Норьега, Мануэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Мануэль Антонио
Норьега Морено

исп. Manuel Antonio Noriega
Manuel Noriega mugshot cropped.jpg
Флаг
Высший лидер национального освобождения Панамы
Флаг
15 декабря 1983 года — 20 декабря 1989 года
Предшественник: титул учрежден
Преемник: титул упразднен
 
Гражданство: Flag of Panama.svg Панама
Рождение: 11 февраля 1934(1934-02-11) (81 год)
Панама-Сити, Панама
Партия: Беспартийный
Профессия: Военный
 
Военная служба
Годы службы: 19621989
Принадлежность: ПанамаFlag of Panama.svg Панама
Род войск: Национальная гвардия
Звание: Генерал
Командовал: Силы обороны Панамы
Сражения: Вторжение США в Панаму

Мануэ́ль Анто́нио Норье́га Море́но (исп. Manuel Antonio Noriega; 11 февраля 1934, Панама, Панама) — панамский военный и государственный деятель, главнокомандующий Национальной гвардией Панамы, де-факто руководитель Панамы в 19831989 годах. Официально не занимал никаких государственных должностей, однако имел титул «Высший лидер национального освобождения Панамы»[1].

Свергнут в 1989 году в результате военной операции США в Панаме.

Биография[править | править вики-текст]

После получения среднего образования в Национальном институте Панамы окончил военное училище Чорильос в Перу. В 1962 году в звании младшего лейтенанта начал службу во втором военном округе Национальной гвардии, впоследствии получил звание капитана и должность командующего батальоном. В 1968 году, в звании майора Национальной гвардии, поддержал военный переворот, осуществленный генералом Омаром Торрихосом и был назначен командующим военной зоной в северо-восточной провинции Чирики. После поддержки О. Торрихоса во время попытки военного переворота в декабре 1969 года был назначен на должность руководителя Управления военной разведки и контрразведки Генерального штаба[2].

После гибели Торрихоса в авиакатастрофе в 1981 (по одной из версий, организованной Норьегой[3]) был назначен начальником генерального штаба вооруженных сил при новом военном правительстве. В 1983 стал командующим национальной гвардией, а вскоре главнокомандующим Силами национальной обороны Панамы и де-факто руководителем Панамы.

Вначале был союзником США в Латинской Америке и активно сотрудничал с ЦРУ с конца 1950-х, а в 1967 году даже стал получать приличное жалование по контракту, но в 1988 году Администрация по борьбе с наркотиками США обвинила его в употреблении и торговле наркотиками.

Свергнут в декабре 1989 в ходе военной операции США «Just Cause», имевшей целью его смещение, Норьега был арестован 4 января 1990 года, через несколько дней после вторжения американских войск в Панаму. Он добровольно сдался воинским подразделениям США, которые в течение нескольких дней блокировали резиденцию папского нунция, где он укрывался. Генерала на вертолете доставили на базу ВВС США «Говард» в зоне Панамского канала, а оттуда переправили в Майами. 10 июля 1992 г. он был приговорен американским судом к 40 годам лишения свободы за торговлю наркотиками и вымогательство, однако за длительное сотрудничество с ЦРУ срок заключения ему был уменьшен до 30 лет. Заключение отбывал в тюрьме штата Флорида. По завершении судебного процесса ему был присвоен статус военнопленного, благодаря чему он отбывал наказание в более комфортабельной камере и в соответствии с Женевской конвенцией не подлежал выдаче третьей стороне.

28 августа 2007 Федеральный суд Майами принял решение о его экстрадиции (хотя фактически экстрадировать удалось только через 3 года, так как из-за статуса военнопленного возникли проблемы с документами), отбывшего тюремный срок в 15 лет, во Францию, где ему и его жене предъявлены обвинения в отмывании денег через французские банки и контрабанде наркотиков. В 1999 году парижский суд заочно приговорил Мануэля Норьегу к десяти годам тюремного заключения и денежному штрафу в 3.600.000$. 26 апреля 2010 был экстрадирован во Францию, где предстал перед судом. В июле того же года его приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией банковских счетов.

В 1995 году суд Панамы также заочно признал Норьегу виновным в политических убийствах и приговорил его к 20 годам тюрьмы.

11 декабря 2011 экстрадирован из Франции в Панаму[4].

5 февраля 2012 года перенёс инсульт, и под усиленной охраной был доставлен в «Hospital Santo Tomas» в Панама-Сити. Но спустя четыре дня его состояние пришло в норму и его возвратили в тюрьму.

В конце сентября 2014 года отбывал наказание в исправительном учреждении Centro Penitenciario «El Renacer» (Возрождение) в Гамбоа, Панама.[5][6]

В играх[править | править вики-текст]

  • Норьега является одним из главных антагонистов в компьютерной игре Call of Duty: Black Ops II. В 1986 году он помогает ЦРУ выследить и поймать наркоторговца и террориста Рауля Менендеса, а затем, предав главных героев, помогает ему бежать. В другой миссии игрокам предстоит участвовать в захвате Норьеги во время вторжения США в Панаму.
  • В серии игр Tropico Норьега является заранее готовым диктатором.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Eytan Gilboa, "The Panama Invasion Revisited: Lessons for the Use of Force in the Post Cold War Era, " Political Science Quarterly, (v110 n4), p. 539. «[1].» Retrieved on July 1, 2011
  2. [Кто есть кто] Мануэль Антонио Нориега // «Известия», № 247 (20593) от 4 сентября 1983. стр.3
  3. Mark Zepezauer. Panama
  4. Франция экстрадировала в Панаму бывшего диктатора Мануэля Норьегу
  5. Noriega socializa con reos de El Renacer | Noticias de Panama | La Estrella Online
  6. Centro médico de El Renacer con «limitadas condiciones» para Noriega | Noticias de Panama | La Estrella Online

Ссылки[править | править вики-текст]