Кипрское письмо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Кипрское письмо
Тип письма:

слоговое

Языки:

этеокипрский, древнегреческий (кипрский диалект)

Место возникновения:

Кипр

Территория:

Кипр

Период:

XI—III века до н.э.

Статус:

исчезло

Направление письма:

слева направо (Пафос), справа налево (основной массив надписей)

Знаков:

около 60

Происхождение:

Линейное письмо А

Кипро-минойское письмо
Развилось в:

нет

Родственные:

нет

Пример текста
Бронзовая табличка из Идалиона с текстом, записанным кипрским письмом

Кипрское письмо — слоговая письменность греков острова Кипр, зафиксирована памятниками VIIIIII в. до н. э. Происходит от кипро-минойского письма. Дешифрована Дж. Смитом в конце XIX в. благодаря греко-финикийской билингве. Кроме того, некоторые памятники выполнены на местном этеокипрском языке. Одна краткая надпись (слово из 4 знаков) выполнена на финикийском языке.

Возникновение[править | править вики-текст]

Общепринятой является теория о происхождении кипрского письма от более раннего кипро-минойского: немногим более 20 знаков бесспорно идентифицируются как с кипро-минойскими прототипами, так и с аналогами в родственных письменностях Крита, по поводу генезиса других знаков имеются расхождения. Знаки надписи XI—X вв. до н. э. из 5 знаков, которая читается по-гречески Opheltau (o-pe-le-ta-u) имеют форму, переходную между кипро-минойским и кипрским письмом.

Количество знаков кипрского письма (около 60) сократилось по сравнению с кипро-минойским (около 90); возможно, из обихода вышли знаки, не находившие соответствия в греческой фонетике.

Развитие и исчезновение[править | править вики-текст]

Кипрское письмо предположительно возникло в Пафосе. Надписи IX—VIII в. не обнаружены. В дальнейшем письмо разделяется на два самостоятельных варианта:

  • пафосский с направлением письма слева направо, как и в кипро-минойском письме, и с сохранением ряда архаичных знаков, засвидетельствован надписями VII—IV вв. до н. э.
  • Другой вариант, распространившийся на большей части острова, с направлением текстов справа налево, известен по надписям VI—III в. до н. э.

Оба варианта сохраняли самостоятельность, однако влияли друг на друга вплоть до исчезновения письма. Направление письма также соблюдалось нерегулярно — как для Пафоса, так и для общеостровного письма засвидетельствованы редкие исключения.

На монетах Пафоса использовался не местный, а общеостровной вариант письма, так как монеты имели хождение по всему острову (исключение — период упадка города IV в. до н. э., когда надписи выполнены пафосским вариантом). Некоторые пафосские знаки (le, u) имеют иную форму, чем их общекипрские аналоги и, возможно, восходят к иным знакам-прототипам из кипро-минойского письма.

Текст кипрским письмом IV в. до н. э. обнаружен в Карнаке (Египет).

Знаки наиболее поздних надписей (конец III в. до н. э., Кафизин в Агланции, пригороде Никосии) имеют ярко выраженную курсивную форму.

Письмо исчезает вскоре после перехода Кипра под власть египетских Птолемеев, в связи с распространением на острове греческого койне. Несколько памятников представляют собой параллельные тексты — греческим письмом на койне и кипрским письмом на местном диалекте греческого языка или на этеокипрском языке.

Обнаружена небольшая группа предметов I в. до н. э. с оттисками печатей кипрским письмом. Предполагается, что печати были выполнены в более ранний период и передавалась как наследственное имущество, и к моменту совершения оттисков знаки уже были непонятны киприотам[1].

Орфография[править | править вики-текст]

Кипрское письмо было открыто-слоговым, что контрастировало с закрыто-слоговым характером греческого языка. Тем не менее, его орфографические принципы отличались от исчезнувшего в XII в. родственного Линейного письма B, которое также использовалось для греческого языка, в частности:

  • Для передачи закрытых слогов к последнему согласному, как правило, добавлялся гласный предыдущего или последующего слога, а в конце слова — гласный «е» (в Линейном B некоторые согласные в конце закрытого слога опускались)
  • дифтонги передавались полностью (в Линейном B — обычно только первый гласный дифтонга)
  • назализованный n на конце слога опускался (в Линейном B — аналогично)
  • в отличие от Линейного письма B, кипрское письмо различало r/l, но не различало d/t. Кипрская t-серия генетически соответствует d-серии Линейного письма B, за исключением знака ti, который взят из t-серии. Кипрская l-серия генетически соответствует r-серии Линейног письма B. Знак su, скорее всего, восходит к тому же прототипу, что и знак du Линейного письма B.
  • знак tu представляет собой диграф знаков to и u.

Список знаков[править | править вики-текст]

Стандарт Unicode включает кипрские знаки в их общеостровном начертании около V в. до н. э.

-a -e -i -o -u
𐠀 𐠁 𐠂 𐠃 𐠄
w- 𐠲 𐠳 𐠴 𐠵
z- 𐠼 𐠿
j- 𐠅 𐠈
k- 𐠊 𐠋 𐠌 𐠍 𐠎
l- 𐠏 𐠐 𐠑 𐠒 𐠓
m- 𐠔 𐠕 𐠖 𐠗 𐠘
n- 𐠙 𐠚 𐠛 𐠜 𐠝
ks- 𐠷 𐠸
p- 𐠞 𐠟 𐠠 𐠡 𐠢
r- 𐠣 𐠤 𐠥 𐠦 𐠧
s- 𐠨 𐠩 𐠪 𐠫 𐠬
t- 𐠭 𐠮 𐠯 𐠰 𐠱

Литература[править | править вики-текст]

  • Steele, Philippa M. Syllabic writing in Cyprus and its context. Cambridge University Press, 2013.
  • Дирингер Д. Алфавит. М. 2004.
  • Добльхофер Э. Знаки и чудеса. М. 1963.
  • Кондратов А. М., Шеворошкин В. В. Когда молчат письмена: Загадки древней Эгеиды. Л. 1970.
  • Митфорд Т., Массон О. Кипрское слоговое письмо. В кн.: Кембриджская история древнего мира. Т. III, ч. 3: Расширение греческого мира. М.: Ладомир, 2007.

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]