Обама объявил о возобновлении отношений США с Кубой

По словам президента, он уже поручил госсекретарю США Джону Керри восстановить дипломатические отношения с Гаваной.

Американский президент Барак Обама выступил со специальным телеобращением из Белого дома и сделал сенсационное заявление: Соединенные Штаты намерены наладить отношения с Кубой после более чем 50-летней экономической блокады.

— Сегодня США меняют отношения с народом Кубы. Мы начнем нормализовать отношения между двумя нашими странами, — цитирует агентство ТАСС Барака Обаму. Президент США подчеркнул, что «50 лет показали, что изоляция не работает».

Обама сообщил, что уже проинструктировал главу американского Госдепартамента Джона Керри немедленно начать переговоры с Кубой о восстановлении дипломатических отношений. Кроме того, США намерены пересмотреть статус Кубы как государство — спонсор терроризма.

— В пересмотре этого статуса мы будем руководствоваться фактами и законом, — отметил президент США.

17 декабря Обама переговорил по телефону с лидером Кубы Раулем Кастро. Это был первый контакт между лидерами США и Кубы за более чем пять десятилетий. Главы государств общались не менее 45 минут.

— Мы предпринимаем шаги по наращиванию совместных туристических и торговых отношений, а также по увеличению потока информации из Кубы и на Кубу, — сообщил Барак Обама в обращении.

Экономическая блокада острова длится уже более полувека. По словам Обамы, санкции уже практически полностью утратили свою актуальность. Меры в отношении Острова Свободы были введены в 1960 году, после того как Куба экспроприировала всю американскую собственность на острове.

Вашингтон называл главные условия для отмены санкций: демократизация страны, уважение прав человека, а также прекращение военного сотрудничества Гаваны с другими государствами. В сентябре 2014 года Барак Обама впервые заявил, что готов пересмотреть санкции в отношении Кубы.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

Похожие новости

наверх