Григорович, Сергей Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Григорович
Сергій Григорович
Sergey Grigorovich singing on Stalker Fest 2009.jpg
Сергей Григорович поёт на Stalker Fest 2009
Род деятельности:

Основатель и директор GSC Game World

Дата рождения:

18 апреля 1978(1978-04-18) (37 лет)

Место рождения:

Оболонь, Киев, УССР, СССР

Гражданство:

СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина

Дети:

сыновья Евгений и Александр

Сергей Григорович на Викискладе

Сергей Константинович Григорович (укр. Григорович Сергій Костянтинович, Оболонь, Киев) — украинский разработчик компьютерных игр, бизнесмен, основатель и генеральный директор компании GSC Game World. Один из авторов компьютерных игр Venom, «Казаки» и S.T.A.L.K.E.R.

Родился в Киеве 1978 года на Оболони. Его отец по профессии радиотехник, мать — журналист, также у него есть брат Евгений, который тоже работал в GSC, в частности самостоятельно руководил проектом Казаки II.

Биография[править | править вики-текст]

Ранние годы[править | править вики-текст]

Сергей Григорович родился в Киеве на Оболони 18 апреля 1978 года. Однако первые три года жил у своей бабушки в Донецке. В пятом классе поехал, благодаря программе школьного обмена, во Францию. Оттуда он привез игру, которую потом в 12-летнем возрасте сдавал в «аренду» своим одноклассникам, таким образом, зарабатывал свои первые деньги. C шестого класса начал торговать на рынке компьютерными играми и разными радиоэлектронными товарами. В 16 лет создал компанию GSC Game World, название компании происходит от латинизированных инициалов Григоровича Сергея Константиновича[1]. Интересно, что логотип этой компании он создал уже в 12 лет.

Взрослый период[править | править вики-текст]

После окончания школы Григорович вступает на радиотехнический факультет Киевского политехнического института. Из-за чрезмерной занятости в бизнесе он не смог сдать уже первую зимнюю сессию. Также была попытка поступить в Международный научно-технический институт на специальность «Экономика», которая закончилась удачно, однако после первого семестра он покидает учёбу. В 2008 году Сергей Григорович получил премию в номинации «Достижения всей жизни» (укр. «Досягнення всього життя») в общенациональной церемонии «Гордость страны-2008» (укр. «Гордість країни-2008»).

В феврале 2011 года международная компания Ernst&Young завершила конкурс «Предприниматель года», который проводится ею в 50 странах на протяжении 50 лет. Победителем Украинского этапа конкурса «Предприниматель года 2010» в номинации «Новаторские идеи бизнеса» стал Сергей Григорович.[2]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]