Литовцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Литовцы
Lietuviai lithuanians new.png
Мартинас МажвидасКристионас ДонелайтисЛауринас Стуока-ГуцявичюсСимонас ДаукантасМотеюс ВаланчюсАнтанас БаранаускасВидунасМикалоюс Константинас ЧюрлёнисКазимерас БугаАнтанас СмятонаЙонас БасанавичюсДонатас Банионис
Численность и ареал

Всего: около 3,2 млн
ЛитваFlag of Lithuania.svg Литва:
2 302 293
СШАFlag of the United States.svg США:
  659 992 [1]

БразилияFlag of Brazil.svg Бразилия:
  200 000[1]

ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания:
   200 000

ЮАРFlag of South Africa.svg ЮАР:
  60 000[2]

КанадаFlag of Canada.svg Канада:
   46 690[3]

РоссияFlag of Russia.svg Россия:
  31 377 (2010)[4]
ЛатвияFlag of Latvia.svg Латвия:
   25 693 (2010)[5]

Флаг Ирландии Ирландия:
  43 847 (2011)[6]

Флаг Норвегии Норвегия:
  30 540 (2013)

ГерманияFlag of Germany.svg Германия:
   20 285 (2008)[7]

Флаг ИспанииИспания:
   15 144[8]

АвстралияFlag of Australia.svg Австралия:
  12 317[9]

УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина:
  11 000

Флаг ДанииДания:
   7 946

БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия:
  6 387 (1999)[10]

ПольшаFlag of Poland.svg Польша:
   5 846 (2002)[11]

ИталияFlag of Italy.svg Италия:
  4 524

ФранцияFlag of France.svg Франция:
  4 000

ЭстонияFlag of Estonia.svg Эстония:
  2 100 (2000) [12]

ИсландияFlag of Iceland.svg Исландия:
   1 300

Язык

Литовский

Религия

Католицизм

Расовый тип

Европеоидный

Родственные народы

Индоевропейцы
  балты
    латыши

Этнические группы

жемайты, прусские литовцы

Лито́вцы (лит. lietuviai, ед. ч. лит. lietuvis) — европейский народ, большая часть которого проживает в Литве.

Этнокультурные регионы исторической области расселения литовских племен.
     Малая Литва      Жемайтия      Аукштайтия      Сувалкия      Дзукия

Численность и расселение[править | править вики-текст]

В настоящее время литовцами себя считают около 3,2 миллиона человек (включая лиц, не владеющих литовским языком). Бо́льшая часть из них проживает в Литве. По данным департамента по статистике при Правительстве Литовской республики литовцы составляли 84,6 % жителей Литвы[когда?]. Крупные группы литовцев проживают в США, Канаде, Англии и Шотландии, Бразилии, России и некоторых республиках бывшего СССР. Незначительное автохтонное литовское население сохранилось за пределами современной Литвы на территории древнего этнического ареала. Прежде всего, это Северо-запад Белоруссии (окрестности села Опса в Браславском районе Витебской области, села Гервяты в Островецком районе Гродненской области, села Пеляса в Вороновском районе Гродненской области и др.), юго-восток Латвии (более всего между литовско-латвийской границей и рекой Даугавой) и северо-восток Польши (около села Пуньск, городов Сейны и Сувалки в Подлясском воеводстве).

В России[править | править вики-текст]

в России проживает:

Практически все — 99,6 % — владеют русским языком.

Регионы проживания литовцев:

Религия[править | править вики-текст]

Православие в Великом княжестве Литовском являлось наиболее древним христианским направлением в государстве, распространившимся на значительной части территории будущего Великого княжества Литовского ещё во времена Древнерусского государства. До существенного распространения унии православие оставалось наиболее распространённым направлением в христианстве.

В конце XIII века крестоносцами были крещены литовцы Малой Литвы. Но до конца XIV века большинство предков литовцев оставались язычниками. Литва (Аукштайтия) была крещена в католицизм в 1387 году, а Жямайтия и того позже — в 1413 году. В XVI—XVII веках по Литве прокатились волны реформации, а затем контрреформации, которые, в основном, коснулись литовской знати. В настоящее время религиозные литовцы исповедуют преимущественно католицизм. Имеется незначительное число протестантов, православных и язычников.

Этногенез[править | править вики-текст]

Карта расселения балтийских племён ок. 1200 года

С XIXIII веков нашей эры два балтских этноса («литва»[13] и «жамойть») населяли почти всю нынешнюю Среднелитовскую низменность и прилегающую часть территории Балтийской гряды. С XIII по XVI вв. в состав литовской народности, помимо собственно литвы, вошли часть ятвягов, всё племя носителей Культуры грунтовых могильников Жемайтской возвышенности, южные части селов, земгалов и куршей, а также какие-то части скальвов, пруссов и некоторых др. балтских племен.

Генетические исследования (как по митохондриальной ДНК, наследуемой от матери потомкам обоего пола, так и по Y-хромосоме, наследуемой исключительно по мужской линии) показали исключительную генетическую однородность литовцев, отсутствие генетических отличий между историческими этнолингвистическими территориальными группами, что, по мнению исследователей, говорит в пользу того, что за последнее тысячелетие полностью стёрлись те различия, которые могли существовать между балтскими племенами, которые консолидировались в литовский этнос. Авторы исследования полагают, что сохранившиеся диалектные и этнографические отличия среди литовцев есть результат длительного феодально-крепостнического периода, который способствовал консервации региональных культурных отличий.

С другой стороны в контексте европейских популяций литовцы занимают самостоятельное место, но исследования по наследуемой от матери потомкам обоего пола митохондриальной ДНК показывают примерно равное генетическое родство литовцев как славянским популяциям (поляки и русские) так и финно-угорским (эстонцы и финны), что отражает также и относительную географическую близость этих популяций, по Y-хромосоме (ДНК мужского населения) литовцы оказываются ближе к финно-угорским группам (эстонцы и финны)[14].

Этнические группы[править | править вики-текст]

Этнокультурные регионы Литвы.
     Малая Литва      Жемайтия      Аукштайтия      Сувалкия      Дзукия

Выделяются две основные этнические группы литовцев — аукштайты (аукштайтийцы) и жемайты (жемайтийцы, устаревшее — жмудь), которые, в свою очередь, делятся на более мелкие этнографические группы. Из аукштайтов особо выделяются южане — дзуки (дзукийцы) и жители Занеманья — сувалки (сувалкийцы, судувы). Среди аукштайтов также особо выделяются литовцы-автохтоны Малой Литвы Клайпедского края и нынешней Калининградской области — малолитовцы (летувининки).

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

  • Народы России: живописный альбом, Санкт-Петербург, типография Товарищества "Общественная Польза", 3 декабря 1877, ст. 77
  • Муксинов Р. И. Политика властей Литвы в отношении своей зарубежной диаспоры. — Вильнюс: Politika, 2012. — ISBN 978-9986-478-31-7.
  • Литовцы // Этноатлас Красноярского края / Совет администрации Красноярского края. Управление общественных связей ; гл. ред. Р. Г. Рафиков ; редкол.: В. П. Кривоногов, Р. Д. Цокаев. — 2-е изд., перераб. и доп. — Красноярск: Платина (PLATINA), 2008. — 224 с. — ISBN 978-5-98624-092-3.