Лос-Анджелесский бунт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Массовые беспорядки в Лос-Анджелесе»)
Перейти к: навигация, поиск

Лос-Анджелесский бунт — массовые беспорядки, произошедшие в Лос-Анджелесе с 29 апреля по 4 мая 1992 года, повлёкшие гибель 53 человек[1][2] и причинение ущерба на сумму в 1 миллиард долларов США.

Беспорядки начались 29 апреля — в день, когда суд присяжных вынес оправдательный приговор четверым белым полицейским, избившим чернокожего Родни Кинга за то, что тот оказал упорное сопротивление при аресте за превышение скорости 3 марта 1991 года. После вынесения приговора тысячи темнокожих американцев, в основном мужчин, вышли на улицы Лос-Анджелеса и устроили демонстрации, переросшие вскоре в беспорядки и погромы, в которых участвовали криминальные элементы. Преступления, совершённые в течение шести дней массовых беспорядков, носили расовую подоплёку.

Мэром города Томом Брэдли была создана специальная Комиссия Кристофера для расследования действий и оперативной деятельности представителей Полицейского управления Лос-Анджелеса при задержании Родни Кинга.

Решение суда и массовые беспорядки в городе получили широкий резонанс в обществе и привели к повторному суду над полицейскими, на котором основным подсудимым был вынесен обвинительный приговор.

С тех пор 29 апреля в США известно как «День Родни Кинга».[источник не указан 46 дней]

Самыми массовыми беспорядками в районе Лос-Анджелеса до событий 1992-го года было «Восстание в Уоттсе» 1967 года.

Причины массовых беспорядков[править | править вики-текст]

В качестве причин массовых беспорядков могут называться несколько обстоятельств и фактов периода начала 90-х годов XX века. Среди них:

  • чрезвычайно высокий процент безработицы в южной части центра Лос-Анджелеса (South Central Los Angeles), вызванной экономическим кризисом;
  • твёрдое убеждение общественности в том, что при задержаниях полиция Лос-Анджелеса выбирает людей по национальному признаку и применяет чрезмерную силу;
  • избиение темнокожего Родни Кинга белыми полицейскими;
  • особое раздражение чернокожего населения Лос-Анджелеса по поводу приговора вынесенного американке корейского происхождения, застрелившей 16 марта 1991 года в собственном магазине 15-летнюю чернокожую девушку Латашу Харлинс (Latasha Harlins). Несмотря на то, что жюри посчитала Сун Я Ду (Soon Ja Du) виновной в умышленном убийстве, судья вынес мягкий приговор — 5 лет испытательного срока.

Задержание Родни Кинга[править | править вики-текст]

3 марта 1991 года полицейский патруль после 8-мильной погони остановил автомобиль Родни Кинга, в котором помимо Кинга находились ещё двое афроамериканцев — Байрант Аллен (Byrant Allen) и Фредди Хелмс (Freddie Helms). Первыми пятью полицейскими, оказавшимися на месте задержания оказались Стэйси Кун (Stacey Koon), Лоуренс Пауэлл (Laurence Powell), Тимоти Уинд (Timothy Wind), Тэодор Брисено (Theodore Briseno) и Роландо Солано (Rolando Solano). Патрульный Тим Сингер (Tim Singer) приказал Кингу и двум его пассажирам выйти из автомобиля и лечь на землю лицом вниз. Пассажиры подчинились приказу и были арестованы[3], а Кинг по-прежнему оставался в машине. Когда же наконец он вышел из салона, то стал вести себя довольно эксцентрично: хихикал, топал ногами по земле и показывал рукой на полицейский вертолёт, круживший над местом задержания[4]. Затем он начал заводить свою руку за пояс, что дало основания патрульному полицейскому Мелани Сингер полагать, что Кинг собирается достать пистолет[5]. Тогда Мелани Сингер достала свой пистолет и направила его на Кинга, приказывая ему лечь на землю. Кинг подчинился. Сингер подошла к Кингу, не отводя от него пистолет, готовясь надеть на него наручники. В этот момент сержант полицейского департамента Лос-Анджелеса Стэйси Кун приказал Мелани Сингер зачехлить оружие, потому что, согласно инструкции, полицейские не должны приближаться к задержанному с вынутым из кобуры пистолетом[6]. Сержант Кун решил, что действия Мелани Сингер представляют угрозу безопасности Кинга, самого Куна, а также остальных полицейских[3]. Затем Кун приказал остальным четырём полицейским — Пауэллу, Уинду, Брисено и Солано — надеть на Кинга наручники. Как только полицейские попытались это сделать, Кинг начал активно сопротивляться — вскочил на ноги, скинув со своей спины Пауэлла и Брисено. Далее Кинг ударил Брисено в грудь. Видя это, Кун приказал всем полицейским отойти назад. Позднее офицеры подтвердили, что Кинг вёл себя так, будто находился под воздействием фенциклидина — синтетического наркотического препарата, разработанного как обезболивающее средство для ветеринарии[7][источник не указан 1491 день], впрочем, результаты токсикологической экспертизы показали, что в крови Кинга фенциклидина не было (зато были обнаружены алкоголь и следы марихуаны)[8]. Затем сержант Кун применил к Кингу электрошокер. Кинг застонал и тут же упал на землю, но затем снова встал на ноги. Тогда Кун использовал электрошокер ещё раз, и Кинг опять упал[9]. Однако он вновь начал подниматься, сделав выпад в сторону Пауэлла[3][10], который ударил его полицейской дубинкой, повалив Кинга на землю. В это время происходящее начал записывать на видеокамеру гражданин Аргентины Джордж Холлидэй, проживавший недалеко от перекрёстка, возле которого происходило избиение Кинга (запись начинается с момента, когда Кинг делает выпад в сторону Пауэлла). Позднее Холлидэй предоставил видеозапись в распоряжение СМИ.

Пауэлл и три других полицейских по очереди избивали Кинга дубинками в течение полутора минут.

Кинг на тот период времени находился под условным освобождением по обвинению в ограблении, и за ним уже числились обвинения в нападении, нанесении побоев и ограблении[11]. Поэтому, как он позже объяснял на суде своё нежелание подчиниться требованиям патрульных, он боялся возвращения в тюрьму.

Всего полицейские нанесли Кингу 56 ударов дубинками. Он был госпитализирован с переломом лицевой кости, сломанной ногой, многочисленными гематомами и рваными ранами[12].

Суд над полицейскими[править | править вики-текст]

Окружной прокурор Лос-Анджелеса обвинил четверых полицейских в применении чрезмерного насилия. Первый судья по делу был заменён, а второй судья изменил место рассмотрения дела и состав присяжных заседателей, процитировав заявления СМИ о том, что жюри присяжных нуждается в отводе. Новым местом рассмотрения был выбран город Сими Вэлли (Simi Valley) в соседнем округе Вентура. Суд состоял из жителей этого округа. Расовый состав жюри присяжных был таким: 10 белых, 1 латиноамериканец и 1 азиатка. Прокурором выступал Терри Уайт (Terry White), афроамериканец.

29 апреля 1992 года жюри присяжных оправдало троих полицейских, кроме Пауэлла[3].

Мэр Лос-Анджелеса Том Брэдли (Tom Bradley) заявил:

«Вердикт присяжных не скроет от нас того, что мы видели на той видеоплёнке. Люди, которые избивали Родни Кинга, недостойны носить форму Полицейского управления Лос-Анджелеса»[13]

Массовые беспорядки[править | править вики-текст]

Патруль Национальной гвардии после беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992 г.

Демонстрации по поводу оправдания полицейских жюри присяжных быстро переросли в бунт. Начались систематические поджоги зданий — сгорело свыше 5500 зданий. Люди стреляли в полицейских и журналистов[источник не указан 2021 день]. Было разгромлено несколько правительственных зданий, нападению подверглось отделение газеты «Лос-Анджелес Таймс» (Los Angeles Times).

Были отменены вылеты самолётов из Лос-Анджелесского аэропорта, так как город был окутан густым дымом.

Первыми начали беспорядки афроамериканцы, но затем они перекинулись на латинские кварталы Лос-Анджелеса в южном и центральном районе города. В восточной части города были сконцентрированы большие силы полиции, и потому до неё восстание не дошло. 400 человек попытались взять штурмом штаб-квартиру полиции. Беспорядки в Лос-Анджелесе продолжались ещё 2 дня.

На следующий день беспорядки перекинулись и в Сан-Франциско. Там было разграблено свыше ста магазинов[источник не указан 2288 дней]. Как заявил газете «Сан-Франциско Экземайнер» Вилли Браун, известный представитель Демократической партии в законодательной ассамблее штата Калифорния: «Впервые в американской истории большинство демонстраций, а также большая часть насилия и преступлений, в особенности грабежей, носили многорасовый характер, в них были вовлечены все — чернокожие, белые, выходцы из Азии и Латинской Америки»[14].

2 мая 7300 полицейских[источник не указан 2288 дней], 1950 шерифов, 9975 национальных гвардейцев, 3300 военных и 1000 агентов ФБР вошли в Лос-Анджелес. Полицейские убили 15 человек[источник не указан 2265 дней], сотни были ранены. Было арестовано более 12 тысяч человек[15].

Общий ущерб от массовых беспорядков оценивается свыше 1 млрд долларов[16], но также значительный урон был нанесён престижу США. Экономика США преподносилась как самая эффективная и победившая в холодной войне. Продемонстрированная беспорядками напряженная внутренняя обстановка и социально-экономический кризис значительно омрачили картину внешнего американского благополучия. Как писала газета «Нью-Йорк Таймс», неделя насилия и поджогов, в которых были вовлечены чернокожие, латиноамериканцы и белые, продемонстрировала растущее чувство отчаяния[17].

Повторный суд над полицейскими[править | править вики-текст]

После завершения беспорядков против полицейских, избивших Родни Кинга, федеральными властями США были выдвинуты обвинения в нарушении гражданских прав. По окончании процесса, длившегося 7 дней, в 7 утра субботы 17-го апреля 1993 года, был вынесен приговор. Согласно которому офицеры полиции Лоренс Пауел (Lawrence Powell) и Стейси Кун (Stacey Koon) были признаны виновными. Все четверо полицейских, участвовавших в избиении Родни Кинга, были уволены из рядов полиции Лос-Анджелеса.

Последствия для Родни Кинга[править | править вики-текст]

По окончанию всех судебных тяжб, Родни Кингу была выплачена денежная компенсация в размере $3,8 млн от департамента полиции Лос-Анджелеса.
В последующие годы он также имел проблемы с правосудием и неоднократно привлекался к ответственности правоохранительными органами с различными обвинениями более семи раз[18].

Упоминания в массовой культуре[править | править вики-текст]

  • В остросюжетном детективном фильме «Проклятый сезон» (2002 год, с участием Курта Рассела) действия разворачиваются на фоне напряженности в период перед вынесением вердикта, а кульминация тесно связана с вышеописанными событиями. В фильме имеются сцены погромов и убийств в ходе беспорядков.
  • Упоминание о дне Родни Кинга можно встретить в рассказе Олега Дивова «Закон лома для замкнутой цепи».
  • В конце игры Grand Theft Auto: San Andreas, действие которой происходит в 1992 году, в Лос-Сантосе (прототипом которого является Лос-Анджелес) начинаются массовые беспорядки после того, как полицейскому LSPD Френку Тенпенни, обвиняемому в коррупции, вымогательстве и крышевании, выносят оправдательный приговор.
  • В художественном фильме «Пустоголовые» рок-музыкант Чез Дарви (Брендан Фрэйзер) выкрикивает имя Родни Кинга и тем самым заводит толпу.
  • В фильме «Американская история Икс» в сцене обеда, куда приглашен еврейский учитель, главный герой, Дерек Виньярд, комментирует инцидент, произошедший с Родни Кингом, давая последнему самую нелестную характеристику.
  • Фильм «Писатели свободы» (англ. The Freedom Writers), действие которого происходит в 1994 году, начинается с документального видео вышеописанных событий, а именно бунта темнокожих.
  • Песня группы The Offspring — L.A.P.D. из альбома Ignition.
  • Сцена избиения Родни Кинга представлена в начале фильма «Малкольм Икс».
  • Во втором сезоне сериала "Настоящий детектив".

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Ъ-Деньги — Блюстители произвола
  2. «The L.A. 53» Джим Кроган (Jim Crogan). LA Weekly. 24 апреля, 2002  (англ.)
  3. 1 2 3 4 «JURIST — The Rodney King Beating Trials»  (англ.)
  4. US News and World Report: May 23, 1993, The Untold Story of the LA Riot  (англ.)
  5. Cannon, Official Negligence, pp 27  (англ.)
  6. Cannon, Official Negligence, pp 28  (англ.)
  7. Cannon, Official Negligence, pp ?
  8. «Prosecution Rests Case in Rodney King Beating Trial» The Washington Post, March 16, 1993  (англ.)
  9. Cannon, Official Negligence, pp 31  (англ.)
  10. Koon v. United States 518 U.S. 81 (1996)  (англ.)
  11. «The Arrest Record of Rodney King»  (англ.)
  12. Cannon, Official Negligence, pp 205  (англ.)
  13. NY Times: April 30, 1992, THE POLICE VERDICT; Los Angeles Policemen Acquitted in Taped Beating  (англ.)
  14. Макс Энгер «Битва в Лос-Анджелесе: классовый и расовый протест»
  15. Би-Би-си Ньюс: Хаос в Лос-Анджелесе
  16. Daily Sundial: Twenty years ago this Sunday a six-day wave of violence
  17. RIOT IN LOS ANGLES: At the Epicenter; Decades of Rage Created Crucible of Violence By DON TERRY, published: May 3, 1992
  18. http://kaliningradtoday.ru/russia_world/sudby/2825290/ - Избитый в 1991 году полицейскими Родни Кинг избежал 10 лет заключения

Ссылки[править | править вики-текст]

Фотографии[править | править вики-текст]

Видео[править | править вики-текст]