Дарданелльская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Дарданелльская операция
Основной конфликт: Первая мировая война
G.C. 18 March 1915 Gallipoli Campaign Article.jpg
Дарданелльская операция
Дата

19 февраля 1915 года - 9 января 1916 года

Место

Галлиполи

Итог

Победа Османской империи

Противники
Османская империяFlag of the Ottoman Empire.svg Османская империя
Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Германская империя
Флаг Великобритании Британская империя
Командующие
Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Отто Лиман фон Сандерс
Флаг Османской империи Мустафа Кемаль
Флаг Османской империи Эсат-паша
Флаг Османской империи Вехип-паша
Флаг Османской империи Джеват-паша
Флаг Османской империи Фуад-паша
Флаг Великобритании Ян Гамильтон
Флаг Великобритании Гораций Герберт Китченер
Флаг Великобритании Джон Де Робек
Флаг Великобритании Сэквилл Карден
Флаг Великобритании Чарльз Монро
Флаг Франции Альбер Амад
Флаг Франции Анри Жозеф Гуро
Силы сторон
450 000 Великобритания 490 000

Франция 120 000

Потери
74 635 убито,
174 634 ранено
Великобритания
21 255 убито,
52 230 ранено

Франция
10 000 убито,
17 000 ранено
Австралия
7594 убито,
20 000 ранено
Новая Зеландия
2701 убито,
4546 ранено
Индия
1358 убито,
3421 ранено
Ньюфаундленд
49 убито, 93 ранено

Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе
 
Ближневосточный театр военных действий Первой мировой войны
Кавказ Месопотамия Синайский полуостров и Палестина Дарданеллы Персия Великая Арабская революция
 
Дарданелльская операция
Анзак-Коув Геллес Крития (1) Крития (2) Крития (3) Овражистый яр Сари-Баир Критийские виноградники Одинокая сосна Сувла Нек Чунук-Баир Скимитар Высота 60

Дарданелльская операция (Галлиполийское сражение; Битва при Чанаккале; тур. Çanakkale Savaşı; англ. Gallipoli Campaign) — масштабная военная операция, развёрнутая в ходе Первой мировой войны по инициативе Уинстона Черчилля[1] странами Антанты, главным образом Британской империей, с целью захвата Константинополя, вывода Турции из войны и открытия морского пути в Россию[2].

Предыстория операции[править | править вики-текст]

После вступления в Первую мировую войну Турции, стало очевидно, что овладение Дарданеллами дало бы Антанте неоспоримые преимущества. Планы такой операции рассматривались в 1906 году в Британском комитете обороны, который счёл операцию очень рискованной. Когда этот вопрос повторно обсуждался в 1915 году, было высказано мнение, что успех возможен только в случае комбинированного применения сухопутных и морских сил[3].

3 ноября 1914 года линейные крейсера «Indefatigable» и «Indomitable» вместе с французскими броненосцами «Suffren» и «Vérité» провели короткую бомбардировку фортов пролива. Выпустив 76 крупнокалиберных снарядов и взорвав артиллерийский погреб, корабли ушли. К этой демонстрации турки отнеслись серьёзно и усилили оборону Дарданелл новыми минными заграждениями и батареями.

2 января 1915 года русский Главнокомандующий обратился к союзникам с просьбой провести демонстрацию, которая могла бы отвлечь часть турецких сил с Кавказского фронта. На следующий день состоялось совещание Китченера с Черчиллем, на котором было принято решение об оказании помощи России. Эскадра союзников должна была форсировать Дарданеллы и прорваться к Константинополю.

Россия с конца XIX века разрабатывала собственную десантную операцию в проливах. В 1915 году обновлённый план операции был направлен на утверждение командованию, но её осуществление было перенесено на 1917 год в связи с тем, что соответствующие войсковые соединения были оттянуты на Балканский фронт. Чтобы подтолкнуть Россию к скорейшей высадке в проливах, в марте 1915 г. британское правительство пообещало передать России захваченный Константинополь вместе с проливами.

План операции и силы сторон[править | править вики-текст]

Укрепления в Дарданеллах

План операции был 11 января представлен Черчиллю вице-адмиралом Карденом. Он предусматривал 4 стадии[4]:

  1. Разгром внешних фортов.
  2. Траление минных заграждений и уничтожение промежуточных укреплений.
  3. Уничтожение внутренних фортов и укреплений.
  4. Выход в Мраморное море.

Этот план Кардена был одобрен высшим руководством, и к Дарданеллам была отправлена англо-французская эскадра, которая насчитывала 80 вымпелов. Среди них были 16 броненосцев, 1 линкор, 1 линейный крейсер, 5 лёгких крейсеров, 22 эсминца, 9 подводных лодок, 24 тральщика, 1 авиатранспорт и 1 госпитальное судно[5]. Самыми современными кораблями в составе эскадры были линкор «Queen Elizabeth» и линейный крейсер «Inflexible», который должен был предотвратить выход «Гёбена» из Дарданел. На линкор возлагались большие надежды: считалось, что его снаряды калибра 381-мм смогут разрушить форты Дарданелл[6].

На заседании Военного Совета 28 января было принято окончательное решение: флот в Дарданеллах будет действовать самостоятельно, без помощи армии.

Турецкому командованию через шпионов стало известно о подготовке операции, поэтому оно безотлагательно приступило к укреплению обороны пролива[5].

Начало операции[править | править вики-текст]

19 февраля 1915 года англо-французский флот (6 линкоров, 1 линейный крейсер) начал обстрел османских фортов, однако нанести какой-либо существенный вред оборонительным сооружениям турок союзники не смогли.

25 февраля союзники подавили некоторые турецкие береговые батареи и начали траление мин в проливе. За тральщиками двинулись 3 линейных корабля. Однако по ним был вскоре открыт огонь с турецких батарей, вследствие чего англо-французам пришлось отойти.

На 18 марта была назначена генеральная атака на Дарданеллы. Кардена сменил другой британский адмирал Де Робек. Союзники получили подкрепления и теперь свели все имевшиеся на театре корабли в 3 дивизии. Однако турецкое командование также укрепило форты и увеличило число мин в проливе.

Атака 18 марта[править | править вики-текст]

18 марта в 10 ч. 30 мин. союзные корабли вошли в пролив. Турки подпустили противника поближе и с господствующих высот открыли шквальный артиллерийский огонь. Линкоры «Сюффрен» и «Agamemnon» получили тяжелые повреждения, корабли «Gaulois», «Bouvet», «Ocean», «Irresistible» подорвались на минах, выставленных накануне турецким минным заградителем «Nusret» (последние три корабля были потоплены). В 18 часов британский адмирал Де Робек отдал приказ прекратить операцию. Турки понесли незначительные потери (было подбито лишь 8 орудий на береговых батареях).

Продолжение операции[править | править вики-текст]

Несмотря на провал операции по форсированию Дарданелл, союзное командование не прекратило боевые действия. Новый план предусматривал высадку десанта для подавления турецких береговых батарей. Для высадки на Галлиполи было решено привлечь не только английские и французские, но также австралийские, новозеландские (АНЗАК), сенегальские, индийские войска и даже Еврейский легион. Общая численность десанта достигла 81 000 человек и 178 орудий.

Для защиты Дарданелл турками была сформирована 5-я армия (генерал фон Сандерс). Вся система турецкой обороны была усилена, численность османских войск в зоне проливов была увеличена.

Панорама союзной эскадры. Дарданелльская операция.

Высадка десантов[править | править вики-текст]

25 апреля 1915 года британцы и их союзники начали высадку десанта на полуостров Галлиполи в районе мыса Геллес на нескольких направлениях. Наряду с основным направлением удара (форт Седдюльбахир) нападающие предприняли ряд отвлекающих маневров (форты Арыбурн и Кумкале). Турки (Эссад-паша) ждали атаки и ответили пулеметным огнем (также берег был укреплен колючей проволокой и минными заграждениями), однако британцам, несмотря на большие потери, все же удалось закрепиться на побережье.

Турецкая пехота на рубеже

На азиатском берегу в районе Кумкале высадились французские войска при активном участии русской десантной команды крейсера «Аскольд». Целью также было отвлечение сил противника от основного места десанта на полуострове Галлиполи. В первый день французам удалось взять 2 деревни, однако подоспевшие части 3-й турецкой дивизии остановили продвижение французов. Французские войска были обратно посажены на корабли и перевезены на европейский берег. Командир русской десантной команды лейтенант С. Корнилов за проведение операции был награждён орденом Святого Георгия, а также иностранными орденами Почетного легиона и королевы Виктории.

После первого дня десантной операции потери союзников были огромны: около 18 000 человек. 5-я османская армия практически полностью выполнила свою задачу. Для того, чтобы окончательно скинуть десанты противника в море, османскому командованию не хватало средств. Потери русских составляли лишь несколько матросов из десантной команды. Все они были похоронены на международном кладбище в Галлиполи, на французском участке.

Боевой отряд добровольцев из ещё нейтральной тогда Греции возглавлял Павлос Гипарис. Вместе с английскими частями на полуостров высадился и «Сионский отряд погонщиков мулов» («Zion Mule Corps»), сформированный из добровольцев-евреев для совместной с англичанами борьбы с Османской империей.

Битва за Критию[править | править вики-текст]

После высадки десанта англо-французское командование приняло решение продвигаться вглубь полуострова. Главной задачей англо-французских войск стал захват деревни Крития до прибытия дополнительных турецких сил на Галлиполи. 28 апреля англо-французские войска начали наступление на Критию. Первоначально союзные подразделения заняли окраины Критии, однако подоспевшие турецкие подкрепления остановили продвижение англо-французов. Яростные бои за Критию продолжались весь день. После того как стало ясно, что Критию захватить не удастся, командующий операцией Гамильтон отдал приказ о прекращении боя.

В мае англо-французы попытались расширить плацдармы, однако упорные бои, продолжавшиеся в мае, не принесли им результатов. 6 мая союзники вновь предприняли попытку захватить Критию. Однако после продолжительных и кровопролитных боёв Крития осталась в руках османских войск. 4 июня англо-французы вновь начали наступление на Критию. Первоначально союзникам удалось сильно продвинуться вперед, но вскоре турки с помощью полевой артиллерии остановили продвижение союзников. 5 июня турки провели две крупные контратаки, которые были отбиты, во время этих атак был тяжело ранен начальник французского корпуса генерал Гуро. Позже было принято решение не поддерживать операцию силами флота, которые были отправлены на базы.

Бои в августе[править | править вики-текст]

После этих неудач союзное командование принимает решение увеличить численность войск. Для этого в Галлиполи были переброшены ещё 5 дивизий. Высадка в бухте Сувла началась 6 августа. Союзные войска у Габа-Тепе, чтобы облегчить положение высаживающихся частей, перешли в наступление. К 8 августа было высажено 10 000 человек. В августе на всех участках фронта завязались ожесточённые бои. Однако продвинуться вперед англичанам не удалось. Понеся тяжелейшие потери, они приостановили своё движение. В конце августа стало ясно, что Дарданелльская операция терпит неудачу.

Эвакуация[править | править вики-текст]

7 декабря Британское правительство отдает приказ об эвакуации союзных войск с Галлиполи, которая завершилась 9 января 1916 года.

Потери[править | править вики-текст]

Итоги[править | править вики-текст]

Победа османской армии в Галлиполи имела огромное политическое и моральное значение, поскольку развеяла миф как о собственной неполноценности, так и о превосходстве европейских противников. Для турок же в исторической памяти Галлиполийское сражение имеет особое значение еще и потому, что одним из организаторов обороны Дарданелл был Мустафа Кемаль, будущий основатель и президент Турецкой Республики (Ататюрк)[8]. Во многом благодаря успеху Турции и Германии Болгария вступила в войну на их стороне. Черчилль как инициатор операции был вынужден уйти в отставку[9].

Память[править | править вики-текст]

Память в Турции[править | править вики-текст]

Торжественная церемония по случаю 100-летия победы[править | править вики-текст]

24 апреля 2015 года в Турции прошла торжественная церемония по случаю 100-летия победы в битве при Чанаккале. В церемонии принимали участие главы государств 21 страны, а также высокопоставленные лица из более чем 70 стран. Среди них — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, наследник британского престола Принц Уэльский Чарльз, выступившие с речью[10].

На площади памятника «Шехидляр (англ.)», где развевались государственные флаги стран-участниц сражения, был выстроен почётный караул. К памятнику были возложены венки. Затем минутой молчания была почтена память погибших в сражении Чанаккале и Мустафы Кемаля Ататюрка, первого президента Турции. После этого прозвучал государственный гимн Турции, были прочитаны аяты из Корана и молитвы за упокой души шахидов[10].

В предыдущие годы церемония в Галлиполи проводилась 18 марта или 25 апреля, однако для церемонии по случаю 100-летия победы была выбрана дата 24 апреля, день памяти жертв геноцида армян. Томас де Ваал отмечает, что «Реджеп Тайип Эрдоган выбрал 24 апреля с очевидным, глубоко ошибочным, намерением отвлечь внимание от армянских траурных церемоний, проходящих в тот же день.[11]»

Память в Австралии и Новой Зеландии[править | править вики-текст]

Поминовение павших на Галлиполи в городе Перт на западном побережье Австралии

Дарданелльская операция стала боевым крещением АНЗАК — первым и крупнейшим сражением в истории Австралии и Новой Зеландии. День начала операции 25 апреля в этих странах отмечается как национальный день поминовения[12]. Массовое истребление молодых людей в непонятной войне на другом конце Земного шара заставило доминионы в перспективе пересмотреть отношения с метрополией[13]. В сознании австралийцев закрепилась идея, что основную тяжесть боёв взяли на себя австралийцы, в то время как британское командование продемонстрировало свой непрофессионализм и наплевательское отношение к людским потерям[14].

В искусстве[править | править вики-текст]

Австралийский фильм Питера Уира «Галлиполи» (1981) рассказывает о трагической судьбе австралийских новобранцев, которые попали в бойню на берегах Турции. Новозеландский режиссёр Питер Джексон заявил о намерении снять продолжение фильма «Галлиполи». Джексон, чей дедушка принимал участие в военных действиях, намеревается закончить работу над фильмом в 2015 году, к 100-летней годовщине Дарданелльской операции[15]. В 2014 году вышла драма режиссера и исполнителя главной роли Рассела Кроу «Искатель воды», действие которой разворачивается в 1919 году: в центре сюжета картины австралиец, отправившийся из родной Австралии в Турцию, чтобы найти своих троих сыновей, пропавших без вести на Галлипольском полуострове.

У шведской хэви-пауэр-метал группы Sabaton есть песня «Cliffs of Gallipoli» («Скалы Галлиполи») (входящая в одноимённый сингл альбома «The Art of War»), повествующая о Дарданелльской операции.

В 2015 году вышел мини-сериал «Галлиполи», состоящий из семи серий и рассказывающий о четырех молодых австралийских парнях, которые записались добровольцами в армию. В сериале показаны все ужасы тех сражений, нелепые приказы командиров и то как это все преподносилось мирным гражданам Великобритании.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Erik Goldstein. Wars and Peace Treaties: 1816 — Present. Routledge, 1992. Page 43.
  2. The Encyclopaedia Britannica, Vol.7, Edited by Hugh Chisholm, (1911)
  3. 1 2 Коленковский А. К. Дарданелльская операция. — М.-Л.: Гиз, 1930.
  4. Больных А. Г. Морские битвы Первой мировой: Трагедия ошибок. — М.: АСТ, 2002
  5. 1 2 Первая мировая война на море — Мн.: Харвест; М.: ACT, 2001
  6. Вильсон x. Линкоры в бою. 1914—1918 гг. — М.: Изографус, ЭКСМО, 2002. — 432 стр.
  7. 1 2 Галлиполи - сражение 1915 года
  8. Сто лет препирательства
  9. Jay Winter. Legacy of the Great War: Ninety Years On. University of Missouri Press, 2009. Page 67.
  10. 1 2 Ильхам Алиев принимает участие в церемонии, посвященной 100-летию Победы при Чанаккале, в Турции // Официальный интернет сайт Президента Азербайджанской Республики. 24 апреля 2015.
  11. Память о жертвах 1915 года в тени политики век спустя
  12. День АНЗАК и 100-летняя годовщина сражения при Галлиполи
  13. Trevor Owen Lloyd. Empire: The History of the British Empire. ISBN 978-1-85285-259-7. Page 146.
  14. Eric Montgomery Andrews. The Anzac Illusion: Anglo-Australian Relations during World War I. Cambridge University Press, 1994. ISBN 978-0-521-41914-7.
  15. The Lord of Gelibolu (тур.)

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]