Костёнки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Село
Костёнки
Страна
Россия
Субъект федерации
Воронежская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Прежние названия
Костёнск
Население
1438 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47371
Почтовые индексы
396815
Автомобильный код
36, 136
Код ОКАТО
Код ОКТМО
Показать/скрыть карты
Костёнки (Россия)
Костёнки
Костёнки (Воронежская область)
Костёнки

Костёнки — село на правом берегу Дона в Хохольском районе Воронежской области, административный центр Костенского сельского поселения.

Всемирно знаменито открытыми здесь палеолитическими стоянками древнего человека, сохранением которых занимается местный музей-заповедник «Костёнки».

Костёнск[править | править вики-текст]

В 1642 году на берегу Дона сын боярский Богдан Конинский заложил город Костенск. Это была бревенчатая крепость с деревянной же Покровской церковью. В 1682 г. возводится соборный храм во имя Иоанна Предтечи.

Находясь в Воронеже на строительстве флота в апреле 1696 года, Пётр I услышал, что около Костенска находят исполинские кости[1]. После этого им был отправлен в этот город для сбора сведений солдат Преображенского полка Филимон Катасонов. Этот год можно считать началом археологических исследований в районе Воронежа.

Наиболее старинное здание в Костёнках — сельская управа и почта XIX века. С меловых холмов открывается вид на Погоново озеро и другие старичные озёра левобережья.

История изучения[править | править вики-текст]

В 1717 году Петр I писал в Воронеж азовскому вице-губернатору С. А. Колычеву (до 1725 года Воронеж был административным центром Азовской губернии), что «повелевает в Костенску и в других городах и уездах губернии… приискивать великих костей как человеческих, так и слоновых и всяких других необыкновенных». Многие из находимых в Костёнках костей Петр I «вытребовал в санктпетербургскую свою кунсткамеру». Император считал, что гигантские кости — это останки боевых слонов Александра Македонского, «ходившего воевать скифов».

В 1879 году профессор Петербургского университета Иван Семёнович Поляков открыл стоянку «Костёнки-1». Он из первого же заложенного шурфа извлёк кремневые орудия труда, наконечники копий и другие предметы, подтверждающие существование людей в этих местах много веков назад. Почти с той поры петербургские (ленинградские) ученые и задают тон в изучении этого памятника.

Костенковские стоянки[править | править вики-текст]

Костёнки признаются богатейшим в России местом сосредоточения стоянок ранних людей современного типа. Здесь на территории около 10 км², открыто свыше 60 стоянок (на ряде по несколько жилищ, иногда очень крупных), датируемых от 40 до 18 тыс. лет назад (верхний палеолит). Найдены многочисленные предметы украшения и произведения искусства: небольшие скульптурные изображения животных и всемирно известные женские статуэтки — так называемые «палеолитические венеры».

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Загоровский В.П. Воронеж: историческая хроника. — Воронеж: Центрально-чернозёмное книжное издательство, 1989. — 255 с.

Ссылки[править | править вики-текст]

  • КОСТЁНКИ // Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.