Цветные

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Цветные
Coloured-family.jpg
Большая цветная семья с ветвями в Кейптауне, Кимберли и Претории
Самоназвание

Kleurlinge, Bruinmense, Bruin Afrikaners, Coloured

Численность и ареал

ЮАР (4 500 000), Намибия (6,5%), Зимбабве (0,5%)

Язык

западно-капский африкаанс, южноафриканский английский, ранее малайско-португальский

Религия

христианство (80%), ислам (5%)[1]

Расовый тип

смешанная

Родственные народы

африканеры, капские цветные, капские малайцы, коса, кой-коин

Этнические группы

капские метисы, бастеры, гриква

Происхождение

сложились на основе европейцев, бушменов, банту, койсанских народов, выходцев из Индонезии, Малайи, Мадагаскара, Маврикия

Цветные (африк. Kleurlinge, также Bruinmense «коричневые люди», Bruin Afrikaners «коричневые африканцы»; англ. Coloured) — особая расовая группа смешанного происхождения, составляющая значительную долю населения в странах Южной Африки (ЮАР, Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Лесото, Свазиленд), ранее являвшихся британскими или нидерландскими колониями. Для большинства цветных ЮАР и Намибии родной языкафрикаанс, точнее, его особый «цветной» диалект. Английский является родным для 10—15 % цветных и очень широко используется как второй язык. В прошлом цветные индонезийского происхождения (капские малайцы) говорили на креолизированном малайско-португальском языке, оказавшем влияние и на африкаанс, на который они со временем перешли. По вероисповеданию большинство цветных — христиане протестантского толка, но выделяется небольшая группа (около 200 тыс. человек) последователей ислама, которыми являются капские малайцы.

Генезис[править | править вики-текст]

Цветные люди получили своё название от разных оттенков коричневого цвета: от молочного до почти чёрного. Подобный спектр отражает их смешанное происхождение. В них течёт кровь европейцев, бушменов (коренных племён Юга Африки), совсем тёмных племён банту. У цветного населения г. Кейптаун (они называются капские метисы) значительна примесь населения азиатского происхождения (см. евроазиаты).

ЮАР[править | править вики-текст]

Цветные составляют наиболее значительную группу населения именно в ЮАР (порядка 4,5 млн человек, или 9—10% всего населения страны), причём в провинциях Западный Кaп и Северный Кaп они составляют до двух третей всех жителей.

В XIX в. гриква, произошедшие от смешанных браков между бурами, бушменами и готтентотами, играли важную политическую роль, создавали свои государства и чеканили монету.

Намибия[править | править вики-текст]

В Намибии цветные составляют от 6% до 8% населения, среди них выделяется особая группа бастеры.

Язык[править | править вики-текст]

Из-за активной колонизаторской деятельности Голландии в XVII—XVIII вв., когда произошло формирование генезиса цветного населения региона, для большинства из них родным является африкаанс или креолизированный африкаанс. Около 10—15 % также разговаривает на английском языке (особенно за пределами ЮАР и Намибии), большинство хорошо владеют им как вторым.

Культура[править | править вики-текст]

Культура цветного населения в значительной степени более близка к белому или европейскому, чем к африканскому. Популярны современные европейско-американские ритмы. Цветные люди также в большей степени склонны голосовать за белые демократические партии ЮАР.

Другие значения[править | править вики-текст]

В Европе исторически (особенно до начала XX века) название «цветные» применялось ко всем людям, не принадлежащим к белой расе.[2]

В США на протяжении большей части истории страны (до 1970-х гг) понятие «цветные» (Colored) применялось для обозначения рабов-негров и их потомков (в том числе смешанного происхождения). Однако, в настоящее время для обозначения этого понятия применяются слова «чёрные» (Black) или «афроамериканцы» (African-American). Слово «цветные» (Colored) считается оскорбительным и употребляется, как правило, в кругу только белых людей, в основном на юге страны, преимущественно среди людей старшего поколения.

В русском воровском жаргоне «цветные» обозначает сотрудников полиции: «Мент Цветной» — полицейский в форме[3]

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. The Coloureds of Southern Africa. MixedFolks.com. Проверено 23 октября 2009. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012.
  2. Например, «Словарь русского языка» С. И. Ожегова (23-е издание, 1988) даёт такое определение: «2. О людях: принадлежащий не к белой расе. Цветное население. Дискриминация цветных (сущ.) в капиталистических странах.»
  3. Словарь воровского жаргона

См. также[править | править вики-текст]