Жёлчный пузырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Illu pancrease2 Rus.gif
Жёлчный пузырь (6. общий жёлчный проток (Common bile duct)

Жёлчный пузы́рь[1] или же́лчный пузы́рь[2] (лат. vesica biliaris) — орган позвоночных животных и человека, в котором накапливается поступающая из печени жёлчь для высвобождения в тонкий кишечник под воздействием гормона холецистокинина.

У человека находится в правой продольной борозде, на нижней поверхности печени, имеет форму овального мешка, величиной с небольшое куриное яйцо и наполнен тягучей, зеленоватого цвета жидкостью — жёлчью. От узкой части (шейки) пузыря идёт короткий выводной пузырный жёлчный проток. В месте перехода шейки пузыря в пузырный жёлчный проток располагается сфинктер Люткенса, регулирующий поступление жёлчи из жёлчного пузыря в пузырный жёлчный проток и обратно. Пузырный жёлчный проток в воротах печени соединяется с печёночным протоком. Через слияние этих двух протоков образуется общий жёлчный проток, объединяющийся затем с главным протоком поджелудочной железы и, через сфинктер Одди, открывающийся в двенадцатиперстную кишку в фатеровом сосочке.

Жёлчный пузырь представляет собой мешкообразный резервуар для вырабатываемой в печени жёлчи; он имеет удлинённую форму с одним широким, другим узким концом, причём ширина пузыря от дна к шейке уменьшается постепенно. Длина жёлчного пузыря колеблется от 8 до 14 см, ширина — от 3 до 5 см, ёмкость его достигает 40—70 см³. Он имеет тёмно-зелёную окраску и относительно тонкую стенку. В жёлчном пузыре различают дно (лат. fundus vesicae fellae), самую дистальную и широкую часть, тело (лат. corpus vesicae fellae) — среднюю часть, и шейку (лат. collum vesicae fellae) — периферическую узкую часть, от которой отходит пузырный жёлчный проток (лат. ductus cysticus), сообщающий пузырь с общим жёлчным протоком (лат. ductus choledochus).

Болезни жёлчного пузыря[править | править вики-текст]

Основными являются: жёлчнокаменная болезнь, полипы жёлчного пузыря, холецистит, дискинезии жёлчного пузыря.

Система жёлчных путей с внешней стороны печени (выделена зелёным)

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Штудинер М. А. Словарь образцового русского ударения. — М.: Айрис-Пресс, 2004. — С. 122.
  2. Проверка слова на gramota.ru

Ссылки[править | править вики-текст]