Гужевой транспорт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Повозка для перевозки пива, Германия

Гужево́й тра́нспорт — вид дорожного (безрельсового) транспорта, как грузового, так и пассажирского, в котором транспортные средства (повозки) приводятся в движение животными. В качестве тягловых животных используются лошади, волы, буйволы, ослы, мулы, собаки, олени и др. В зависимости от типа ходовой части различают колёсный и санный гужевой транспорт. [1].

Использование вьючных животных (мулов) ВС США, 1942 — 46 года (г.).

В том случае, когда груз укрепляется на самом животном, говорят о вьючном транспорте, который считается отдельным видом транспорта[1].

Согласно Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах, знак 3.8 Russian road sign.svg запрещает движение гужевого и вьючного транспорта на данной дороге.

История[править | править вики-текст]

Гужевой транспорт появился практически одновременно с колесом[источник не указан 222 дня]. До того, как широкое распространение получили железные дороги (середина XIX века), гужевой транспорт был основным видом сухопутного транспорта. Гужевой транспорт оставался довольно важным видом транспорта до Второй мировой войны, после чего он был вытеснен более современными, моторизованными видами транспорта.

Крестьянская лошадь, Клычево

В северных регионах России вплоть до середины 60-х годов вместо оленей и лошадей широко использовались ездовые собаки. Собачьими упряжками пользовались не только местные жители, но и все государственные службы, включая пограничные войска, почтовую службу и научные экспедиции[источник не указан 222 дня].
В начале XXI века гужевой транспорт используется практически только в сельской местности для коротких перевозок людей и грузов, в некоторых развивающихся странах роль гужевого транспорта более высока. . Во многих туристических городах конные экипажи используются для катания туристов[2].

См. также[править | править вики-текст]

Одомашнивание лошади

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Гужевой транспорт — статья из Большой советской энциклопедии  (3-е издание)
  2. Гужевой транспорт. География. Современная иллюстрированная энциклопедия.. Под редакцией проф. А. П. Горкина. — М.: Росмэн. 2006.