Срединное королевство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Срединное королевство
лат. Francia media
Flag of None.svg
843 — 855


Flag of None.svg
 
Flag of Lorraine.svg
 
Flag of None.svg


Carolingian Empire map 1895.jpg
Срединное королевство и его соседи при Лотаре I
Столица Ахен
Династия Каролинги
король Срединного королевства
 - 11 августа 843 — 29 сентября 855 Лотарь I

Срединное королевство — условное название государства, образованного в результате раздела Франкской империи по Верденскому договору в 843 году, куда вошла Италия и полоса земель от Нидерландов до Прованса. К этому «Срединному королевству», во главе которого встал император Лотарь I, отошла также бо́льшая часть бывшего франкского королевства Бургундия, за исключением небольшой северо-западной части к западу от Соны, которая была закреплена за Западнофранкским королевством и на территории которой в дальнейшем образовалось герцогство Бургундия.

Прюмский раздел Срединного королевства Лотаря I в 855 году

Территория Срединного королевства охватывала земли, населённые различными народами — германскими (франками в Австразии, фризами в Фрисландии, алеманами в Эльзасе) и романскими (в Бургундии, Провансе и Италии). Фактической столицей королевства был не Рим, а Ахен. В 844 году Лотарь I назначил своего старшего сына Людовика королём Италии, а в 850 году попросил римского папу короновать Людовика как императора, хотя и сам продолжал быть императором.

В 855 году Лотарь I, почувствовав приближение смерти, завещал разделить его «Срединное королевство» между своими сыновьями, после чего постригся в монахи в Прюмском аббатстве и через несколько дней умер. По Прюмскому разделу Италия и титул императора отошли старшему сыну Людовику II Итальянскому, а королевство Прованс (включая большую часть Бургундии) — младшему сыну Карлу Прованскому. Среднему сыну Лотарю II досталась территория, охватывающая в основном западную Австразию и Фризию, названная затем Лотарингией.

См. также[править | править вики-текст]

Библиография[править | править вики-текст]

  1. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
  2. Пиренн А. Средневековые города Бельгии. — СПб.: Издательская группа «Евразия», 2001. — 512 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8071-0093-X.