Космонавт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Юрий Алексеевич Гагарин — советский космонавт, первый человек, побывавший в космосе

Космона́вт (астрона́вт) — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте[1].

Понятие космического полёта в разных странах различно. Согласно классификации Международной федерации аэронавтики (ФАИ), космическим считается полёт, высота которого превышает 100 км. Согласно классификации Военно-воздушных сил США (ВВС США, United State Air Forces, USAF), космическим полётом считается полёт, высота которого превышает 50 миль (80 км 467 м). В России же космическим полётом называется орбитальный полёт, — то есть аппарат должен сделать хотя бы один виток вокруг Земли. Именно поэтому общее количество космонавтов отличается от источника к источнику.

Статистика[править | править вики-текст]

На 25 ноября 2014 года насчитывается 538 человек, совершивших орбитальный космический полёт; 7 человек[2][3][4][5], совершивших космический полёт по баллистической траектории высотой более 100 км (классификация ФАИ); 6 человек, совершивших космический полёт по баллистической траектории высотой более 50 миль, но ниже 100 км (классификация ВВС США).

Среди космонавтов 56 женщин.

По данным на 1 мая 2009 года, космонавты планеты провели за пределами Земли свыше 10 000 человеко-дней[6], включая более 100 человеко-дней выходов в открытый космос. Представители 35 ныне существующих государств побывали на орбите Земли (См. Первые полёты космонавтов различных стран мира).

Этимология и использование терминов[править | править вики-текст]

Этимология[править | править вики-текст]

В словарях указывают, что слово «космонавт» образовано от греческих слов «космос» (греч. κόσμος), обозначающего «упорядоченность», «строение», «мир», «вселенную», «мироздание», и «нафтис» (греч. ναύτης): «мореход», «моряк», «мореплаватель», «спутник».

Но стоит отметить, что термин «космонавтика» (как и «астронавтика») произошёл раньше, и разбирать этимологию корректнее от этого слова — от «космос» (греч. κόσμος) и «наутика» (греч. ναυτικη, которое в греческом языке всё же вторично от греч. ναύτης — «моряк») — «искусство мореплавания», «кораблевождение». То есть «космонавтика» («астронавтика») — «искусство вождения космического (межзвёздного) корабля», «искусство космоплавания (звездоплавания)». А «космонавт» — производное от этого уже русскоязычного термина — «человек, управляющий космическим кораблём», «владеющий искусством космоплавания».

В целом, в русском языке -навт, -навтик(а) утратили своё значение (какое эти слова имели в греческом языке) и превратились в подобие служебных частей слова, вызывающих представление о «плавании» — как то «стратонавт», «акванавт» и т. п.[7]

Происхождение и история термина «космонавт»[править | править вики-текст]

Впервые термин «космонавтика» появился в названии научного труда Ари Абрамовича Штернфельда «Введение в космонавтику» (фр. «Initiation à la Cosmonautique»), который был посвящён вопросам межпланетных путешествий. В 1933 году работа была представлена польской научной общественности, но не вызвала интереса и была издана лишь в 1937 году в СССР, куда в 1935 переехал автор. Благодаря ему же, в русский язык вошли слова «космонавт» и «космодром». Долгое время эти термины считались экзотическими, и даже Яков Перельман упрекал Штернфельда в том, что тот запутывает вопрос, выдумывая неологизмы вместо устоявшихся названий: «астронавтика», «астронавт», «ракетодром»[8].

В словарях слово «космонавтика» отмечено с 1958[7]. В художественной литературе слово «космонавт» впервые появилось в 1950 году в фантастической повести Виктора Сапарина «Новая планета»[8].

Когда пришло время решать, как определить статус Юрия Гагарина, совет из ведущих специалистов (среди них были Сергей Королёв и Мстислав Келдыш) решил, что «космонавт» является более подходящим термином. С ноября 1960 года во всех официальных документах «пилот-астронавт» стал именоваться «лётчик-космонавт»[8], но ещё в 1959 в приказах ВВС СССР писали: «произвести отбор астронавтов»[9].

Широкое распространение слово «космонавт» получило с 12 апреля 1961 года, после полёта Юрия Гагарина. Однако Ожегов, в 4-м издании своего словаря, вышедшего в свет в конце 1960 года, пишет: «космонавт — тот, кто будет совершать полёты в космос»[7].

Происхождение термина «астронавт»[править | править вики-текст]

Слово «астронавт» (англ. astronaut) происходит от греческого: астрон (греч. αστρον) — звезда, и наута (греч. ναύτης) — мореплаватель, в буквальном переводе — «звездоплаватель». Считается, что впервые оно употреблено в 1880 году в книге Перси Грега (англ.) «Across the Zodiac» (англ. Через зодиак)[10] в качестве названия космического корабля. Вероятно, слово образовано по аналогии со словом «аэронавт» («aeronaut») которым с 1784 года называли путешественников на воздушных шарах. В 1925 году слово «astronautique» (фр. астронавтика) появилось в книге Жозефа Рони-старшего «Les Navigateurs de l’Infini» (фр. Навигаторы бесконечности). В современном смысле слово впервые встречается в рассказе Нила Джонса (англ.) «The Death’s Head Meteor» (англ. Метеор «Голова смерти») в 1930 году[11]. Особенную популярность это слово обрело в 1961 году после первых американских пилотируемых полётов на орбиту[12].

В советской литературе рекомендовалось слово «космонавт», за «астронавтом» закрепилось значение «космонавт отдалённого будущего, совершающий межзвёздные полеты». Таким образом, слово «астронавт» могло использоваться только в научной фантастике.

Международные синонимы слова «космонавт»[править | править вики-текст]

В разных странах мира используются следующие термины, обозначающие человека, совершившего космический полёт, зачастую для обозначения космонавтов — граждан соответствующих государств:

Использование термина[править | править вики-текст]

Понятия космонавт и астронавт в большинстве языков являются синонимами, и, до окончания холодной войны, выбор того или иного названия чаще всего объяснялся политической приверженностью говорящего. В то же время существуют небольшие нюансы в практике использования этих названий. Так, человек, начинающий тренировки по государственной космической программе, в США сразу именуется астронавтом (несмотря на это, пилотов ракетного самолёта «X-15», летавших на высоты более 50 миль, поначалу не было принято называть астронавтами), в СССР и в России — аналогично, но звание «Лётчик-космонавт» в России присваивается лишь после выполнения космического полёта.

17 июля 1975 года впервые была осуществлена стыковка двух космических кораблей разных стран (СССР и США) по программе Союз — Аполлон, в ходе которой советские космонавты (Алексей Леонов и Валерий Кубасов) впервые посетили иностранный космический корабль. Первым же иностранцем, стартовавшим в космос на советском космическом корабле Союз-28 стал чехословацкий космонавт Владимир Ремек 2 марта 1978 года. 3 февраля 1994 года российский космонавт Сергей Константинович Крикалёв впервые совершил полёт в космос на борту американского шаттла, а 14 марта 1995 года американец Норман Тагард стал первым американцем, полетевшим в космос на российском космическом корабле «Союз ТМ-21».

Людей, избравших полёты в космос своей профессией, сегодня называют «профессиональными космонавтами». До настоящего времени полёты профессиональных космонавтов готовили только правительства, однако с полётом в 2004 году частного корабля «SpaceShipOne» ситуация изменилась. Появилась новая разновидность профессионалов, подготовку и полёт которых теперь обеспечивают коммерческие компании. Кроме того, развитие космического туризма заставило НАСА и российское Федеральное космическое агентство принять к использованию ещё один термин: — «участник космического полёта».

Исторические факты[править | править вики-текст]

Подготовка космонавтов[править | править вики-текст]

Первые космонавты в СССР и США набирались из числа военных лётчиков и лётчиков-испытателей, однако потребности космонавтики в различных специалистах росли, и вскоре в космос полетели врачи, инженеры, учёные и представители других профессий.

В России исторически сложилось три отряда подготовки космонавтов, это отряды РГНИИ ЦПК, РКК «Энергия» и ГНЦ ИМБП. На 31 мая 2008 года в России насчитывалось 33 активных космонавта и 7 кандидатов в космонавты.[18]

В отряде НАСА на 31 августа 2008 года состояло 90 астронавтов, кроме того, 28 человек числилось астронавтами-менеджерами.[19]

По правилам Международной авиационной федерации космическим считается полёт на высоте 100 км и выше. Согласно классификации военно-воздушных сил США, космическим полётом считается полёт, высота которого превышает 80 км 467 м (50 миль). В России же космическим полётом называется орбитальный полёт, то есть аппарат должен сделать хотя бы один виток вокруг Земли. Поэтому число космонавтов в источниках приводится различное. К тому же ВВС США награждают знаком — «крылышками астронавта» пилотов, поднимавшихся до высоты свыше 50 миль, серебряный знак получают лица, отобранные НАСА в качестве кандидатов в астронавты, хотя после выполнения космического полёта им выдаются золотые «крылышки астронавта».

Кроме России и США свои отряды и группы космонавтов сформированы в других странах мира. Так, по данным журнала «Новости космонавтики», в корпусе астронавтов ЕКА числятся 8 астронавтов, национальный отряд астронавтов Канадского космического агентства CSA состоял в начале июня 2008 года из 4 астронавтов. В отряде астронавтов Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA также числятся 8 человек.[18]

Международный космос[править | править вики-текст]

Космонавты и астронавты на борту Международной космической станции.
Государства, граждане которых впервые побывали в космосе.

До конца 70-х годов XX века только две страны — СССР и США — имели космонавтов. В 1976 году в Советском Союзе была начата программа «Интеркосмос», в рамках которой начала тренировки первая группа 6 космонавтов из социалистических стран. В 1978 к ней добавилась вторая группа. Примерно в то же время Европейское космическое агентство отобрало 4 человек, начавших тренировки для выполнения первого полёта в рамках программы «Спейслэб» на борту космического корабля «Спейс Шаттл». В 1980 году Франция самостоятельно начала свой собственный отбор космонавтов, в 1982 г. за ней последовали Германия, в 1983 — Канада, в 1985 — Япония, а в 1988 — Италия. Позже космонавты из разных стран стали довольно частыми участниками международных полётов кораблей «Спейс Шаттл» и «Союз». В 1988 году на основе национальных отрядов астронавтов ЕКА сформировало единый европейский отряд астронавтов.

См. также: — Первые полёты космонавтов различных стран мира (таблица)

Погибшие космонавты[править | править вики-текст]

Полёты в космос — опасная и сложная профессия. С начала эры космических полётов в космосе и при подготовке к космическим полётам на Земле погибли 22 космонавта. Их имена:

Погибли при предполётных тренировках
Погибли при взлёте космического корабля
Погибли при посадке космического корабля

Ещё один астронавт НАСА Майкл Адамс погиб при испытаниях ракетного самолёта «X-15».

Общее число умерших и погибших астронавтов, космонавтов, кандидатов и бывших астронавтов и космонавтов с 26 июля 1958 по 1 апреля 2013 года составляет 170 человек[20].

См. также[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

  • Новости космонавтики Т.15 № 6 (269) 2005
  • Новости космонавтики Т.16 № 11 (286) 2006
  • Новости космонавтики Т.17 № 2 (289) 2007
  • Новости космонавтики Т.18 № 3 (302) 2008
  • Новости космонавтики Т.18 № 7 (306) 2008
  • Новости космонавтики Т.18 № 10 (309) 2008

Ссылки[править | править вики-текст]

Источники[править | править вики-текст]

  1. Космонавт (БСЭ)
  2. Алан Шепард позже совершил орбитальный космический полёт, облёт Луны и посадку на неё в рамках миссии «Аполлон-14» (командир экипажа)
  3. Вирджил Гриссом также позже совершил орбитальный космический полёт, «Джемини-3»
  4. Василий Лазарев и Олег Макаров совершили незапланированный суборбитальный полёт, корабль не вышел на орбиту по причине аварии носителя
  5. Три человека из упомянутых семи летали не на космических кораблях, а на самолётах-ракетопланах North American X-15 (1963) и SpaceShipOne (2004)
  6. Суммарный налёт космонавтов на КК разных типов. — с сайта Александра Аникеева: Пилотируемая космонавтика в цифрах и фактах.  (рус.)
  7. 1 2 3 П.Я Чёрных. «Историко-этимологический словарь современного русского языка». том 1. 1994. Москва. «Русский язык». ISBN 5-200-02283-5
  8. 1 2 3 Первушин А. И. «Красный космос. Звёздные корабли Советской империи». 2007. Москва. «Яуза», «Эксмо». ISBN 5-699-19622-6
  9. сайт «Эпизоды космонавтики»
  10. Percy Greg Across the Zodiac: The Story of a Wrecked Record.
  11. Neil R. Jones The Death’s Head Meteor.
  12. Online Etymology Dictionary
  13. Dismukes, Kim - NASA Biography Page Curator Astronaut Biographies. Johnson Space Center, NASA (15 декабря 2005). Проверено 6 марта 2007. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  14. Космонавты Индии
  15. Последнее корейское предупреждение
  16. Космонавты Казахстана
  17. Космонавты Ирана
  18. 1 2 Новости космонавтики Т.18 № 7 (306) 2008
  19. Новости космонавтики Т.18 № 10 (309) 2008
  20. Мартиролог астронавтов, космонавтов и кандидатов