Карадагский дельфинарий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Карадагский дельфинарий
Находится

Крым Крым, Феодосия, поселок Курортное, пер. Береговой, 11

Координаты

N 44.91012 E 35.18509

Телефон

+38 (06562) 26-204

Веб-сайт

http://karadag-dolphin.com/

Карадагский дельфинарий — специальное учреждение для демонстрации дрессированных морских млекопитающих — дельфинов и морских котиков.

Расположен вблизи поселка Курортное на территории Карадагской биостанции. Демонстрируется научно-демонстрационная программа с участием черноморских афалин и северных морских котиков.

История[править | править вики-текст]

Шоу в дельфинарии

В конце 1960-х в СССР начался бум в изучении дельфинов, и Карадагская биостанция стала первым учреждением, поместившим дельфинов в условия бассейна[1]. Развитие этого направления было поручено Министерству обороны СССР, ленинградским военным морякам[1]. Сначала были пойманы самые мелкие дельфины, азовки. Затем предпринимались попытки содержать в бассейне белобочку[1].

На Карадагской биостанции работали специалисты МГУ, Киевского института гидромеханики. Совместно с московским Акустическим институтом им. ак. Н. Н. Андреева были проведены работы по изучению акустических сигналов[1]. После публикации первых данных Карадагской биостанции выделили деньги на проектирование и строительство гидробионического комплекса для работы с морскими млекопитающими[1].

Официально комплекс был открыт в августе 1977 года. На открытии присутствовали президент Академии наук Борис Евгеньевич Патон, партийное руководство из ЦК Украины[1].

После распада СССР государство не выделяло средств на содержание животных, поэтому коллектив биостанции был вынужден искать пути для их спасения[2]. С этой целью было создано коммерческое шоу с участием дельфинов и морских котиков. Несмотря на неприспособленность помещения, программа Карадагской биостанции пользуется огромной популярностью у туристов[2].

Описание[править | править вики-текст]

Относится к Феодосийскому горсовету Крыма. Расположен вблизи поселка Курортное на территории Карадагской биостанции — научного центра природного заповедника «Кара-Даг». При научном центре также работает экспозиция аквариумов, где представлены рыбы фауны Черного моря.

Контакт[править | править вики-текст]

Адрес: пер. Береговой, 11, п. Курортное, Феодосия, Крым Телефон:+38 (06562) 26-204 E-mail: poza@dolphin.crimea.com, biopol@ukr.net

Дельфинарий функционирует с июня по сентябрь. Представления проходят со вторника по воскресенье (понедельник — выходной) в 11.00 и 15.00.

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 3 4 5 6 Семёнова Л. Наследие доктора Вяземского // Победа. — 2008. — 16 февр.
  2. 1 2 Семёнова Л. Наследие доктора Вяземского // Победа. — 2008. — 23 февр.