Альбац, Евгения Марковна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Евгения Альбац
Евгения Марковна Альбац
Yevgenia Albats.jpg
Альбац на митинге за отставку министра обороны Сергея Иванова (январь 2006)
Род деятельности:

журналистка, радиоведущая, политология

Дата рождения:

5 сентября 1958({{padleft:1958|4|0}}-{{padleft:9|2|0}}-{{padleft:5|2|0}}) (57 лет)

Место рождения:

Москва, СССР

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Отец:

Марк Альбац

Мать:

Елена Измайловская

Супруг:

Ярослав Голованов (развод)

Дети:

Ольга Голованова

Награды и премии:

«Золотое перо» (1989)

Евгения Альбац на Викискладе

Евге́ния Ма́рковна Альба́ц (5 сентября 1958, Москва) — российский политический журналист, политолог, общественный деятель и писатель. Главный редактор журнала «The New Times». Ведущая авторской программы на радиостанции «Эхо Москвы» «Полный Альбац», а также регулярный гость программы «Особое мнение». Член Общественного Совета Российского еврейского конгресса.[1]

Биография[править | править вики-текст]

В 1980 году Евгения Альбац окончила факультет журналистики МГУ.

В советское время писала о науке в еженедельнике «Неделя» — воскресном приложении газеты «Известия». С 1986 по 1992 год работала обозревателем газеты «Московские новости». С 1993 года по 2000 год — член Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. В 1992 году была экспертом Конституционного Суда РФ по делу КПСС.

Училась в США. В 1996 году закончила магистратуру Гарвардского университета. В 2004 году закончила докторантуру Гарвардского университета, где получила степень доктора философии (Ph.D.) по специальности «политические науки», защитив докторскую диссертацию по теме «Бюрократия и российская трансформация: политика приспособления». Преподавала в Принстонском, Гарвардском, Йельском, Чикагском университетах, Университете штата Пенсильвания, Университете Дьюка. [2]

С 2008 года[2] (по другим данным с 2003)[3] является профессором ВШЭ, преподает на кафедре общей политологии факультета прикладной политологии.

В 2010 году подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

По состоянию на 2012 год ведёт авторскую передачу «Полный Альбац» на радиостанции «Эхо Москвы»,[4] является главным редактором журнала «The New Times», публиковалась в Ежедневном журнале,[5] входила в президиум общественной организации при Российском еврейском конгрессе,[6] публиковала блог.

27 декабря 2014 года, находясь за рулем автомобиля, не остановилась по требованию инспектора ГИБДД. В результате краткосрочной погони была остановлена принудительно, но отказывалась предъявлять документы сотрудникам полиции. В результате был составлен протокол согласно части 1 статьи 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…») и назначено судебное разбирательство по этому делу на 30 декабря 2014 г.[7]. На состоявшемся в январе судебном заседании Альбац была приговорена к штрафу в 500 рублей.

Альбац против Арутюнян[править | править вики-текст]

В октябре 2006 года Евгения Альбац пригласила журналистку Анну Арутюнян на авторскую передачу радиостанции «Эхо Москвы» «Полный Альбац» и подвергла её критике в связи с точкой зрения Арутюнян на журналистский вклад Анны Политковской. В статье англоязычной редакции «Московских новостей» Арутюнян выражала сомнение в правдивости работ Политковской.[8] Во время передачи Анна Арутюнян признала, что не знала Анну Политковскую, а свою статью составила на основании других статей и мнений в Интернете.[9]

Альбац против Маркова[править | править вики-текст]

20 сентября 2014 года на первом приеме в американском посольстве, устроенном Джоном Теффтом по случаю своего назначения послом от США в России, Евгения Альбац увидела политолога Сергея Маркова, пришедшего на прием с георгиевской ленточкой на груди и стала выкрикивать в его адрес различные оскорбления: «Дурак!», «Негодяй!», «Проститутка!», невзирая на присутствие на приёме большого скопления людей[10].

Цитаты[править | править вики-текст]

бог с ним [Китаем], пусть забирает [влияние на соседние с Россией страны инвестициями]. Я не вижу в этом никакой проблемы. Я, честно говоря, не вижу особой проблемы и если Россия разделится по Уральскому хребту. Я думаю, что это неизбежно. [..] С моей точки зрения, что при том, как сегодня происходит развитие экономики и в том числе развитие Дальнего Востока, мне кажется абсолютно неизбежным, что так или иначе Сибирь станет какой-то частью, ну, экономическим каким-то вассалом Китая. Мне кажется, это абсолютно неизбежная вещь.

— «Особое мнение», Эхо Москвы, 15 октября 2013 г.[11]

Критика[править | править вики-текст]

  • В 2006 году обозреватель журнала «Эксперт» Олег Кашин написал статью «Полный Альбац»[12], в которой резко раскритиковал журналистку «Эха Москвы» за передачу с участием Арутюнян, в частности:
« Единственное, что можно сказать с очень высокой долей вероятности, — для спасения репутации радиостанции придется расстаться со своей ведущей Евгенией Альбац и её программой «Полный Альбац». »
  • 1 июня 2010 года колумнист газеты «Взгляд» Максим Кононенко выступил с критикой Альбац, обвинив её в двойных стандартах[13].
  • 29 сентября 2010 года учредитель «Агентства федеральных расследований» Сергей Соколов сообщил в интервью изданию Politonline.ru[14], что по его информации у Альбац состоялся «выгодный» разговор с окружением Юрия Лужкова, после которого в журнале The New Times появились эксклюзивные материалы и интервью бывшего мэра Москвы. В частности, он заявил:
« Потому, что по моим сведениям у неё состоялся интересный разговор с кем-то из окружения Лужкова. Интересный и выгодный разговор для этого издания. И поэтому мы наблюдаем такие публикации »
  • 4 октября 2010 года Сергей Доренко опубликовал в своем блоге критический пост об Альбац[15], также обвинив её в двойных стандартах.
«Евгения Альбац (главный редактор The New Times. — Прим. ред.), я даже знаю почему, выбрала эту прожженную дырку. Потому что она уверена, что она глаголом жжет сердца людей — вот это ее уровень рассуждений и работы с образом».

— Художник «The New Times» Андрей Шелютто о мотивах Альбац при выборе логотипа журнала[16].

Награды[править | править вики-текст]

Награждена высшей премией Союза журналистов «Золотое перо» и рядом премий Европы и США.

Семья[править | править вики-текст]

  • Муж (бывший) — Ярослав Голованов.
  • Дочь — Ольга Голованова (р. 1988): окончила частную Англо-американскую школу в Москве, в 2010 году окончила Брандейский университет (США). Проживает в Нью-Йорке и Москве.
  • Мать — Елена Измайловская, радиодиктор[17].
  • Отец — Марк Альбац, радиоинженер, специалист по системам наведения ракет с подводных лодок[17].
  • Старшая сестра — Татьяна Комарова (1952—2010), тележурналист[17].

Библиография[править | править вики-текст]

  • Мина замедленного действия. Политический портрет КГБ // М., РУССЛИТ, 1992 ISBN 5-86508-009-1
  • The State Within A State: KGB and Its Hold on Russia/ Past, Present and Future. // New York: Farrar, Straus and Giroux, 1994 г.
  • Еврейский вопрос // М., «Пик», 1995
  • Бюрократия: Борьба за выживание // М., ВШЭ, 2001
  • Bureaucrats and Russian Transition: Politics of Accommodation.Препринт монографии // Harvard University Press. 2004 г.
  • Рынок бюрократических услуг. Препринт // Из-во ГУ-ВШЭ. 2005 г.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Структура российского еврейского конгресса
  2. 1 2 Альбац Евгения Марковна: Факультет прикладной политологии | Кафедра общей политологии: профессор. НИУ ВШЭ. Проверено 19 мая 2013. Архивировано из первоисточника 21 мая 2013.
  3. Ъ-Справочник. ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом». Проверено 19 мая 2013. Архивировано из первоисточника 21 мая 2013.
  4. Страница Альбац как сотрудницы «Эхо Москвы» со стенограммами последних авторских передач.
  5. Страница Альбац как сотрудницы «Ежедневного Журнала» с публикациями автора.
  6. Структура Российского еврейского конгресса.
  7. http://www.ntv.ru/novosti/1279860/ "НТВ" видео
  8.  (англ.)Anna Arutunyan. Journalist Murder a Conundrum («Убийство журналистки — головоломка») (13 октября 2006). Архивировано из первоисточника 30 ноября 2006.
  9. Евгения Альбац, Юрий Рост, Сергей Соколов, Анна Арутюнян. Нужна ли "четвертая власть" российскому обществу? (22 октября 2006). Архивировано из первоисточника 30 апреля 2013.
  10. Александр Коц. На приеме в посольстве США Евгения Альбац устроила скандал из-за георгиевской ленточки // «Комсомольская правда», 20.09.2014
  11. «Особое мнение», Эхо Москвы, 15 октября 2013 г.
  12. Кашин Олег Полный Альбац // Взгляд. — 26 октября 2006.
  13. Максим Кононенко Записки из сумасшедшего дома // Взгляд.
  14. Святослав Соловьев Отрешенный мэр Лужков пишет не по-русски // Политонлайн.
  15. Сергей Доренко Параша // Живой Журнал. — 4 октября 2010.
  16. «Мой заказ мечты — сделать дизайн нашей страны» Впервые опубликовано в журнале «Проектор» №4 (25), 2013.
  17. 1 2 3 Радио России: Скончалась телеведущая Татьяна Альбац

Ссылки[править | править вики-текст]