Доходный дом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Доходный дом — многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду, а также тип архитектурного сооружения, сложившийся в европейских странах к 1830 — 1840-м гг.

Квартиры в доходном доме, как правило, сгруппированы вокруг лестничных клеток, коридоров или галерей (галерейный дом) и однородны по планировке. В конце XIX — начале XX века доходные дома чаще всего содержали небольшой внутренний двор-колодец, а всё остальное пространство участка, принадлежащего домовладельцу, было занято самим зданием. Под двором-колодцем нередко размещались различные хозяйственные помещения такого доходного дома (зданий таких доходных домов особенно много в Санкт-Петербурге, Одессе, Ростове-на-Дону).

Декоративное архитектурное оформление получал лишь парадный фасад, выходящий на улицу. В связи с тем, что жилые пространства были небольшие, маленькими были и расстояния между осями окон, поэтому для таких домов было характерно вертикальное членение фасада[1].

Экономические аспекты[править | править вики-текст]

Время окупаемости доходного дома значительно больше, чем время продажи и получения моментальной прибыли.

Григорий Мазаев, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Свердловской области:

Идея, безусловно, хорошая. Однако в областном бюджете 2008 года средств на её реализацию пока не предусмотрено. Полагаю, в сегодняшних условиях и частных инвесторов найти трудно — слишком долго построенный «доходный дом» будет окупаться.[2]

Распространение[править | править вики-текст]

Бывшие доходные дома постройки конца XIX — начала XX века в Витебске
Файл:7-я Красноармейская, д.5.jpg
Бывший доходный дом в С.-Петербурге (ул.7-я Красноармейская, д.5, 1904 г., арх. Е. Н. Грушецкий)

До 1917 года в Москве было 800 доходных домов.[3]

Москва[править | править вики-текст]

До 1917 года в Москве до 40 % жилья составляли доходные дома; обычно чем больше был дом, тем дешевле были в нём квартиры. Здания многих старейших доходных домов сохранились и сейчас, например, знаменитый «Чайный домик» на Мясницкой или Бахрушинский дом на Софийской набережной[4], Военторг был также бывшим доходным домом, это здание постройки 1912 года перестроили в сталинские времена[5].

2 апреля 2002 года было принято постановление Правительства Москвы N 239-ПП «О проведении эксперимента по строительству и эксплуатации в городе Москве доходного дома».[6] В октябре 2003 года первый современный доходный дом в России был принят в эксплуатацию. Он состоит из 47 квартир (от 2 до 7 комнат) и 4 офисных помещений[7].

В конце 2010 года инвестиционная группа компаний ASG начала реализовывать проект по созданию в Москве сети доходных домов бизнес-класса «Рублево-Мякинино»[8]. К концу 2011-го на 3,5 га на западе столицы (ст.метро Мякинино) появится клубный поселок и несколько домов с апартаментами общей площадью 35 тыс. кв. м[9][10]. По новой программе Минрегионразвития к 2020 году доля арендного жилья на рынке жилищного строительства должна составить 20 %.[11].

В 2013 году НИиПИ Генплана начал поиск места для пилотного проекта по строительству доходных домов. Дома могут быть построены в одной из 12 точек роста на территории «новой Москвы», в Рублево-Архангельском где планируется создание административно-делового центра или недалеко от «Москва-Сити».[12].

Санкт-Петербург[править | править вики-текст]

Впервые доходные дома в Петербурге появились ещё в XVIII веке, однако в то время здания лишь приспосабливались для этой функции. Целенаправленное строительство доходных домов началось в городе с середины XIX века; они составляют значительную часть дореволюционной городской застройки. Существует и небольшое количество современных реализаций.[3]

Ростов-на-Дону[править | править вики-текст]

На данный момент в Ростове-на-Дону только относящихся к архитектурному наследию сохранилось не менее 50-ти доходных домов[13]. Доходные дома, как и большинство каменных зданий строилось в Ростове и Нахичевани в конце XIX, начале XX веков. Бывшие доходные дома до сих пор образуют лицо исторической части Ростова-на-Дону, так одним из самых красивых зданий города является Доходный Дом купца Генч-Оглуева, находящийся на центральной улице города Большой Садовой, интересны и архитектурно значимы для города доходные дома Ширамана, Карапета Чернова, Чирикова и ряд других.

Дом купца Генч-Оглуева в Ростове-на-Дону.

Сочи[править | править вики-текст]

В олимпийском Сочи также стали осваивать практику строительства и использования доходных домов. Это направление пока ново для Сочи, но находит все большее распространение.

Доходный дом на ул. Каспийской, 29а в г. Сочи. Архитектор А. А. Коваль

Украина. Киев[править | править вики-текст]

Один из знаменитых и богато украшенных доходных домов — «Дом с химерами», построенный архитектором Городецким в 1901—1903 гг. в стиле модерн.

Беларусь[править | править вики-текст]

Существовали с 1870-х гг. до 1917. С начала XX века строились в 3—5 этажей. Наиболее известные доходные дома в Минске, Могилёве, Витебске, Гомеле. В строительстве принимали участие архитекторы В. Вуколов, Г. Гай, С. Краснопольский и др.

Западная Европа[править | править вики-текст]

Страны западной континентальной Европы и Великобритании — это родина доходных домов в том виде, в котором мы привыкли их понимать и видеть сейчас. Классика доходного дома — нижний этаж отведён под торговлю, а верхние этажи под жилые квартиры. При этом, например, в Бельгии доходный дом по внешнему виду, как правило, не выделяется из общего городского ансамбля. В Германии доходные дома очень популярны. Немцев даже называют «нацией арендаторов» — ведь 60 % граждан предпочитают арендовать жилье, а собственное покупать годам к 40. Доходные дома в Германии составляют около 30 % всей недвижимости.[14]

См. также[править | править вики-текст]

  • Инсула — многоэтажный жилой дом с комнатами и квартирами, предназначенными для сдачи внаём. Появились не ранее III века до н. э. Имели обычно от четырёх до семи этажей, имеются упоминания о восьмиэтажных инсулах. Составляли массовую застройку древнеримских городов.
  • Социальное жильё

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Членение фасадов. А. Браузеветтер. Архитектурные формы гражданских построек. Санкт-Петербург, 1904 г.
  2. «Позабытый квартиросъемщик» // «Российская газета» — Экономика УРФО № 4552 от 25 декабря 2007 г.
  3. 1 2 Доходный дом в Петербурге — как это работает
  4. «Доходный и выгодный дом» «Российская газета» — Неделя № 4571 от 24 января 2008 г.
  5. «Доходный бизнес мог бы и поделиться» «Российская газета» — Центральный выпуск № 3529 от 19 июля 2004 г.
  6. Постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2002 г. N 239-ПП
  7. Первый в России доходный дом готов принять новоселов
  8. «Доходный дом-2» // Коммерсантъ Деньги — № 25 (832) от27.06.2011 г.
  9. «Доходные дома: новая попытка» // «Недвижимость & цены» — № 12.
  10. Официальный сайт системы московских доходных домов Рублёво-Мякинино.
  11. «Минрегион нашел вариант жилья за 11 000 руб. в месяц», «Ведомости» от 11.04.2011 г.
  12. Доходные дома в «новой Москве»
  13. г. Ростов-на-Дону (объекты культурного наследия регионального значения, 201-,,,,). Часть 3 — Правительство Ростовской области
  14. Ольга Шошина. Доходный дом: возможности для инвестиций (09.12.2014).