Грызуны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Грызуны
Rodent collage.png
Научная классификация
Международное научное название

Rodentia Bowdich, 1821

Геохронология
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   180130
NCBI   9989
EOL   8677

Грызуны́ (лат. Rodentia) — самый многочисленный отряд млекопитающих. По данным справочника Mammal Species of the World (2005) описано 2277 видов грызунов[1]. Отличительным признаком представителей отряда является наличие диастемы и одной пары крупных резцов в верхней и нижней челюстях.

Распространены повсеместно, за исключением некоторых островов, а также Антарктиды.

Этимология[править | править вики-текст]

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «грызун»

Латинское название отряда является причастием от глагола rodo «грызть, глодать».

Внешний вид[править | править вики-текст]

Размеры тела грызунов обычно небольшие, колеблются от 5 сантиметров у некоторых мышовок, до 130 сантиметров у капибары[2]. Но обычно не превышают 50 см[3]. Хвост у грызунов может быть значительно длиннее тела (например, у мышовок и тушканчиков), а может и вовсе отсутствовать(например, у морских свинок)[2].

Форма тела и конечностей у грызунов может достаточно сильно отличаться в зависимости от образа жизни. Так у прыгающих форм могут быть сильно развиты задние конечности. У роющих, тело приобретает овальковатую форму и хорошо развиты когти на передних конечностях. Также есть планирующие грызуны с боковой кожной складкой[4].

Размеры[править | править вики-текст]

Капибара, крупнейший ныне живущий грызун, может весить до 91 кг

Большинство современных грызунов отличаются небольшими размерами. Взрослая особь самого маленького известного представителя отряда, африканского Mus minutoides, может достигать 3 см в длину (не считая 2 см хвоста) и весить около 7 г. Похожими размерами отличается и эндемик Пакистана Salpingotulus michaelis. На другом конце шкалы расположена капибара, средний вес которой составляет около 65 кг, а особо крупные экземпляры весили до 91 кг[5]. Было обнаружено несколько видов гигантских ископаемых грызунов, наиболее крупным из которых является Josephoartigasia monesi, который по разным оценкам весил от тонны до полутора тонн[6], а, возможно, достигал и 2,5 тонн[7].

Анатомия[править | править вики-текст]

Скелет[править | править вики-текст]

Скелет грызунов в своей основе это скелет четвероногого млекопитающего. Отличительными особенностями являются коренастое телосложение, задние лапы более длинные, чем передние и длинный хвост. Все эти признаки могут изменяться от вида к виду, как следствие адаптации к конкретной среде обитания.

Позвоночник состоит, как правило, из 7 шейных позвонков, 13 грудных, 6 поясничных, от трёх до четырёх крестцовых позвонков и переменным количеством хвостовых.

Зубы[править | править вики-текст]

Зубная система грызунов

Главным характеризующим отличием зубов у грызунов являются одна пара увеличенных резцов, как на верхней челюсти, так и на нижней. Резцы грызунов постоянно растут и стачиваются. Скорость их роста достигает 0,8 мм в сутки (у бобров)[3]. Передняя поверхность резцов покрыта эмалью, задняя же — дентином. В результате такого строения резцов, когда животное что-либо грызёт, его зубы затачиваются сами по себе[3].

У грызунов отсутствуют клыки, и резцы отделены от малых коренных зубов некоторым расстоянием — диастемой. Коренные имеют плоскую жевательную поверхность, несущую бугорки либо петли эмали[8]. Резцы (а у некоторых видов и коренные) не имеют корней.

Зубов от 12 до 22 (зубная формула I{1 \over 1} C{0 \over0} P{2-0 \over 1-0} M{3-1 \over3-1})[2][3].

Кишечник[править | править вики-текст]

В связи с питанием грубой растительной пищей кишечный тракт грызунов довольно длинный. Все грызуны, кроме соневидных, имеют слепую кишку[2], в которой пища, в частности, перерабатывается путём брожения. Особенно сильно слепая кишка развита у видов, кормящихся травой и корой деревьев.

Образ жизни[править | править вики-текст]

Большинство грызунов активны ночью или в сумерках, но достаточно многих можно встретить и на протяжении дня. Грызуны могут жить как отдельно так и в группах, доходящих до 100 особей (у слепышей). Грызуны живут во всех жизненных пространствах, включая воздух (летяговые). Их нет только в Антарктиде и на некоторых мелких островах. Грызуны и зайцеобразные развили особое приспособление приёма растительной пищи, при котором при съедении некоторых форм кала пища дважды проходит систему пищеварения.

Питание[править | править вики-текст]

Как и большинство грызунов, агути в основном питается растениями

Грызуны в основном растительноядные животные. В зависимости от вида, среды обитания и времени года грызуны потребляют все части растений — стебли, листья, плоды, семена, кору и корни. В отличие от других отрядов растительноядных животных, грызуны отличаются небольшими размерами, что, возможно, составило выигрышную комбинацию в эволюционном плане.

Многие виды грызунов питаются исключительно растительной пищей, но встречаются и всеядные виды, в диапазон питания которых входят насекомые, черви и другие беспозвоночные, а также птичьи яйца и мелкие позвоночные. В качестве примеров можно привести белок, сонь, мышей и землекоповых.

Некоторые виды грызунов являются в основном или полностью плотоядными и питаются насекомыми, а некоторые виды (например, Oxymycterus) ракообразными и рыбами.

Одно исследование показало, что пищевые предпочтения грызунов, поедающих зёрна, напрямую связаны с относительными размерами зёрен и грызунов и несмотря на большую пищевую ценность, мелкие грызуны не тащат зёрна, превышающие 70 % от их массы тела[9].

Роль в экосистемах[править | править вики-текст]

Грызуны играют важную роль во многих экосистемах. Быстрое размножение делает их важным источником пищи для хищников, а также переносчиками семян и заболеваний.

Происхождение и эволюция[править | править вики-текст]

Согласно молекулярно-генетическим данным, грызуны возникли примерно 60 миллионов лет назад, хотя некоторые данные указывают на то, что первые грызуны появились ещё в меловом периоде[10][11]. Это согласуется с палеонтологическими данными. Так старейшими ископаемыми грызунами являются представители палеоценового рода Paramys, обитавшего на территории современной Северной Америки.

Современные группы грызунов образовались и достаточно быстро эволюционировали в течение позднего эоцена[12].

Систематика[править | править вики-текст]

Внешняя систематика[править | править вики-текст]

Раньше грызунов вместе с зайцеобразными объединяли в один общий отряд Glires. После того, как от этого концепта на долгое время полностью отказались, сегодня снова появляются биологи, поддерживающие такую классификацию. Некоторые пытаются их объединить даже с прыгунчиковыми. Однако такие тезисы спорны. Другие исследователи приходят к противоположным результатам и видят в зайцеобразных признаки совсем другой эволюционной линии. Что касается прыгунчиковых, то большинство считает, что они не являются даже представителями одного надотряда с грызунами (надотряд Euarchontoglires), будучи частью надотряда Afrotheria.

Внутренняя систематика[править | править вики-текст]

Традиционно грызуны разделяются на три подотряда: белкообразные (Sciuromorpha), мышеобразные (Myomorpha) и дикобразообразные (Hystricomorpha). Но в последнее время всё больше замечают, что систематика грызунов гораздо сложнее.

При этом белкообразные составляют самый древний подотряд грызунов. Вероятно все остальные, за исключением дикобразообразных, откололись от них в течение эволюции. Особым предметом споров являются дикобразообразные. Некоторые исследователи считают, что их вообще не следует причислять к грызунам, а составить из них отдельный отряд.

Взаимодействие с человеком[править | править вики-текст]

Грызуны сопутствовали человеку на протяжении всей истории человечества. Некоторые из них служили человеку источником пищи, одежды и других материалов, другие уничтожали его запасы и служили переносчиком болезней. Некоторые виды (домовая мышь, пасюк) стали настоящими синантропами, распространяясь вместе с человеком, используя его жилища и транспортные средства[13].

Домашние животные[править | править вики-текст]

Многие виды грызунов содержатся в качестве домашних животных. В качестве распространённых домашних видов можно перечислить мышей, крыс, морских свинок[14] хомяков, белок, дегу[15]. Экзотическим, требующим большого ухода, домашним животным является шиншилла[16].

Источник меха[править | править вики-текст]

Многие грызуны обладают мягкой приятной на ощупь шёрсткой, но лишь некоторые из них (белки, шиншиллы) служат объектом коммерческого промысла. Небольшое промысловое значение имеет сибирский бурундук[17].

В научно-исследовательской сфере[править | править вики-текст]

Мыши, крысы и морские свинки служат объектом научно-исследовательских опытов[18]. Высокая скорость размножения и лёгкость содержания сделали этих грызунов подходящими кандидатами для выведения чистых лабораторных пород с заданными характеристиками. Практика проведения опытов на животных (в том числе на грызунах) подвергается постоянной критике со стороны организаций по защите животных.

Прочие применения[править | править вики-текст]

В Гамбии грызуны используются для обнаружения минных полей[19].

Переносчики заболеваний[править | править вики-текст]

Грызуны, живущие в тесном соседстве с человеком, будь то домашние любимцы или дикие особи, являются переносчиками заболеваний[14]. Так, например грызуны являются традиционными источниками инфекции листерии[20]. Кроме того белки́ мочи или сыворотки крови грызунов могут вызывать аллергию[14]. Бурундуки являются природными носителями не менее 8 возбудителей опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, риккетсиоз, токсоплазмоз и др.[17] Сурки являются естественными переносчиками бубонной чумы.[21]

Сельскохозяйственные вредители[править | править вики-текст]

Грызуны, питающиеся зерновыми культурами, являются серьёзными вредителями, уничтожая как и растущие культуры, так и уже собранный урожай. В Азии грызуны являются одним из основных факторов, ограничивающих производство риса[22]. Отдельно следует отметить ущерб, наносимый грызунами книгам и другой бумажной продукции[23].

Грызуны в культуре[править | править вики-текст]

На миниатюрах[править | править вики-текст]

Разнообразные грызуны встречаются на марках, монетах и памятных медалях разных стран. Так, например Банк России 1 июля 2008 года в рамках серии монет «Сохраним наш мир» выпустил 8 памятных монет из драгоценных металлов, посвященных бобру. Белка грызущая орех изображена на аверсе белорусской купюры 1992 года достоинством в 50 копеек[24].

В геральдике[править | править вики-текст]


Примечания[править | править вики-текст]

  1. Wozencraft, W. C. Mammal Species of the World / Wilson, D. E., and Reeder, D. M. (eds). — 3rd edition. — Johns Hopkins University Press, 16 November 2005. — ISBN 0-801-88221-4.
  2. 1 2 3 4 Соколов В. Е. Систематика млекопитающих. Отряды: зайцеобразных, грызунов. — М.: Высшая школа, 1977. — С. 29—39. — 494 с. — 20 000 экз.
  3. 1 2 3 4 Громов И. М., Ербаева М. А. Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий. Зайцеобразные и грызуны. — СПб., 1995. — С. 58—61. — 522 с. — 1000 экз.
  4. Павлинов И. Я., Крускоп С. В., Варшавский А. А., Борисенко А. В. Наземные млекопитающие России. — М.: КМК, 2002. — С. 132—133. — 298 с. — ISBN 5-87317-094-0.
  5. http://www.science.smith.edu/msi/pdf/i0076-3519-264-01-0001.pdf
  6. Millien, Virginie (05 2008). «The largest among the smallest: the body mass of the giant rodent Josephoartigasia monesi». Proceedings of the Royal Society B 275 (1646): 1953–1955. DOI:10.1098/rspb.2008.0087. PMID 18495621. Проверено 2008-05-27.
  7. Rinderknecht, Andrés; Blanco, R. Ernesto (01 2008). «The largest fossil rodent» (PDF). Proceedings of the Royal Society B 275 (1637): 923–928. DOI:10.1098/rspb.2007.1645. PMID 18198140. Проверено 2008-05-27.
  8. Nowak R., Paradiso J. Walker's Mammals of the World. — 4th. — Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 1983. — Т. 1. — С. 493. — 1306 с. — ISBN 0-8018-2525-3.
  9. Alberto Muñoz, Raúl Bonal, Are you strong enough to carry that seed? Seed size/body size ratios influence seed choices by rodents, Animal Behaviour, Volume 76, Issue 3, September 2008, Pages 709—715, ISSN 0003-3472, 10.1016/j.anbehav.2008.03.017. [1]
  10. Douzery EJ, Delsuc F, Stanhope MJ, Huchon D. Local molecular clocks in three nuclear genes: divergence times for rodents and other mammals and incompatibility among fossil calibrations (англ.). — J Mol Evol, 2003.. — Vol. 57. — P. 201-213.
  11. Horner DS, Lefkimmiatis K, Reyes A, Gissi C, Saccone C, Pesole G. Phylogenetic analyses of complete mitochondrial genome sequences suggest a basal divergence of the enigmatic rodent Anomalurus (англ.). — BMC Evol Biol., 2007.. — Vol. 8. — P. 7-16.
  12. Kemp T. S. The origin and evolution of mammals. — N. Y.: Oxford University Press, 2005. — P. 273-274. — 331 p.
  13. Синантропные грызуны — отдельная группа инвазийных видов
  14. 1 2 3 Персистирующий аллергический ринит
  15. Разведение грызунов
  16. Кирис И. Б. Опыт содержания шиншиллы в вольере // Сб. трудов ВНИИОЗ. Киров.1971. Вып. 23. — С. 49 — 91.
  17. 1 2 Бурундук на сайте zoovet.ru
  18. Sherwin, C.M., (2010). The Husbandry and Welfare of Non-traditional Laboratory Rodents. In «UFAW Handbook on the Care and Management of Laboratory Animals», R. Hubrecht and J. Kirkwood (Eds). Wiley-Blackwell. Chapter 25, pp. 359—369
  19. Wines, Michael. Gambian rodents risk death for bananas, The Age, The Age Company Ltd. (19 мая 2004). Проверено 25 мая 2006. «A rat with a nose for landmines is doing its bit for humanity» Cited as coming from the New York Times in the article.
  20. Листерии: роль в инфекционной патологии человека и лабораторная диагностика
  21. Бубонная чума в Киргизии грозит России
  22. Can humans outsmart rodents? Learning to work collectively and strategically
  23. Deterioration of library materials by insects & rodents and their control
  24. Белка на сайте zoovet.ru
  25. Герб Усть-Куломского района.

Литература[править | править вики-текст]

  • (2001) «Molecular phylogeny and divergence time estimates for major rodent groups: Evidence from multiple genes». Molecular Biology and Evolution 18 (5): 777–791. PMID 11319262.
  • Carleton, M. D. and G. G. Musser. 2005. «Order Rodentia», pp. 745—752 in Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference. Johns Hopkins University Press, Baltimore.
  • (2002) «Evaluating rodent management with Cambodian rice farmers». Cambodian Journal of Agriculture 5: 21–26.
  • McKenna, Malcolm C., and Bell, Susan K. 1997. Classification of Mammals Above the Species Level. Columbia University Press, New York, 631 pp. ISBN 0-231-11013-8
  • Nowak, R. M. 1999. Walker’s Mammals of the World, Vol. 2. Johns Hopkins University Press, London.
  • (2004) «Phylogeny and divergence date estimates of rapid radiations in muroid rodents based on multiple nuclear genes». Systematic Biology 53 (4): 533–553. DOI:10.1080/10635150490468701. PMID 15371245.
  • University of California Museum of Paleontology (UCMP). 2007 «Rodentia». [2]
  • Wilson, D. E. and D. M. Reeder, eds. 2005. Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference. Johns Hopkins University Press, Baltimore.
  • Wolfgang Maier: Rodentia, Nagetiere. In: Wilfried Westheide, Reinhard Rieger (Hrsg.): Spezielle Zoologie. Teil 2: Wirbel- oder Schädeltiere. Spektrum Akademischer Verlag, Heidelberg — Berlin 2004, 712 Seiten, ISBN 3-8274-0307-3.
  • Grant Singleton, Christopher R. Dickman, D. Michael Stoddart: Nager. In: David W. Macdonald (Hrsg.): Die große Enzyklopädie der Säugetiere. Könemann Verlag, Königswinter 2004, S. 578—587, ISBN 3-8331-1006-6 (deutsche Übersetzung der Originalausgabe von 2001).
  • Hans-Albrecht Freye: Die Nagetiere. In: Bernhard Grzimek et al. (Hrsg.): Grzimeks Tierleben. Bd. 11. Säugetiere 2. Kindler Verlag, Zürich 1969, S. 204—211.
  • Richard Lydekker: Rodentia. In: The Encyclopædia Britannica. 11. Ausgabe. Bd. 13. University of Cambridge, New York 1911, S. 437—446.