Лазарев (антарктическая станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 69°58′ ю. ш. 12°55′ в. д. / 69.967° ю. ш. 12.917° в. д. / -69.967; 12.917 (G) (O) Ла́зарев — советская антарктическая станция.

Научная станция Лазарев была открыта Четвёртой САЭ 10 марта 1959 года на шельфовом леднике на Берегу принцессы Астрид и была названа в честь одного из открывателей Антарктиды М. П. Лазарева.

На станции производились научные наблюдения в области метеорологии, аэрологии, актинометрии, гляциологии, геоморфологии и океанологии.[1] Также большое внимание было уделено южным полярным сияниям.

Одной из главных трудностей функционирования являлись метели; за короткое время домики заметались снегом выше крыши на несколько метров. Другой проблемой были опасения, связанные с возможностью разлома шельфового ледника.[2]

После окончания работ Пятой САЭ, 26 февраля 1961 года станция Лазарев была закрыта, так как ранее в 80 километрах к югу от станции была открыта станция Новолазаревская, расположенная на более удобном и безопасном месте в антарктическом оазисе Ширмахера.[3]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Лазарев (антарктич. научн. станция) (БСЭ, цитаты)
  2. VIVOS VOCO: М. А. Преображенская, Л. М. Саватюгин, «…Женские имена на карте Антарктики»
  3. 4-я Советская Антарктическая Экспедиция (САЭ) — ivki.ru/kapustin/ — Арктика Антарктика Филателия