили компании «удержаться на плаву». Несмотря на кризис, президент компании Томас Уотсон продолжает финансировать исследования и выплачивать рабочим зарплату. Выйти из кризиса IBM помогли крупные заказы правительства США в 19351936 годах.

В годы Второй мировой войны компания производила стрелковое оружие (М1 Carbine и Browning Automatic Rifle).

1950-е годы — проекты для ВВС и авиалиний[править | править вики-текст]

В 1950-е годы компания создала крупную компьютеризированную систему противоракетной обороны SAGE (англ. Semi Automatic Ground Environment), которая в реальном времени анализировала данные, поступающие с радаров и обеспечивала наведение на цель перехватчиков. Использовалась с 50-х до 80-х годов XX века. В поздних версиях система позволяла автоматически направлять самолёты на перехват, передавая данные напрямую в их автопилоты.

Эра компьютеров[править | править вики-текст]

В 1943 году началась история компьютеров IBM — был создан «Марк I» массой около 4,5 тонн. Но уже в 1952 году появляется «IBM 701», первый большой компьютер работающий на лампах.

В 1956 году сын Томаса Уотсона, Томас Уотсон-младший[en], сменил отца на посту главы IBM, ознаменовав начало эры компьютеров для жизни. Под его руководством доходы компании выросли до $8 млрд, а число сотрудников — до 270 тыс. человек.

В 1959 году появились первые компьютеры IBM на транзисторах, достигшие такого уровня надёжности и быстродействия, при котором ВВС США сочли возможным использовать их в системе раннего оповещения ПВО. Чуть раньше, в 1957 году, IBM ввела в обиход язык FORTRAN («FORmula TRANslation»), применявшийся для научных вычислений и ставший одним из основных источников «проблемы 2000 года».

В 1964 году было представлено семейство IBM System/360, являвшееся: первыми универсальными компьютерами, первым спроектированным семейством компьютеров, первыми компьютерами с байтовой адресацией памяти и т. д. Совместимые с System/360 компьютеры IBM System z выпускаются до сих пор, это абсолютный рекорд совместимости.

В 1971 году компания представила гибкий диск, который стал стандартом для хранения данных.

В 1972 году был представлен обновлённый логотип (буквы из синих полосок) компании, используемый до настоящего времени. Над логотипом работал дизайнер Пол Рэнд (англ. Paul Rand).

1981 год прочно вошёл в историю человечества как год появления Персонального Компьютера «IBM PC». 640 килобайт оперативной памяти и одного или двух флоппи-дисководов вполне хватало, чтобы исполнять операционную систему DOS, предложенную небольшой в то время компанией Microsoft, и некоторое количество приложений.

Примечательно, что этой машине руководство компании поначалу совершенно не придавало значения: разработкой занималась группа всего в 4 человека (под руководством Филиппа Дональда Эстриджа). И, что имело самые заметные последствия, вопреки своим жёстким принципам охраны интеллектуальной собственности, IBM не запатентовала ни DOS (с интерпретатором языка BASIC), ни ещё одно революционное изобретение разработчиков: BIOS. В результате более прозорливые сторонние разработчики, пользуясь опубликованными спецификациями, наделали клонов IBM PC, что привело к взрывному росту рынка, но бо́льшая доля (при значительном объёме) была для IBM потеряна.

Ориентировочно в 1984 году была запущена серия AS/400 — мини-компьютер, предназначенный для бизнес-задач. Обладал обратной совместимостью с ранее выпускавшимися мини-ЭВМ S/36 и S/38. В нём были применены технологии шины Micro-Channel (MCA) и интерфейс SCSI, поныне использующийся в серверах. Компьютеры данной серии производятся до сих пор и могут использовать любое ПО разработанное ранее.

В 1986 году IBM уступила 1 место по продажам на ею же самой порождённом рынке персональных компьютеров.

В 1990 году была предпринята попытка перехватить инициативу на рынке персональных компьютеров выпуском компьютеров серии PS/2 с операционной системой OS/2, несовместимых ни аппаратно, ни программно с PC и DOS. В машинах были применены прогрессивные технологии, например шина Micro-Channel (намного превосходила применявшуюся тогда в РС шину ISA, а шина PCI появилась только в 1991 году). Серия PS/2 не получила широкого признания на рынке и вскоре её выпуск был свёрнут. Однако разъёмы для клавиатур и мышей на основе штекера Mini-DIN, названные портами PS/2, до сих пор широко применяются и в PC.

Ещё одной попыткой восстановить контроль над рынком программного обеспечения для персональных компьютеров был выпуск операционной системы OS/2 Warp V3.0, которая работала на стандартных PC и должна была конкурировать с проектом Microsoft — Windows 95. Несмотря на массированную рекламную кампанию и весьма хорошие характеристики, проект провалился.

Эра консалтинга[править | править вики-текст]

В 1990-х в бизнесе IBM всё отчётливее прослеживалось стремление сместить фокус бизнеса в сторону поставки услуг, в первую очередь консалтинга. Наиболее ярко это проявилось в 2002 году, когда «голубой гигант» приобрёл консалтинговое подразделение аудиторской компании PricewaterhouseCoopers за $3,5 млрд. В настоящее время этот бизнес, влившийся в подразделение IBM Global Services, является самым доходным в структуре IBM, приносящим больше половины дохода компании[6].

Деятельность[править | править вики-текст]

Ключевые подразделения IBM:

  • IBM Global Services (англ.) (IGS, консалтинговое подразделение), принесло компании $47,357 млрд дохода из $91,134 млрд всего в 2005 году;
  • IBM Software Group (подразделение по разработке ПО), принесло компании $15,753 млрд дохода в 2005 году;
  • IBM Systems & Technology Group (STG, подразделение по производству оборудования), принесло компании $23,857 млрд в 2005 году;
  • IBM Watson Group (подразделение когнитивных вычислений — выросшее из развития проекта суперкомпьютера IBM Watson);
  • IBM Research (англ.);
  • IBM Global Financing.

Программное обеспечение[править | править вики-текст]

IBM разрабатывает:

Компьютеры и устройства[править | править вики-текст]

IBM производит:

Ранее IBM производила:

Научные и технические разработки[править | править вики-текст]

Международная деятельность[править | править вики-текст]

Корпорация представлена практически во всех странах мира. На конец 2010 года наибольшее число сотрудников компании работает в США (105 тыс., около 27 %), в Индии на постоянной работе в IBM занято 75 тыс. персонала (около 19 %)[10].

В СССР компания пришла в 1972 году, подписав контракт на поставку мейнфрейма в Минхимпром, в 1974 году был открыт офис в Москве[11]. В 2006 году IBM открыла в России исследовательскую лабораторию для разработки технологий мейнфреймов. За три года компания собиралась вложить в неё около $40 млн и увеличить количество сотрудников с нынешних 40 до 200 человек[уточнить]. Также реализуется проект «Технологическая школа IBM».

Влияние IBM на развитие вычислительной техники и программного обеспечения[править | править вики-текст]

Значительные разработки в отрасли информационных технологий[править | править вики-текст]

Кроме того, конкуренция с IBM послужила для многих начинающих компаний мощным толчком для собственного развития. В разное время с IBM конкурировали ещё только начинавшие компании Apple, DEC, Intel, Microsoft, Compaq и некоторые другие.

Также IBM оказала влияние на развитие советских информационных технологий, в частности ЕС ЭВМ скопированы с компьютеров IBM/360, ЕС ПЭВМ были аналогами персональных компьютеров IBM, а семейство операционных систем ОС ЕС были как минимум совместимыми с соответствующими операционными системами IBM.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. IBM Archives / FAQ / Predecessor Companies
  2. 1 2 Postphenomenology: A Critical Companion to Ihde. — State University of New York Press, 2006. — P. 228. — ISBN ISBN 0-7914-6787-2.
  3. Logos, Letterheads & Business Cards: Design for Profit. — Rotovision, 2004. — P. 15. — ISBN ISBN 2-88046-750-0.
  4. The Essential Guide to Computing: The Story of Information Technology. — Publisher: Prentice Hall PTR. — P. 55. — ISBN ISBN 0-13-019469-7.
  5. Bruno, Leonard C. Plate, punch card, and instructions for Herman Hollerith's Electric Sorting and Tabulating Machine, ca. 1895. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  6. IBM Annual archives index
  7. Lenovo покупает бизнес IBM по выпуску x86-серверов за $2,3 млрд.
  8. HITACHI GLOBAL: News Releases from Headquarters. (Jan 6, 2003).
  9. FIPS 46-3
  10. Freeland, Chrystia The Mumbai consensus (англ.). Reuters (22 October 2010). Проверено 28 мая 2011. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  11. К. Корнильев, IBM: "Первый контракт между IBM и CCCР подписал Лужков" // Компьютерра Online.
  12. Chamberlin, Donald D; Boyce, Raymond F (1974). «SEQUEL: A Structured English Query Language» (PDF). Proceedings of the 1974 ACM SIGFIDET Workshop on Data Description, Access and Control (Association for Computing Machinery): 249–64. Проверено 2007-06-09.

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]