Полярный круг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Полярные круги на карте Земли

Поля́рный круг — воображаемая линия на поверхности планеты, параллель, выше широты́ которой (т. е. дальше от экватора) бывают полярный день и полярная ночь. Полярный круг может существовать только на планете, имеющей ось вращения, причём она должна иметь отличный от нуля угол наклона к плоскости её орбиты (эклиптике). Широ́ты полярных кругов определяются углом наклона оси вращения планеты: из широты полюса (равной 90°) вычитают наклон оси планеты в градусах.

Полярный круг есть и в северном, и в южном полушариях. На широте полярного круга, в день зимнего (в данном полушарии) солнцестояния[1], центральная точка диска светила в момент истинного полудня (верхней кульминации светила) соприкасается с линией горизонта. От полярного круга и до географического полюса планеты, лежит полярный пояс.

На Земле[править | править вики-текст]

На Земле полярные круги расположены на широтах ± 66°33′44″. В русском языке область от Северного полярного круга до Северного полюса называется «Заполярье».

Вследствие атмосферной рефракции и того, что Солнце наблюдается с поверхности не как точечный объект, а как диск[2], на Земле существует 2 пояса шириной 53 км, в которых есть полярный день, но нет полярной ночи. В северном поясе находится, к примеру, город Кандалакша. В одном полушарии можно выделить 2 точки широты полярного круга. На широте 65,392 полярный день длится 1 сутки, 22 июня в Северном полушарии и 22 декабря в южном, но полярной ночи ещё нет — самый короткий за год день длится 3 часа 1 минуту. Если минимальная продолжительность дня в каком-либо месте за год не превышает 3 часов, очевидно, что полярный день там уже есть. К городам, где есть полярный день, но нет полярной ночи относятся Рованиеми, Уэлен, Туруханск, Варзуга, Салехард, Лабытнанги и многие другие. На широте 67,727, где полярная ночь длится 1 сутки, 22 декабря в Северном и 22 июня в Южном Полушарии, полярный день длится уже 42 суток, с 1 июня по 13 июля или с 1 декабря по 13 января. Если в каком-либо месте полярный день длится от 1 до 41 суток в году, очевидно, что полярной ночи там ещё не бывает. Данная несоразмерность объясняется тремя причинами: во-первых, Земля — шар, и её видимая поверхность закрывает от наблюдателя чуть меньше половины небесной сферы, во-вторых, состав атмосферы увеличивает видимую продолжительность дня, а в-третьих, за полярный день и полярную ночь принимается не половина положения Солнца над или под горизонтом соответственно, а все Солнце, которое имеет угловой диаметр почти в 32 угловых минуты. К тому же если даже верхний край Солнца соприкасается с невидимой частью горизонта, это уже день, и неглубоко опускаясь за горизонт, выше —18′, хотя это и ночь, Солнце может давать дополнительное освещение, когда же оно или его край над горизонтом, это всегда считается днём. Важным фактором также является рефракция света в атмосфере, наиболее сильно проявляющаяся у горизонта. То есть, если геометрически диск солнца уже полностью за горизонтом, то из-за рефракции, для наблюдателя он ещё полностью над горизонтом.

Можно выделить ещё теневой полярный круг, находящийся на 66,34° от экватора. Севернее его 22 июня в полночь Солнце дает тень, то есть целиком не опускается за горизонт. В настоящее время наклон земной оси медленно уменьшается, и полярные круги постепенно смещаются к ближайшему полюсу, все больше удаляясь от экватора. В день зимнего солнцестояния на широте северного полярного круга Солнце не восходит (на широте южного — не заходит) однократно, а в день летнего солнцестояния — наоборот. Ближе к полюсу (от полярного круга) эти явления растягиваются на бо́льшие периоды, в частности, на полюсах полярные день и ночь длятся по 189 и 176 суток соответственно.

Из-за неравномерности движения Земли в космическом пространстве полярные круги постоянно перемещаются, их географическое положение нестабильно, фактически они сдвигаются примерно на 4 см в течение дня и почти на 14,4 м в течение года.[источник не указан 1283 дня] При помощи современных технологий положение полярного круга можно определить в любой момент времени.

Территории, через которые проходят полярные круги[править | править вики-текст]

(По направлению от нулевого меридиана на восток)

Северный:

НорвегияFlag of Norway.svg Норвегия — фюльке Нурланн;

ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция — лен Норрботтен;

ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия — провинция Лапландия;

РоссияFlag of Russia.svg Россия — республика Карелия, Мурманская область, Архангельская область (Ненецкий автономный округ), республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, республика Якутия, Чукотский автономный округ;

СШАFlag of the United States.svg США — штат Аляска;

КанадаFlag of Canada.svg Канада — территория Юкон, Северо-Западные территории, территория Нунавут;

ДанияFlag of Denmark.svg Дания — автономная единица Гренландия;

ИсландияFlag of Iceland.svg Исландия — регион Нордюрланд-Эйстра (остров Гримсей).

Южный:

АнтарктидаFlag of Antarctica.svg Антарктида — земля Эндерби (горы Скотта), земля Вильгельма II (шельфовый ледник), земля королевы Мэри, земля Уилкса, земля Адели, земля Георга V, Антарктический полуостров.

Отметки на линии полярного круга[править | править вики-текст]

На Марсе[править | править вики-текст]

Марс вращается вокруг своей оси почти так же, как и Земля: ось вращения наклонена к плоскости орбиты на угол 25,19°, почти равный углу наклона земной оси (23,45°). Это значит, что смена дня и ночи, а также смена времён года на Марсе протекают почти так же, как на Земле. Расположение полярного круга близкое к земному: широта около 64.81. При этом, поскольку из-за большей удалённости от солнца видимые угловые его размеры на Марсе меньше, чем на Земле, и широта, где можно наблюдать Полярный день и полярную ночь, различаются также меньше.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. В северном полушарии — зимнее солнцестояние; южное полушарие — летнее
  2. на Земле угловой диаметр Солнца — ≈31′55.9″ (он постоянно изменяется, см., например, http://www.wolframalpha.com/input/?i=angular+diameter+of+the+sun

Ссылки[править | править вики-текст]