Раймунд VI (граф Тулузы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Раймунд VI Тулузский»)
Перейти к: навигация, поиск
Раймунд VI Тулузский
фр. Raymond VI de Toulouse
Salle des illustres 09.JPG
Раймунд VI сообщает городу Тулузе в 1218 году о смерти Симона де Монфора и подтверждает свободы, дарованные городу его предками. Статуя работы Ж.-Ж. Лабатю (1894) в зале Капитолия, Тулуза
граф Тулузы
декабрь 1194 — 2 августа 1222
Предшественник: Раймунд V Тулузский
Преемник: Раймунд VII
герцог Нарбонны
декабрь 1194 — 2 августа 1222
Предшественник: Раймунд V Тулузский
Преемник: Раймунд VII
 
Гражданство: Flag of France (XII-XIII).svg Франция
Рождение: 27 октября 1156(1156-10-27)
Сен-Жиль (деп. Гар)
Смерть: 2 августа 1222)
Тулуза
Род: Раймондины Раймондины (Тулузский дом)
Отец: Раймунд V Тулузский
Мать: Констанция Французская
Супруга: Беатриса де Безье, Иоанна Английская и Леонора Арагонская
Дети: Констанция Тулузская
Раймунд VII

Раймунд VI (VIII)[1] (27 октября 11562 августа 1222), граф Мельгея (11731190). как Раймунд IV, граф Тулузы, Сен-Жиля, Нарбонны, маркиз Готии и Прованса с 1194 года, был одним из крупнейших феодалов Лангедока в Южной Франции и одним из главных действующих лиц эпопеи, связанной с Альбигойским крестовым походом, с которого начался закат самобытной культуры Лангедока.

Биография[править | править вики-текст]

Родители и первые браки[править | править вики-текст]

Раймунд VI был сыном Раймунда V, графа Тулузы, и Констанции Французской, дочери короля Франции Людовика VI. Он приходился правнуком Раймунду IV де Сен-Жилю, герою первого крестового похода. Женившись в 1172 году первым браком на Эрмессинде де Пеле, он получил в приданое графство Мельгей, сюзереном которого был Святой престол; в 1211 году папа Иннокентий III отобрал эту землю. После смерти Эрмессинды в 1176 году он в 1180 году женился на Беатрисе де Безье, дочери Раймунда I Транкавеля, виконта Безье.

Раймунд VI и английский королевский дом[править | править вики-текст]

Конная печать Раймунда VI Тулузского

В 1192 году, когда английский король Ричард I Львиное Сердце, только что женившийся на Кипре на Беренгарии Наваррской, возвращался в Европу, его корабли разметало бурей. Ричард оказался на берегу Адриатического моря и потом попал в плен к императору, а Беренгария высадилась в Лангедоке, где её с почестями принял Раймунд V и его сын, будущий Раймунд VI. Последний, влюбившись в придворную даму Беренгарии — Бургонь де Лузиньян, дочь Амори де Лузиньяна, который в 1194 году стал королем Кипра, развёлся с Беатрисой и женился на Бургони, что позже привело к трениям в отношениях с родом Транкавелей.

В 1194 году Раймунд V умер, и его сын унаследовал его владения и титулы как Раймунд VI. Ричард Львиное Сердце, освободившись из плена и вступив в конфликт с королем Франции Филиппом II Августом, номинальным сеньором Раймунда, счёл нужным заключить союз с графом Тулузы, предложив ему в жёны свою сестру Иоанну Английскую, вдову короля Сицилии Вильгельма II, на которой Раймунд и женился в 1196 г, разведясь с Бургонью. Но в союз с англичанами он так и не вступил — Филипп Август удержал его, передав ему город Фижак.

Вассалы Раймунда VI[править | править вики-текст]

В качестве графа Тулузского Раймунд был сюзереном графов Арманьяка, Комменжа, Фуа, а также виконтов Безье, Монпелье, Нима, Греза и Родез. В 1196 году он подвергся отлучению за преследование монахов аббатства Сен-Жиль, но в 1198 году отлучение было снято.

В 1199 год у умерла Иоанна Английская, и в 1203 году Раймунд VI женился на Элеоноре Арагонской, дочери короля Арагона Альфонса II.

Раймунд VI и Альбигойский крестовый поход[править | править вики-текст]

В правление Раймунда большинство населения в Лангедоке исповедовало религию катаров, называвшихся здесь альбигойцами. Местная знать и лично граф во многом симпатизировали катарам. Однако этого очень не одобрял Святой престол. Особенно рьяным противником катаров был Иннокентий III, ставший папой с 1198 года. Он отлучил Раймунда, после чего граф обещал прекратить покровительство катарам, был прощён, но обещания не сдержал. Последней каплей стала гибель в 1208 году папского легата Пьера де Кастельно от руки графского служащего. Хоть причастность самого графа к этому преступлению доказана не была, это уже никого не интересовало. В 1208 году папа снова отлучил Раймунда и призвал к походу на его земли, вошедшему в историю как Альбигойский крестовый поход.

Тарелка, иллюстрирующая покаяние Раймунда VI в 1209 году

Раймунд VI, не решившись поднять оружие в защиту катарской церкви и не до конца уверенный в своих вассалах, сопротивления не оказал. В июне 1209 году он согласился пройти в Сен-Жиле унизительную церемонию публичного покаяния. Там же он обещал передать папе семь замков и выполнить все его требования. Поначалу он даже лично примкнул к крестоносцам, но вскоре вошёл в конфликт с папскими легатами Арнольдом Амальриком и Милоном из-за их слишком жестоких, на его взгляд, требований к Тулузе. Легаты отлучили его; папа снял отлучение после того, как граф лично приехал в Рим, но продолжавшиеся провокации со стороны легатов вынудили Раймунда в 1211 году пойти на открытый разрыв с католическим лагерем.

Раймунд VI возглавил оборону Тулузы и смог выдержать первую осаду. Потом он обратился за помощью к брату жены, королю Арагона Педро II. Тот пришёл и взял город под свое покровительство, но в 1213 году потерпел от крестоносцев поражение в битве при Мюре. После этого Раймунду с сыном осталось только бежать в Англию, ко двору Иоанна Безземельного. В 1214 году он официально покорился папе. В 1215 году Четвёртый Латеранский собор, на котором он присутствовал, лишил его прав на все земли, оставив только маркизат Прованс его сыну, будущему Раймунду VII.

В 1216 году Лангедок восстал против северных захватчиков. Раймунд VI с сыном высадились в Марселе, где их приняли с восторгом, после чего младший Раймунд взял Бокер, а старший отправился за помощью в Арагон. В 1217 году он торжественно въехал в восставшую Тулузу. Там он, оставаясь под отлучением, и прожил до своей смерти после недолгой болезни в 1222 году.

Браки и дети[править | править вики-текст]

1-я жена: с 1172 года Эрмессинда де Пеле, графиня де Мельгёй (умерла в 1176 году)

2-я жена: с 1180 года (развод в 1193 году) Беатриса де Безье, дочь Раймунда I Транкавеля, виконта Безье. Дети:

3-я жена: с 1193 года (развод в 1196 году) Бургонь де Лузиньян, дочь Амори де Лузиньяна

4-я жена: с 1196 года Иоанна Английская, дочь короля Англии Генриха II Плантагенета, вдова короля Сицилии Вильгельма II (умерла в 1199 году). Дети:

5-я жена: с 1200 года (развод в 1202/1203 году): «Кипрская девица» (La Damsel de Chypre), дочь Исаака Дуки Комнина, императора Кипра

6-я жена: с 1203 года Элеонора (Леонора) Арагонская, дочь Альфонса II, короля Арагона

Внебрачные дети:

  • Бертран (11981249), первый виконт Брюникеля
  • Гильеметта, дама де Монлор и де Сен-Жори
  • Раймонда, монахиня в Леспинассе

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Согласно традиционной генеалогии, приведенной в «Histoire Générale du Languedoc», он считается Раймундом VI, но в позднейшем исследовании: Christian Settipani, La Noblesse du Midi Carolingien, 2004, p. 28-35, среди его предшественников обнаружено ещё два Раймунда, не учтенных ранее.
  2. В некоторых источниках упоминается ещё Индия, жена виконта Гильбера (Гилаберта) де Лотрека, а потом, с 1226 года, жена барона Бернара II де Л'Иль-Журдена, но в одном месте она названа дочерью Беатрисы, в другом — внебрачной дочерью, а в третьем — вообще внебрачной дочерью Раймунда V.

Ссылки[править | править вики-текст]

Библиография[править | править вики-текст]

  • Мадоль, Жак. Альбигойская драма и судьбы Франции. СПб.: Евразия, 2000. ISBN 5-8071-0037-9
  • Люшер, Ашиль. Иннокентий III и альбигойский крестовый поход. СПб.: Евразия, 2003. ISBN 5-8071-0137-5