Алиса (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
АлисА
Alisa logo for wiki.svg
Alisa autographs2.jpg
в Сыктывкаре. 2007 год
Основная информация
Жанры

новая волна[1]
рок-н-ролл
панк-рок
пост-панк
(раннее творчество)
хард-рок
индастриал-метал
ню-метал
хеви-метал[2]
панк-рок

Годы

1983 — наст. время

Страны

СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия

Откуда

Ленинград
Санкт-Петербург

Язык песен

русский

Лейбл

CD-Maximum, Союз, Moroz Records, Extraphone, Rec Records, CD Land, Mainstream Production, Real Records, Grand Records

Состав

Константин Кинчев
Пётр Самойлов
Евгений Лёвин
Игорь Романов
Андрей Вдовиченко
Дмитрий Парфёнов

Другие
проекты

Разные Люди, Земляне, Автоматические удовлетворители, Хрустальный Шар и др.

alisa.net
Commons-logo.svg АлисА на Викискладе

«Али́са» — советская и российская рок-группа, образованная в 1983 году в Ленинграде. Лидер и автор большинства песен «Алисы» — вокалист Константин Кинчев.

В настоящее время «Алиса» активно работает над записью новых произведений, является одной из популярнейших групп в России и выступает в качестве хедлайнера на различных фестивалях. В прошлом году был записан новый альбом «Цирк», презентация которого прошла во многих городах России[3][4][5][6]. Читатели «+» назвали «Алису» самой влиятельной группой русского рока[7].

История[править | править вики-текст]

Создание группы[править | править вики-текст]

Святослав Задерий

Рок-группа «Алиса» образовалась в апреле 1983 года в Ленинграде, после распада группы «Хрустальный Шар», лидером которой был Святослав Задерий. Клавишник Павел Кондратенко порекомендовал ему объединить усилия с гитаристом группы «Демокритов колодец» Андреем Шаталиным.[8]

Шаталин был такой — «Железный дровосек» — совершенно спокойный, очаровательный мужчина. Он мне импонировал больше всех в этой группе — а они играли в стиле «Boston», довольно жёстокую (жесткую или жестокую??) музыку. И было видно, что от Шаталина там основная энергия и идёт. Несмотря на то, что он сам по себе скромный и спокойный…

Святослав Задерий переманил Андрея Шаталина в свою группу («Демокритов колодец» после этого распадается), барабанщиком стал Михаил Нефёдов, игравший с Задерием в «Хрустальном шаре». Вокалистом стал Задерий пригласил своего знакомого Петра Самойлова, лидера распавшейся к тому времени студенческой группы «Золотое время». Затем Задерий взял в группу саксофониста Бориса Борисова, что задело Петра Самойлова, который в свое время не принял Борисова в «Золотое время». В итоге Самойлов из группы ушел, а Борисов по совместительству стал ещё и вокалистом.

У участников новоиспечённой группы неизбежно встал вопрос о музыкальном направлении, который разрешил Задерий:

«Ситуация была такая: Шаталин любит „Бостон“, „хард-рок“, „Дип Пёпл“. Паша Кондратенко — более мягкую музыку, я увлекался психоделическими сложными штуками, поэтому вроде бы сначала произошла несостыковка, но потом я их уговорил <…> : ребята, почему бы нам, собственно, не сойти с ума, и не начать изначально — с хаоса? Давайте не будем задаваться вопросом — что мы будем играть, а просто будем играть и чувствовать гармонию того, кто играет дальше. То есть принцип был очень простой, и постепенно мы составили „хаосную“ программу — „Синтезатор Сладострастия“»[9].

Первым серьёзным проектом, вынесенным группой на суд зрителей II-го фестиваля Ленинградского рок-клуба, явилась программа «Кривозеркалье». Именно во время этого выступления Константин Кинчев в первый раз услышит «Алису».

В 1984 году группой «Алиса» был записан альбом «Кривозеркалье», где пели Святослав Задерий и Борис Борисов. Альбом был записан в студии Выборгского ДК в Ленинграде зимой 1984 года, на концертах в ДК им. Газа в Ленинграде и в Выборге весной 1984 года.

Приход Константина Кинчева[править | править вики-текст]

Константин Кинчев

Широкая популярность пришла к группе после их выступления в ленинградском рок-клубе, где были исполнены песни «Мы вместе» и «Моё поколение», написанные пришедшим в группу в 1984 году новым вокалистом Константином Кинчевым. Немного позднее эти песни стали «молодёжными гимнами».

В 1985 году был выпущен на кассетах первый альбом «Алисы» — «Энергия», появившийся впоследствии и в виде пластинки. Запись альбома была сделана в студии Ленинградского рок-клуба в 1985—1986 годах. В фонограмме звучат фрагменты произведений Шарля Бодлера, Михаила Булгакова, Николая Гоголя, Николая Островского.

В 1985 году группа «Алиса» снялась в телефильме «Переступить черту», а в 1987 году на экраны вышел фильм Валерия Огородникова «Взломщик», где Константин Кинчев сыграл роль второго плана (брат главного героя).

После ухода Задерия[править | править вики-текст]

В 1986 году группу покидает её «отец» Святослав Задерий. Кинчев становится основным лидером «Алисы», а Задерий создаёт группу «Нате!», с которой вскоре добивается большого успеха. В 1987 году году вышел альбом — «БлокАда», ставший основой для концертной программы. В том же году Константин Кинчев принял участие в исполнении песни «Комсомольский билет» с альбома «Гласность» группы «Объект насмешек».

Летом 1988 года «Алиса» отыграла выступление на рок-концерте во Дворце Спорта в Киеве, в котором также принимали участие «ДДТ», «Чёрный кофе», Ольга Кормухина и «Наутилус Помпилиус». А в 1989 году группа поехала в США с концертной программой «Красная волна».

По распространенным в 1994 году слухам, в 1989 году «Алиса» записала альбом «Ст. 206 ч. 2», переполненный вызывающими текстами, в которых обсуждались, в основном, проблемы жёсткой цензуры в Советском Союзе. Мастер-диск альбома был утерян и был найден только в 1994 году. Тогда же альбом и был издан. На самом деле альбом «Ст. 206 ч. 2» включил в себя ранее не изданные и не отвечавшие концепции группы «Алиса» того времени произведения. Весной 1989 в группе появился новый клавишник Андpей Коpолёв, а следом вернулся и удовлетворённый сольной карьерой Шаталин, который теперь делил гитарные партии с Чумычкиным. Группа после долгих усилий записывает и в 1989 году выпускает альбом «Шестой лесничий».

1990-е[править | править вики-текст]

«Алиса» в 1999 году

В 1991 году Константин получил музыкальную премию «Овация» в номинации «Лучший рок-певец».

В 1992 году,26 сентября Константин Кинчев принял православие. С этого времени тема Бога и веры стала занимать нарастающее место и в его творчестве. До крещения Кинчев носил крест в ухе, но после повесил его на грудь.

Альбомы: «Шабаш» (1991), «Для тех, кто свалился с Луны» (1993) (где есть песня «Плач», которая считается посвящением Дмитрию Ревякину[10]), в котором для записи песни «Пасынок звёзд» были приглашены певчие православных церквей; «Чёрная Метка» (1994) (которая вышла уже после самоубийства гитариста Игоря Чумычкина). «Jazz» (1996)сделан в стиле рок-фьюжн, а в текстах присутствует ненавязчивая философская тематика. В следующем году вышел альбом «Дурень». Большой популярностью в нём пользовалась песня «Трасса Е-95».

2000-е[править | править вики-текст]

Автограф-сессия в Сыктывкаре (2007 год)

В 2000 году Кинчев был обвинён рядом журналистов в фашизме, за использование левостороннего коловрата на обложке альбома «Солнцеворот». В ответ на это Константин много раз объяснял, что этот символ — это символ схождения Святого Духа, и даже хотел выпускать альбом с наклейкой с цитатой из песни «Тоталитарный Рэп» — «… я просто Антифашист!».

Группа выпускает альбомы «Солнцеворот» (2000), «Танцевать» (2001). Начиная с альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь» (2003) звучание группы радикально утяжеляется, православная тематика Константина Кинчева проходит в текстах песен как основная тема. В конце 2003 года группу покидают её основатели — Михаил Нефёдов и Андрей Шаталин. Следующие альбомы «Изгой» (2005), «Стать Севера» (2007), концертный сборник «Звезда по имени „РОК“» (2007), «Пульс хранителя дверей лабиринта» (2008) сыграны в той же тематике. В сборник 2007 года вошли песни с альбомов «Шабаш», «Изгой»,"Сейчас позднее, чем ты думаешь","Для тех, кто свалился с луны", «Дурень» и «Шестой лесничий», а также песни В.Цоя «Спокойная ночь» и «Песня без слов».

2010-е[править | править вики-текст]

25 сентября 2011 года «Алиса» выпустила новый альбом. Альбом «20.12» стал уже семнадцатым студийным диском группы «Алиса». По словам директора группы, "в новом альбоме группа попыталась совместить свой уже накопленный опыт с поисками новой.

«Ъ» (2010) и «20.12» (2011) наполнены размышлениями об окружающем мире и православная тематика отходит на второй план.

В том же году в футболках с надписью «Православие или смерть!» вместе со своими музыкантами давал интервью и неоднократно появлялся на своих концертах лидер группы «Алиса» Константин Кинчев, так объяснив смысл, который он вкладывает в это изречение: «Для меня в этом нет ничего своеобразного. Просто я вспоминаю слова чтимого мною святого Феофана Затворника. Он говорил: „Не знаю, как кому, а мне без православия не спастись“. Я всего лишь повторяю эти слова». В июне 2012 года музыканты приняли участие в первом рок-фестивале «Остров» (Архангельск), а спустя год вновь сорвали шквал оваций на главной сцене фестиваля[11].

29 сентября 2012 года состоялся релиз очередного студийного альбома «Алисы» «Саботаж» — уже 18-го по счёту. Песня «Саботаж» успешно участвовала в хит-параде Чартова дюжина, дойдя до первого места и продержавшись в чарте 13 недель. В первую неделю продаж альбом пользовался самой большой покупаемостью в России. В 2013 году в честь 30-летия группы был запланирован выход нового альбома. Он вышел в свет в 2014 году.

14 марта 2013 года на официальном веб-сайте группы «Алиса» опубликована претензия Константина Кинчева к статье в газете «Коммерсантъ»,[12] опубликованной журналистом Алексеем Любимовым.[13] В комментариях к данной статье опубликованной на веб-сайте газеты, Годфруа де Монмирай поддерживал автора статьи, обвиняя Кинчева в фашизме. В своей претензии лидер «Алисы» потребовал в срок до 23 марта 2013 года выпустить опровержение к статье, которая, по словам Кинчева, не соответствует действительности и порочит его честь и достоинство[14]. Однако руководство газеты претензию отклонило[15].

Группа во время юбилейного тура в Москве(СК Олимпийский)

Осенью 2013 года «Алиса» отправилась в тур, посвящённый тридцатилетию группы. Музыканты должны были побывать в тридцати пяти городах России,Украины и Беларуси, однако, из-за политического кризиса на Украине, группа сначала перенесла, а затем и вовсе отменила все украинские концерты. В 2014 году вышел альбом "Цирк".[16]

По словам Константина Кинчева, черновая версия нового альбома «Алисы» уже готова. Скорее всего, пластинка выйдет в свет в 2016 году.

Состав группы[править | править вики-текст]

  • Константин Кинчев (Доктор, Кот, Акелла, Коззи) — вокал, голос, гитары, клавишные (в студии), автор музыки и текстов (с 1984)
  • Пётр Самойлов (Граф) — бас-гитара, бэк-вокал, акустическая гитара, вокал (ранее), автор текстов, соавтор музыки (1983, с 1985, с перерывом в 1986). В альбоме «Саботаж» пел отдельно от К.Кинчева припевы к песне «Крах» и «Черви». В последней во время припева Кинчев читал рэп, а Самойлов пел свои слова одновременно, но в другом ритме.
  • Евгений Лёвин (Лёва, Джоник) — гитара (с 1998). Также совмещал игру с «Алисой» с помощью в записи другим группам (Король и Шут и т.д)
  • Дмитрий Парфёнов (Ослик) — клавишные, программирование, гитара, голос, бэк-вокал (с 2000). В альбоме 20.12 исполнял много клавишных партий и сыграл большую роль в записи.
  • Игорь Романов (Маэстро, Романыч)— гитара (с 2003). Является соло-гитаристом группы, исполнял гитарное вступление в песне «Солнце-Иерусалим»(«Изгой»(2005)).
  • Андрей Вдовиченко (Меганога) — ударные (с 2003)

Бывшие участники[править | править вики-текст]

Временная шкала[править | править вики-текст]

«Армия АлисА»[править | править вики-текст]

История[править | править вики-текст]

Идея создания фан-клуба «Армия Алиса» принадлежит Константину Кинчеву, о чём им было объявлено в средствах массовой информации. Это произошло после выхода в свет альбома «Шабаш». К этому моменту по стране набралось уже достаточно поклонников «Алисы», и они были готовы объединиться. Первоначально фан-клуб содействовал приобретению атрибутики группы, кроме этого фанам были предоставлены некоторые льготы при посещении концертов.

В 19911992 годах фан-клубом и группой издавалась газета «Шабаш» на средства Константина Кинчева и Петра Самойлова. В это же время на радиостанции «SNC» выходила в эфир еженедельная часовая программа «Армия Алиса». И газета, и радиопередача долго не просуществовали, поскольку являлись некоммерческими проектами.

В 1993 году фан-клуб вместе с группой терпит кризис, вызванный смертью Игоря Чумычкина. В это же время становится понятно, что сама структура клуба требует переработки.

В 1995 году происходит «второй призыв», после которого «Армия Алиса» существенно сдвинула приоритеты, уделив больше внимания не самому клубу и его структуре, а рядовым армейцам, или, как говорил Кинчев, «из ряда вон выходящим».

Наши дни[править | править вики-текст]

Константин Кинчев (концерт группы «Алиса» в Казани 2 мая 2010 года)

Появление официального сайта группы alisa.net в 1996 году и популяризация Интернета способствовали переходу фан-клуба на качественно новый уровень. В настоящий момент «Армия Алиса» не является организацией в буквальном понимании этого слова, в которую можно «вступить», или в которую могут «принять». «Армия Алиса» — это все те, кто любит «Алису», кто неравнодушен к проблемам, которые затрагиваются в песнях группы, кто стремится объединяться, общаться, обмениваться информацией. Представители фан-клуба — совершенно разные по возрасту и социальному положению люди, о чём косвенно можно судить по посетителям концертов группы.

Фан-клуб не имеет какой-либо четкой организации, однако степень объединённости его членов достаточно высока. Многие армейцы знают большое количество других представителей клуба, как из родного города, так и из других городов. Большая часть членов клуба посещает все домашние концерты группы, также массовое распространение имеет посещение выездных концертов «Алисы» («выездо́в», как говорят алисоманы, специально делая неправильное ударение), что стало чем-то наподобие традиции или даже субкультуры. Многие алисоманы считают большое количество выездов достижением.

Существует также ряд обществ — обособленных подразделений «Армии», таких как петербургская «Красно-чёрная сотня» и «Черепа», а также московская «Армия жизни», а также выездная организация «R.B.S. (Red-Black Support)». Члены этих обществ занимаются различной деятельностью, так или иначе связанной с «Алисой», — например, распространением атрибутики.

Дискография[править | править вики-текст]

Неофициальные альбомы[править | править вики-текст]

Студийные альбомы[править | править вики-текст]

Концертные альбомы[править | править вики-текст]

Сборники[править | править вики-текст]

Синглы[править | править вики-текст]

Композиции в сборниках[править | править вики-текст]

  • 1986 — «Red Wave» (5 песен)
  • 1988 — «Ленинградский рок-клуб» (1 песня)
  • 1989 — «Льдинка (Музыкальный Клуб „Крестьянки“)» (1 песня)
  • 1989 — «Epoka Dla Nas» (1 песня)
  • 1990 — «Ленинградский фестиваль рок-музыки (6-й рок-фестиваль)» (1 песня)
  • 1991 — «Однажды в Рок-клубе» (1 песня)
  • 1991 — «Рок против террора» (2 песни)
  • 1991 — «10 лет Питерскому рок-клубу» (1 песня)
  • 1993 — «Greenpeace Rocks» (1 песня)
  • 1993 — «Красная волна» (5 песен)
  • 1994 — «Песни для Тани М. Мир сказак» (1 песня)
  • 1995 — «Мы идём на Восток» (1 песня)
  • 1996 — «Дядя Миша In Rock» (1 песня)
  • 1996 — «Странные скачки» (трибьют В. Высоцкому, 1 песня)
  • 1996 — «Live Радио 101» (1 песня)
  • 1996 — «Maxidrom II» (1 песня)
  • 1997 — «Maxidrom III» (1 песня)
  • 1997 — «101 Хит. Выпуск 3» (1 песня)
  • 1999 — «Мир в наших руках» (1 песня)
  • 2000 — «Postальбом» (трибьют А. Крупнову, 2 песни)
  • 2000 — «Maxidrom VII» (1 песня)
  • 2001 — «20 лет Питерскому рок-клубу» (1 песня)
  • 2002 — «XXXL 7 Рок» (1 песня)
  • 2003 — «Мой друг — музыкант» (трибьют Д. Романову,1 песня)
  • 2004 — «Крылья 2004» (1 песня)
  • 2005 — «Rock СОЮЗ № 1» (1 песня)
  • 2010 — «Никита Зайцев: Послезвучие» (альбом-посвящение Н.Зайцеву, 1 песня)
  • 2014 — «Спасём мир» (трибьют В. Цою, 1 песня)
  • 2014 — «Серебро и слёзы» (трибьют А. Башлачеву, 1 песня)

Сольные альбомы участников[править | править вики-текст]

Кавер-версии[править | править вики-текст]

Видеоклипы[править | править вики-текст]

  • 1987. «Мы вместе». Режиссёр — Джоана Стингрей
  • 1987. «Экспериментатор». Режиссёр — Джоана Стингрей
  • 1989. «Аэробика». Режиссёр — Константин Эрнст
  • 1994. «Паскуда». Режиссёр — Виталий Мухаметзянов
  • 1994. «Атеист». Режиссёр — Максим Масальцев
  • 1994. «Белая невеста». Режиссёр — Олег Флянгольц
  • 1996. «Дождь». Режиссёр — Максим Масальцев
  • 1996. «Лунный вальс». Режиссёр — Максим Масальцев
  • 1997. «Трасса Е-95». Режиссёр — Андрей Лукашевич
  • 2000. «Рождество». Режиссёр — Максим Масальцев
  • 2001. «Веретено». Режиссёр — Максим Масальцев
  • 2001. «Мы держим путь в сторону леса». Режиссёр — Максим Масальцев
  • 2003. «Небо славян». Режиссёр — Олег Флянгольц
  • 2003. «Родина». Режиссёр — Олег Флянгольц
  • 2005. «Антихрист».
  • 2005. «Рок-н-Ролл крест». Режиссёр — Виктор Придувалов
  • 2007. «На пороге неба». Режиссёр — Карен Оганесян
  • 2008. «Власть». Режиссёр — Олег Флянгольц
  • 2010. «Жизнь струны». Режиссёр — Сергей Петрусь

В кинематографе[править | править вики-текст]

Год Название Роль
1985 ф Переступить черту группа «Бумажный змей»
1986 ф Йя-Хха песня «Мое поколение» и участие в джеме с группой Зоопарк: песня «Обычный парень»
1986 ф Взломщик камео

Литература[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Alisa on Allmusic. AllMusic. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  2. Алиса — Изгой (2005)
  3. Ирина Якутенко Тысяча пластинок // Lenta.Ru. — 1996. — № 5.
  4. Мария Свешникова Я всегда настроена на его волну // Труд. — 2008.
  5. Денис Ступников «Алиса» взяла главные призы на премии «Чартова дюжина» // KM.ru. — 2008.
  6. Новости. Лидер группы «Алиса» о Роке над Волгой и не только..... Рок над Волгой - крупнейший рок-фестиваль страны. Проверено 28 декабря 2011. Архивировано из первоисточника 2 февраля 2012.
  7. Группы, которые изменили наш мир — Комсомольская правда
  8. [1] {{subst:dead}}
  9. Армия АлисА — Питер
  10. АлисА
  11. Рок-фестиваль «Остров» 2013 завершился. Ждём «Остров» 2014
  12. Группа АЛИСА — Информация 2013
  13. Лунные песни с солнечной символикой
  14. Константин Кинчев требует от «Коммерсанта» извинений
  15. Коммерсантъ не будет опровергать статью «Лунные песни с солнечной символикой»
  16. Заявление на сайте группы «Алиса», по поводу отмены украинских концертов.

Ссылки[править | править вики-текст]