Корсика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Корсика
фр. Corse
корс. Corsica
итал. Corsica
Герб
Coat of Arms of Corsica.svg
Флаг
Flag of Corsica.svg
Страна

ФранцияFlag of France.svg Франция

Статус

Регион

Включает

2 департамента, 5 округов, 52 кантона и 360 коммун

Административный центр

Аяччо

Президент совета

Поль Джакобби
2010)

Префект

Стефан Буйон

Население (2011)

314 486 (22-е место)

Плотность

36,23 чел./км² (22-е место)

Площадь

8680 км²
(21-е место)

Корсика на карте

Часовой пояс

UTC+1

Код ISO 3166-2

FR-H

Официальный сайт
Commons-logo.svg Корсика на Викискладе
Координаты: 42°09′00″ с. ш. 09°05′00″ в. д. / 42.15000° с. ш. 9.08333° в. д. / 42.15000; 9.08333 (G) (O)

Ко́рсика (фр. Corse [kɔʁs], корс. Corsica, итал. Corsica) — четвёртый по величине остров в Средиземном море. Это один из 27 регионов Франции; тем не менее, Корсика имеет особый статус — Территориальная общность Корсика (фр. Collectivité Territoriale de Corse). Главный город — Аяччо. Население — 314 486 (2011) человек (25-е место среди всех регионов и 22-е среди европейской части), в основном корсиканцы.

География[править | править вики-текст]

Корсика со спутника

Площадь территории 8680 км². Регион Корсика включает департаменты Южная Корсика и Верхняя Корсика.

В центре острова — горы высотой до 3000 метров. Реки горные, несудоходны: Гравона, Рестоника, Тараво, Тавиньяно, Риццанезе и другие. Крупнейшая река — Голо (90 км).

История[править | править вики-текст]

В VI тысячелетии до н. э. местных охотников-собирателей начала теснить культура импрессо, потомки которой на несколько тысячелетий закрепились на острове. Культурные традиции Корсики испытывали значительное влияние соседней Сардинии. В середине II тысячелетия до н. э. под влиянием сардинской культуры Боннанаро на острове возникает культура торре, памятниками которой являются башни-торре, напоминающие сардинские нураги. Вскоре после этого Корсику оккупировали строители нурагов, а позднее — родственные им этруски.

В VI веке до н. э. на Корсику высадились греки-фокейцы, где они основали город Алалию, за который разыгралось целое морское сражение с этрусско-карфагенским флотом. Овладевшие Корсикой в V веке до н. э. карфагеняне были вынуждены уступить остров в 238 году до н. э. римлянам. Хотя корсиканцы и возмутились против гнета римских наместников, но после семилетней (236—230) кровавой борьбы были вполне усмирены. Корсика расцвела под властью императоров и насчитывала 33 обнесённых стенами города.

Современная карта острова

В большой упадок пришла Корсика в V веке от многократных вторжений вандалов, владычество которых (с 470 года) истощило страну. Велизарий освободил её (533) от вандалов, и с тех пор остров попеременно принадлежал то Византии, то готам, пока им не овладели франки (754) и сарацины (850), о чем свидетельствуют башни на морском берегу. В начале XI века Корсикой завладели пизанцы и разделили её на множество небольших феодальных владений.

С 1077 года корсиканцы признавали папу римского своим верховным главой; Урбан II передал управление Корсики пизанцам, уступившим её в 1300 году Генуэзской республике, власть которой корсиканцы признали лишь в 1387 году и несколько раз пытались сбросить (например, восстание 1553—1570 годов под предводительством Сампьеро).

В 1768 году по Компьенскому трактату Генуя передала остров Франции за долги[1].

В 1943—1945 годах западные союзники по антигитлеровской коалиции называли остров «USS Corsica» (американский военный корабль «Корсика»), поскольку на острове после освобождения от немцев было развёрнуто 22 аэродрома тактической авиации, с которых совершались налёты на занятую гитлеровцами территорию Италии.

Корсиканский сепаратизм[править | править вики-текст]

Известные личности[править | править вики-текст]

На Корсике родился Наполеон Бонапарт (в Аяччо), а также семья военных и государственных деятелей Аббатуччи. Также по одной из версий на Корсике родился Христофор Колумб.

Город Аяччо (фр. Ajaccio) — родина певицы Alizée (полное имя Ализ́е Жакот́е).

Отец французской модели и актрисы Летиции Касты родом с Корсики. Именно здесь она провела своё детство. В августе 1993 года, когда ей было 15, она играла с младшей сестрой Мари-Анж (Marie-Ange) на пляже в Сан-Амброжио (San Ambrogio). Фотограф Фредерик Кресо (Frederic Creceaux), который был в отпуске, заметил её и предложил другу из агентства «Madison Models Agency» (Париж) поговорить с её отцом о пробных снимках.

Французский певец и звезда мюзикла «Нотр-Дам де Пари» Патрик Фьори вырос на Корсике, а его мать по происхождению — корсиканка. В 1993 году, представляя Францию на конкурсе Евровидение, Фьори занял 4 место с песней «Mama Corsica», посвящённой его родине.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Корсика // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]