Среднее время по Гринвичу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Среднее время по Гринвичу (англ. Greenwich Mean Time, GMT), или гринвичское время — среднее солнечное время меридиана, проходящего через прежнее место расположения Гринвичской королевской обсерватории около Лондона[1].

Ранее, до 1972 года[2], гринвичское время, GMT, считалось точкой отсчёта времени в других часовых поясах[3]. Ныне в этом качестве используется всемирное координированное время, оно же UTC.

Иногда (в русскоязычной метрологии) GMT обозначают как СГВ, расшифровывая это как «среднее гринвичское (или географическое) время».

См. также[править | править вики-текст]

  • ISO 8601 — международный стандарт формата даты и времени.
  • GMT — время гринвичского меридиана.
  • UTC+0

Примечание: В Европе, США и некоторых других странах существует переход на летнее время. Он обычно осуществляется весной переводом часов на 1 час вперёд, а осенью — на 1 час назад. Например, в Париже летнее время опережает UTC на 2 часа, а «зимнее» — на 1 час. Время правок статей в Википедии указывается именно по времени UTC.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Дерек Хауз. Гринвичское время и открытие долготы. Гринвичское время для астрономов
  2. Мировые часовые пояса и их смещения от UTC/GMT (время по Гринвичу): В отличие от времени по Гринвичу, шкала UTC устанавливается по атомным часам. В шкалу UTC регулярно вводятся поправки (секунды), для того, чтобы UTC не более чем на секунду отличалось от астрономического времени (определяемого по движению Солнца), которое связано с фактической динамикой вращения Земли. Международное атомное время синхронизируется с астрономическим по мере отставания на секунду. В среднем это происходит раз в 2—3 года. При прошедших корректировках всегда прибавляли одну секунду, то есть сдвигали шкалу UTC на 1 с вперёд. Это международное правило было принято в 1972 году. Фактически — нуль-пункт на шкале атомных часов регулярно переводят на секунду вперёд.
  3. Дерек Хауз. Гринвичское время и открытие долготы. Гринвичское время для всего мира

Ссылки[править | править вики-текст]