Башкирское восстание (1755—1756)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Башкирское восстание 1755—1756
Дата

17551756

Место

на территории Осинской, Ногайской и Сибирской дорогах

Причина

нарушение земельного права башкир, насильственная христианизация, увеличение налогов и т.д.

Итог

Жестокое подавление восстания.

Противники
Flag of Russia.svg Российское государство Башкирские повстанцы
Командующие
И. И. Неплюев, подполковник Исаков, Бахмутов и др. Бикбулат Аркаев, Аликаш Суюндуков, Кучукбай, Джилан Иткул, Айдар Баик, Худайберда, Сурагул Минлибаев и др.
Силы сторон
неизвестно неизвестно
Потери
неизвестно неизвестно

Башкирское восстание 1755—1756 годов — одно из первых крупных народных восстаний в Урало-Поволжье во второй половине 18 века.

Причины восстания[править | править вики-текст]

Восстание Батырши было вызвано усилением феодального гнёта, земельными притеснениями и насильственной христианизацией, проводимыми царской администрацией.[1] С трудом подавив Башкирское восстание (1735—1740), правительство поспешило воспользоваться плодами победы. Возобновилось расхищение башкирских земель и лесов. Башкирам запретили добычу соли, обязав их покупать ее в казенных магазинах по высокой цене. По Указу сената от 16 марта 1754 ясак был заменен покупкой соли из казны, что привело к увеличению налога в 5-6 раз. Отмену ясака башкиры восприняли как ликвидацию их вотчинных прав на землю.[2] Также был введен суровый режим: башкиры не имели права держать огнестрельного оружия, а если оно у кого обнаруживалось, то у владельца отбирались лошади в пользу доносчика; во всех селах, были закрыты кузницы, ни один башкир не имел права выехать из своего села без специального разрешения. Православная церковь приступила к насильственному обращению башкир в христианскую веру.[3]

Место восстания[править | править вики-текст]

Восстание развернулось на территориях Осинской, Ногайской и Сибирской дорог.

Ходы боевых действий[править | править вики-текст]

Определённую роль в подготовке восстания сыграло воззвание («Тахризнамэ») муллы Абдуллы Галеева, по прозванию Батырша, который призывал башкир и других мусульман империи к «священной войне». Однако фактически Батырша не руководил восстанием, и всё движение проходило не под его лозунгами.[4]

Восстание началось 15 мая 1755 года в Бурзянской волости Ногайской дороги (Южный Башкортостан) убийством начальника горноизыскательной партии Брагина («вора и злодея»), разорением Сапсальского почтового стана и прекращением обслуживания Исетского тракта. Восставшими руководили Джилян Иткул и Худайберда-мулла. Между восставшими не было единства. Под натиском правительственных войск наиболее активные участники Башкирского восстания ушли в казахские степи. В августе движение в этом районе возобновилось и захватило ряд соседних волостей. Были разгромлены некоторые заводы и почтовые ямы, убито несколько местных старшин. К концу августа значительная часть восставших ушла в казахские степи и движение затихло. 3-я вспышка восстания произошла в районе Осинской дороги (Северный Башкортостан) 27-28 августа 1755 года. Восставшие во главе с Мустаем и Акбашем убили своего старшину и начали готовиться к более активным действиям. Однако против них выступили местные феодалы и движение прекратилось. Большую роль в этом сыграла политика царского правительства, направленная на раскол восставших (прощение всех добровольно сдавшихся участников восстания, натравливание на башкир мишар и казахов и т. п).

Получив тревожные вести с Ногайской дороги, Неплюев отправляет в сенат срочное донесение о начавшемся восстании. В небольшой промежуток времени восстание охватило уже много волостей: Усерганскую, Тангаурскую, Чакмин-Кипчакскую и другие. Во многих местах организуются самостоятельные отряды. Некоторыми отрядами руководят старшины, которые отлично понимают, что на основании инструкции им помилования не будет. Один из таких отрядов под руководством старшин Салтыкова и Тияумбета разрушил медеплавильный завод Шувалова А. И. На защиту завода был выслан отряд под начальством капитана Шкопского, но восставшие окружили его в горном ущелье, замкнули выход, и отряд был весь уничтожен. Восставшие нападали на крепости, заводы, уничтожали русские селения. В случае поражения башкиры предполагали уйти в казахскую степь, о чем договорились еще в 1754 году с Аблай-ханом Среднего жуза.

Неплюев принимал срочные меры для подавления восстаний. В его распоряжении было войско в составе 24 тысяч человек. Все крепости были объявлены на военном положении, а в глубь Башкирии, для подавления восстания любыми мерами, были брошены три полка: Московский, Ревельский и Троицкий, плюс 1000 яицких казаков под командой Тимашева, 1000 калмыков и 1000 донских казаков. Считая положение опасным, Неплюев просит военное подкрепление, и ему присылают еще три полка: Владимирский из Пензы, Астраханский из Шацка и Азовский из Алатырска.

Боясь, чтобы окружающее население, казанские татары и сибирские народы, не присоединились к восставшим, Военная коллегия срочно направляет в Оренбургский край еще 5 полков: Вятский и Сибирский из Ярославской провинции, Курский из Москвы, Ярославский из Коломны и Ростовский из Козлова. Полкам был отдан приказ идти без передышки.

Войсками был оцеплен весь Башкортостан, все выходы башкирам были закрыты, восставшим ждать пощады или помощи было неоткуда. С Дона ожидалось новое подкрепление — 2000 донских казаков.

В помощь Неплюеву назначаются специальные чиновники — Салтыков Иван и Ушаков Федор. Первому из них было поручено общее руководство всеми войсками, сосредоточенными в Оренбургской губернии. Распоряжение Неплюева подавить восстание любыми мерами было понято командирами отрядов, оперировавшими в Башкирии, в прямом смысле: многие населенные пункты башкир были разорены и сожжены, тысячи повстанцев погибли.

За поимку Батырши была объявлена награда в 1000 рублей и ценные подарки. 26 сентября 1755 года Елизавета Петровна обратилась с манифестом к татарам Среднего Поволжья. За участие в походе против восставших татарам обещали разрешить захваченное ими в боях имущество и пленных оставить у себя. Для их полной верности царскому правительству, была несколько ослаблена насильственная христианизация, в частности был удален оттуда Лука Конашевич и разрешили им строить мечети. В итоге многие казанские татары участвовали в жестоком подавлении восстания башкир[5]. Согласно П. И. Кеппену их численность была около 5000 человек[6].

В Башкортостан также были направлены царские войска, состоявшие из около 25 тысяч солдат, драгун и казаков[7].

Окруженные со всех сторон войсками, башкиры, в количестве 50 тысяч человек, вместе с семьями и имуществом, устремились за Яик, в казахскую степь.

В августе 1756 году лидеры Малой Орды приняли решение выдать находившихся у них башкир царскому правительству. Домой возвратилось не более 12 — 15 тыс. человек.

На территории Ногайской дороги бои с повстанцами продолжалось до весны 1756 года.

Итоги восстания[править | править вики-текст]

Несмотря на жестокое подавление, после восстания давление со стороны царской власти на башкир было несколько ослаблено, правительство согласилось подтвердить вотчинное право башкир на землю, отказалось от планов превращения их в крепостных крестьян и насильственной христианизации.[2]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. БСЭ. — 1969—1978
  2. 1 2 БАШКИРСКИЕ ВОССТАНИЯ 17-18 вв.
  3. Башкирия в составе русского государства. Восстания против гнёта и насилия
  4. Башкирские восстания 17-18 вв.
  5. История Башкортостана. Ч1. С древнейших времен до 1917 г. — Уфа: Китап, 1996. — 240 с.
  6. Кеппен П. И. Хронологическій указатель матеріаловъ для исторіи инородцевъ Европейской Россіи. С.-Пб: ТИАН, 1861. с.39.
  7. Акманов И. Г. Башкирские восстания 1755—1756 гг.//Статья в Башкирской энциклопедии (башк.)

Литература[править | править вики-текст]

  • Башкирское восстание 1755—1756 гг — в Башкирской энциклопедии [1]
  • Чулошников А. П. Восстание 1755 г. в Башкирии. М.-Л., 1940; Устюгов Н. В. Башкирское восстание 1662-64 гг. //Ист. зап. М., 1947, т.24;
  • Акманов И. Г. Башкирские восстания XVII — начала XVIII вв. — Уфа: Китап, 1998.
  • Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII — первой половине XVIII века. — Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1991.
  • История Башкортостана. Ч1. С древнейших времен до 1917 г.- Уфа: Китап, 1996.-240с.

Ссылки[править | править вики-текст]