Экстерналия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Экстерналия (внешний эффект) в экономике — воздействие рыночной транзакции на третьих лиц, не опосредованное рынком.

Основы понятия были введёны в 1920 году Артуром Пигу в книге «Экономическая теория благосостояния». Само словосочетание «внешние эффекты» ввел Пол Самуэльсон в 1958 году

При наличии внешних эффектов рыночное равновесие перестаёт быть эффективным: появляется «мертвый груз» (eng. Deadweight Loss)), нарушается эффективность по Парето, то есть возникает фиаско рынка.

Стэнли Фишер: «Внешний эффект имеет место всегда, когда действия некоторого домашнего хозяйства или фирмы непосредственно влияют на издержки или выгоды каких-либо других домашних хозяйств или фирм и когда эти побочные эффекты не находят полного отражения в рыночных ценах»

Внешние эффекты: Определение и виды[править | править вики-текст]

Внешние эффекты — это издержки или выгоды от рыночных сделок, не отраженные в ценах. Эти эффекты проявляются в результате производства или потребления благ. Различают частные, внешние и общественные издержки и выгоды. Внешние эффекты, ведущие к снижению полезности какого-либо потребителя, или выпуска, какой-либо фирмы, называются отрицательными (перепроизводство блага с отрицательным внешним эффектом), а если к увеличению, то такие эффекты называются положительными. При положительном внешнем эффекте благо будет недопроизводиться с положительным внешним эффектом. По направлению действия внешние эффекты могут быть подразделены на следующие формы: производственные, потребительские и смешанные. По характеру воздействия на субъект: технологические (последствия экономической деятельности, не охватывающихся рыночными процессами) и денежные (результат изменения цен на факторы производства). По степени воздействия: предельные и интрамаржинальные. По характеру последствий: «Парето-непротиворечивые» и «Парето-противоречивые». По способам трансформации внешних эффектов: внешние эффекты, которые могут устраняться только под воздействием государства или путем переговоров между производителем и получателем внешнего эффекта.

Основные параметры в экономической теории[править | править вики-текст]

  • Предельный частный выигрыш от потребления — спрос на товар
  • Предельная частная стоимость потребления — предложение товара
  • Предельный выигрыш общества — спрос на товар с учетом экстерналий
  • Предельные издержки общества — предложение на товар с учетом экстерналий

Предельные издержки и выгоды общества являются внешними и, как правило, не учитываются рынком. При отсутствии внешних эффектов предельные издержки/выигрыш общества эквивалентны предельным частным издержкам/выигрышам, соответственно.

Причины существования внешних эффектов[править | править вики-текст]

Чаще внешние эффекты возникают, когда функционирует достаточно развитый рынок одних благ и отсутствует рынок других, а в производстве или потреблении используется бесплатный ресурс. Воспроизводство человеческого капитала в значительной степени осуществляется вне рыночных отношений, следовательно появляется потребность в иных формах координации действий экономических агентов. Причиной возникновения внешних эффектов является отсутствие установленных прав собственности на ресурсы.

Теорема Коуза[править | править вики-текст]

В 1961 году Коуз предложил способ решения проблемы внешних эффектов. Смысл теоремы Коуза сводится к следующему: при четком распределении прав собственности и нулевых транзакционных издержках, независимо от того, как права собственности распределены между экономическими субъектами, частные и общественные издержки равны. Согласно Р.Коузу, решение проблемы внешних эффектов состоит в расширении, дополнительном формировании прав собственности. Реально это выражается в приватизации ресурсов. В условиях обмена правами собственности на ресурсы внешние эффекты будут носить внешний характер и легко устраняться путем переговоров.

Регулирование внешних эффектов: Корректирующие налоги и субсидии[править | править вики-текст]

В теории внешних эффектов известны два альтернативных подхода к проблеме регулирования внешних эффектов. В рамках первого подхода было предложено в качестве решения проблемы использовать корректирующие налоги и субсидии. Корректирующий налог, или налог Пигу, — это налог на выпуск экономических благ с отрицательными внешними эффектами, повышающий предельные частные издержки до уровня предельных общественных. Корректирующая субсидия — это субсидия производителям или потребителям экономических благ с положительными внешними эффектами, позволяющими приблизить предельные частные выгоды к предельным общественным. Налоги и субсидии направлены на перераспределение ресурсов в направлении повышения эффективности их использования для достижения равенства MSC = MSB. Второй подход. Коуз: решение проблемы внешних эффектов состоит в приватизации ресурсов. В условиях обмена правами собственности на ресурсы внешние эффекты будут носить внешний характер и устраняться путем переговоров.

Использование внешних эффектов в экономической практике[править | править вики-текст]

Наиболее широкое применение теория внешних эффектов получила при решении экологических проблем. Три основных пути сокращения вредных выбросов в окружающую среду: 1) установление стандартов по вредным выбросам; 2) плата за выбросы; 3) продажа прав на загрязнение окружающей среды. Мониторинг — отслеживание норм выбросов по каждому конкретному загрязнителю.

Ссылки[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]