Каньон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Каньон Зайон (Zion) в штате Юта

Каньо́н (исп. cañón «труба, ущелье») — глубокая речная долина с очень крутыми, нередко отвесными склонами и узким дном, обычно полностью занятым руслом реки.

Крупнейшим каньоном по протяжённости является Большой каньон в Гренландии, обнаруженный учеными Бристольского, Калгарского и Урбинского университетов в августе 2013 года.[1] Один из крупнейших каньонов мира по глубине — Большой Каньон (англ. Grand Canyon) реки Колорадо в США (длина более 446 км, глубина до 1 600 м). Однако он уступает грандиозным каньонам Ярлунг-Цангпо, Кали Гандаки как по длине, так и по глубине. Каньон Колка в Перу в почти в два раза превосходит Grand Canyon по глубине.

Второй в мире каньон по глубине и самый большой в Европе — это каньон реки Тары в Черногории (длина 82 км, глубина до 1300 м).

Второй в мире каньон по длине и ширине — каньон реки Фиш-Ривер (Намибия, длина 161 км, ширина 27 км, глубина 550 м).

Сулакский каньон, образованный рекой Сулак между хребтами Гимринским и Салатау (Дагестан, Россия), достигает глубины около 1900 м и длины около 53 км и является одним из крупнейших каньонов в мире по глубине.

Однако самым глубоким каньоном в мире считается каньон Котауаси (Перу), его глубина равна 3 535 метров.

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «каньон»

Согласно другому определению: каньон — это разновидность ущелья, верхние кромки бортов (стен) которого более четко ограничены, что характерно для равнинных районов (участков), сложенных осадочными породами, где эрозионная сила прорезающей каньон реки очень высока. Для каньонов характерны отвесные борта, иногда до отрицательных углов наклона. Ущелья, которые не относятся к типу каньонов, чаще всего пролегают в горных районах и их верхние пределы (кромки) не имеют четких очертаний и часто ограничиваются горными вершинами.

Согласно этому определению, самый глубокий и длинный каньон — Колорадский каньон достигающий глубины 1800 м. Кроме того определению каньона отвечает средняя часть фьорда Северо-Западный залива Скорсби на восточном побережье Гренландии — в этом месте фьорд достигает глубины 2700 м (при этом подводная часть находится на глубине 1314 м). Глубочайшим каньоном Евразии является каньон реки Баянбулак в Восточном Тянь-Шане достигающий глубины 1400 м. Баянбулак в верхнем течении протекает по широкой горной равнине, затем в среднем течении в равнинной части прорезает каньон, после чего, река проходит по горному ущелью и вытекает на предгорную равнину впадая в озеро Баграшкёль.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Matt Smith. Beneath Greenland's ice, a grand canyon (англ.). CNN (31 August 2013).

Ссылки[править | править вики-текст]