Манагуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Манагуа
Managua
Флаг Герб
Flag of Managua.svg Escudo de Managua.svg
Страна
Никарагуа
Департамент
Манагуа
Координаты
Мэр
Дэйзи Торрес
Город с
Высота центра
83 м
Население
1,817 млн[1] человек (2004)
Часовой пояс
Почтовый индекс
+505 2
Официальный сайт
Манагуа (Никарагуа)
Манагуа

Мана́гуа (исп. Managua) — столица и крупнейший город Никарагуа; является также административным центром одноименного департамента страны. Население 1,850 млн (2015) год

География[править | править вики-текст]

Город расположен на западе страны, на южном берегу озера Манагуа.

История[править | править вики-текст]

Манагуа был основан испанцами на месте индейского поселения, известного с XVI в. В 1855 году город стал столицей государства. На протяжении своей истории город неоднократно страдал от стихийных бедствий: в 1876 году случилось сильнейшее наводнение; в 1885, 1931 и 1972 году происходили разрушительные землетрясения, в 1936 году был сильный пожар.

В 1979 году в городе происходила ожесточённая городская война (герилья) между отрядами СФНО и войсками диктатора А. Сомосы. 4 июня 1979 года в Манагуа началась общенациональная забастовка, а 9 июня началось вооруженное восстание. На 19-й день восстания части СФНО и повстанцы (всего 6 тыс.чел.) начали отход из столицы. С ними уходят и беженцы.
14 июля колонны СФНО вновь перешли в наступление на Манагуа. В городе началось строительство баррикад. Президент А. Сомоса начал подготовку к бегству из страны и 17 июля отрекся от должности перед никарагуанским конгрессом и вылетел в США. 19 июля 1979 года отряды СФНО торжественно вошли в столицу страны.

1 июля 2009 года мэр города Манагуа Алексис Аргуэльо, бывший боксёр, был найден мёртвым в своей резиденции. Причины смерти расследуются полицией[2]. В связи с кончиной Алексиса Аргуэльо 8 июля 2009 года присягу вступления в должность мэра приняла Дэйзи Торрес[3].

6 сентября 2014 года в 23:04 по местному времени (7 сентября в 09:04 по МСК) в окрестностях аэропорта Манагуа упал метеорит, оставив кратер диаметром 12 метров и глубиной 5,5.

Экономика[править | править вики-текст]

Город является промышленным и финансовым центром страны. В Манагуа расположены предприятия текстильной, кожевенно-обувной, цементной, нефтеперерабатывающей промышленности[4].

Достопримечательности[править | править вики-текст]

Интересные факты[править | править вики-текст]

Отличительной чертой Манагуа является то, что многие улицы не имеют названий, а дома — номеров.

Города-побратимы[править | править вики-текст]

Манагуа имеет 19 городов-побратимов

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]