Президент Мальдив ушел в отставку на фоне беспорядков

МАЛЕ, 7 февраля. Президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид подал в отставку на фоне бунтов полицейских и народных волнений, продолжающихся несколько недель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.


Напомним, ранее сообщалось, что на Мальдивских островах проходят столкновения между армией и отрядами полиции, отказывающимися подчиняться президенту страны.


Сотни полицейских в Мале начали акцию протеста во вторник утром после того, как власти приказали им снять оцепление между двумя противоборствующими группами оппозиционеров и сторонников правительства.


Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента Нашида. Прибывшие на место армейские подразделения обстреляли протестующих полицейских резиновыми пулями.


Мальдивская республика — архипелаг в северо-западной части Индийского океана, включающий 1196 островов, из которых более 200 обитаемы. Здесь проживает свыше 300 тыс. человек.


Мнение

Стоп-кадр видео "Исламское государство" и православная Русь Религиозные фанатики полагают, что не существует территорий, свободных от их веры; что принципы своей веры они обязаны распространять и на музейный зал, и на книгохранилище, и на сцену, отмечает публицист Дмитрий Губин. (5)

Фото Дениса Гольдмана Мы потеряли право благодарить деда за Победу Наша страна сама много раз переписывала историю и теперь убедилась, как легко это делают другие. Историю пишут те, кто доказал свою силу. Выходит, Россия сейчас признана слабой. (18)

Стоп-кадр видео, ТРК "Мир" Как мы воюем с Америкой на Украине Простодушный монархист из Питера, кажется, выдал главную тайну странной донбасской войны: НАТО и РФ пачками берут в плен бойцов друг друга, но скрывают это от своих СМИ. Почему обеим сторонам выгоден этот заговор молчания? (6)

Фото Дмитрия Мотрича Незапрещенная выставка раздора В последнее время смеяться над чем бы то ни было небезопасно. Мир вокруг нас становится убийственно (в самом прямом смысле) серьезным. Выставка "Моя Польша. Забывая и вспоминая", которая заканчивает работу в художественном музее Тарту, — в том числе и об этом.

Как разные страны придут к новому процветанию Предположим, современная наука позволит добиться значительного удешевления энергии. Это приведет к качественным переменам в мировой экономике и поднимет уровень жизни на планете.

Замещение суррогатами Вместо обещанного импортозамещения у нас возродилось советское низкопоклонство перед западными товарами. Потерянные иностранные изделия, услуги и удобства россияне всех сословий пытаются заменить похожими на них самоделками.

Художник Морган Пенн, картина "Англия ждет", фрагмент фоторепродукции Русская старуха и доброкачественная агрессивность Россия отдаляется от идеалов современной цивилизации, ошибочно полагая, что сохранение патриархальной традиции укрепляет государство. Прогрессивных внутренних вызовов не видно, и мы падаем на дно. (10)

Бег в мешке от охраны Почти все российские охранники, силовики, депутаты разных уровней привыкли служить начальству, а не закону. Они ощущают одно: общую установку на запрет. И используют свою маленькую власть, чтобы дойти в указанном направлении до конца.
Аналитика, интервью, репортажи

Скриншот с сайта vesti.ru 05 апреля 2015 Дадаев перешел в наступление Главный фигурант дела об убийства Бориса Немцова в жалобе в СК РФ раскрывает свое алиби и называет свидетеля, который может его подтвердить. Также он рассказывает обстоятельства похищения, якобы предшествовавшего его аресту.

Карикатура Александра Сергеева, из архива газеты "Час пик" 03 апреля 2015 Анатомия слухов: апрель дает шанс на оттепель В новом сезоне россиянам будет не до шуток. Слухмейкеры пугают, что рубль возобновит свое падение, как и экономика в целом. Власти в связи с этим якобы готовы начать "раскручивать гайки". (1)

- 03 апреля 2015 Йемен — фитиль к большому взрыву Саудовская Аравия и другие мусульманские страны включились в войну в Йемене по ошибке и это их серьезный политический просчет, полагает эксперт Института востоковедения РАН Сергей Серебров.

Фото Орхана Джемаля 03 апреля 2015 "Верю, что Новороссия будет" Луганский казачий атаман Павел Дремов верит в создание республики, которая включит в себя всю Левобережную Украину, но сам заранее отказывается от каких-либо постов в ее органах власти. (18)

Кадр видео 03 апреля 2015 "Судьба ATR была предрешена еще год назад" Прекратил вещание крымскотатарский телеканал ATR, проводивший жесткую оппозиционную политику. Эксперты считают, что такой выход из ситуации не оптимален и даже опасен. (7)

gov39.ru 03 апреля 2015 Кого спасет господдержка ипотеки Благодаря госсубсидированию ставки по ипотечным кредитам вновь вернулись к докризисным. Банки уже приступили к выдаче льготных жилищных займов. Но все ли могут воспользоваться льготой от государства и кому она выгодна?

Фото пресс-службы президента Белоруссии 02 апреля 2015 Белорусская Луна Перед Днем единения народов Белоруссии и России Александр Лукашенко дал интервью Bloomberg, из которого следует, что на Москве для него свет клином не сошелся и что он будет использовать украинский кризис для дальнейшего сближения с Западом. (16)

Фото Полины Быковских 02 апреля 2015 России лоукостеры не нужны Пока вся Европа летает за 10-20 евро, в России "Аэрофлот" и его дочерние компании диктуют свои правила. А существующие законы, бюрократия и низкий спрос не позволяют зайти на рынок крупным зарубежным дискаунтерам. (4)
Сегодня читают
Форум
Стиль жизни

Наука и технологии

Фото Яны Барсовой

Биологи: Самцы мышей поют серенады своим избранницам

Здоровье

Фото ИА Росбалт

Ученые: Фастфуд помогает восстановиться после тренировки

Авто

Infiniti представила обновленный кроссовер QX50

Путешествие

Фото Наталии Сергеевой

Маркизы и коровы

Мода

Фото Александра Калинина

Во Франции запретили работать слишком худым моделям

Культура

Фото Надежды Красновой

Веб-мастера отмечают профессиональный праздник

На виду

Стоп-кадр видео

Блаватник инвестировал $77,5 млн в апартаменты в Нью-Йорке

Из ряда вон

Из-за Барака Обамы американке пришлось рожать в такси

Обзоры блогосферы

http://www.mchs.gov.ru 03 апреля 2015 Охота на олигарха Если где-то в других странах миллиарды обеспечивают их обладателю власть, то у нас наоборот: власть обеспечивает миллиарды. И лучше с властью не ссориться.

03 апреля 2015 Третий вид лжи Все проблемы, которые человечеству приходится решать, созданы этим же человечеством. Причем даже не для улучшения отчетности, а просто так — глупости ради. (2)

Стоп-кадр видео 02 апреля 2015 Эра роботов Промышленные роботы становятся все более совершенными, универсальными и дешевыми, медленно, но уверенно вытесняя из промышленности низкоквалифицированный персонал. (3)

02 апреля 2015 Англо-саксонский взгляд на русский национализм Если в России патриотизм, державничество и имперство считают самостоятельными идеологическими течениями, то на Западе их все объединяют в "русский национализм". (3)
"Драгунский рейд" армии США в Чехии "Янтарная" коллекция Валентина Юдашкина на Неделе моды в Париже Прощание с Борисом Немцовым Немцова вспоминали 15 тыс. петербуржцев Гонки на собачьих упряжках Парижане скупают газету Charlie Hebdo Жители Парижа вышли поддержать Charlie Hebdo Берег Финского залива покрыли пятиметровые торосы "Ярмарка чудес" в Сестрорецке В Петербурге на подиум вышли пенсионерки и Андрей Ургант
Главное

Москва

Фото Дениса Гольдмана Дадаев заявлет, что в момент убийства Немцова был в ресторане

Санкт-Петербург

фото Петра Трункова В Петербурге медработники выступили за повышение собственного статуса (фото)

Вся Россия

FILM.UA Стали известны подробности жестокого убийства, совершенного военным в Балашове

Вокруг России

Фото Владимира Чичинова В Казахстане из продажи изъяли более двух тонн российских молочных продуктов

Бизнес

stocksandtrading.com Международный валютный фонд ухудшил прогноз по России

Украина

Фото с сайта "Укртрансгаза" Новак рассказал, чем Россия ответит Украине на реверс газа