Бор (лес)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
И. И. Шишкин. Утро в сосновом лесу.
Бор в западной Словакии.
Бор

Бор — «народное название соснового леса, произрастающего на хорошо дренированных песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почвах» (Лесная энциклопедия)[1], в отличие от сосновых лесов, произрастающих на болотах. На более плодородных супесчаных и суглинистых почвах боры в своём составе могут иметь две или три лесообразующие породы, например сосна с елью, сосна с дубом, сосна с липой и лещиной. [2] В Толковом словаре Даля бор — это «сосновый или еловый лес по сухой почве, по возвышенности»[3].

Бором также называется группа типов леса, выделенная в классификации растительности Е. А. Алексеевым, П. С. Погребняком и Д. В. Воробьёвым. Различают следующие основные группы типов бора:

  • Наиболее типичными являются сухие боры, — характерны для дюнных холмистых мест и плато (лишайниковые, вересковые и др.),
  • Свежие произрастают на пологих склонах (брусничники, черничники и др.)
  • Сложные предпочитают богатые суглинистые и супесчаные почвы (с примесью липы, лещины и др.)[1]

В живом напочвенном покрове преобладают лишайники, встречаются, чистые зелёные мхи и кустарнички: брусничники, черничники.[2]

Наряду с сосной в борах могут также встречаться берёза, ель и другие породы деревьев. В борах обычно нет подлеска, но иногда встречаются рябина, можжевельник и другие невысокие деревья кустарники.

В России боры занимают значительные площади. Боры растут на дюнных холмистых местах и плато. Боры на высоких речных террасах явились причиной соответствующего наименования: боровые террасы. Ленточными борами называются сосновые леса, тянущиеся полосами вдоль рек по песчаным аллювиальным отложениям.

Известными борами являются:

Корень «бор» присутствует в названиях сосны в некоторых славянских языках — «боровица» (словацкий и чешский языки), «бор» (все южнославянские языки).

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 БОР. Лесная энциклопедия / Гл. редактор Г. И. Воробьёв. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — Т. 1. — 563 с. — 100 000 экз.
  2. 1 2 Бор (сосновый лес) — статья из Большой советской энциклопедии  (3-е издание)
  3. БОР (брать) — статья из Толкового словаря живого великорусского языка Владимира Даля