Монастырь Ставровуни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Монастырь
Монастырь Ставровуни
Σταυροβούνι
Stavrovouni.jpg
Игумен монастыря перед главной монастырской святыней
Страна Республика Кипр
Местоположение близ Корноса, район Ларнака
Координаты 35°07′00″ с. ш. 33°24′00″ в. д. / 35.11667° с. ш. 33.40000° в. д. / 35.11667; 33.40000 (G) (O)
Конфессия православие
Тип мужской
Основатель императрица Елена (по преданию)
Первое упоминание 1106 год
Дата основания 327 год (по преданию)
Реликвии и святыни частица Животворящего Креста, вериги Панарета Пафского
Настоятель архимандрит Афанасий
Состояние действующий

Монасты́рь Ставрову́ни (греч. Σταυροβούνι — «Гора Креста», Монастырь Святого Креста, греч. Μοναστήρι του Τιμίου Σταυρού) — православный монастырь на острове Кипр. Основан в 327 году императрицей Еленой.

История основания[править | править вики-текст]

Считается, что монастырь был заложен императрицей Еленой, которая во время бури приказала остановиться на острове Кипр. Согласно предания, явившейся ей во время бури ангел повелел основать на острове монастырь, пять храмов и оставить частицу Животворящего Креста, обретённого ею в Иерусалиме. Как гласит монастырское предание, перед тем как Елена сошла на берег, была обнаружена пропажа креста благоразумного разбойника. После долгих поисков он был найден парящим в воздухе над вершиной горы Олимп. Крест благоразумного разбойника со вложенной частицей Животворящего Креста и одним из гвоздей, которым было пронзено тело Христа, был оставлен Еленой на вершине этой горы. На этом месте и был основан монастырь, а гора стала называться «Гора Креста».

История монастыря[править | править вики-текст]

Первые письменные упоминания о Ставровунском монастыре относят к началу правления на Кипре династии Лузиньянов[1]. Однако факт существования обители подтверждают и более ранние документы, которые хотя и не используют название «Ставровуни», но по описанию позволяют установить, что речь идёт о нём. К таким свидетельствам относится «Хождение игумена Даниила»[2] (XII век) в котором преподобный Даниил рассказывает о кресте, оставленном на острове святой Еленой:

« Стоит же тот крест на воздух ничем не прикреплен к земле, но так, Духом Святым носим в воздухе. И тут я, недостойный, поклонился святыне той чудной, и видел глазами своими грешными Благодать божию на месте том, и исходил тот остров как следует. »

Даниил повторяет самую раннюю, сохранившуюся с 1106 года запись о монастыре Ставровуни, рассказывающую о кипарисовом кресте, поддерживаемом в воздухе Святым Духом. В 1426 году крест разбойника был похищен мамелюками, но спустя несколько лет, как гласит монастырское предание, был чудесным образом возвращён на прежнее место. Однако потом святыня пропала вновь и остаётся ненайденной до настоящего времени[1].

В 1426 году монастырь был разрушен египетской армией, а затем до захвата острова турками находился во владении католиков. С 1571 года монастырь стал полностью заброшенным, однако его продолжали населять отдельные затворники, о которых в первой половине XVIII века упоминал русский монах-паломник Василий Барский. В 1888 году монастырь пережил пожар, после которого и началось его восстановление.

До 1983 года в монастыре не было электричества, телефона и водопровода. Водой монастырь обеспечивался только с помощью цистерн сбора дождевой воды[3].

Современное состояние монастыря[править | править вики-текст]

Монастырь имеет форму четырёхугольника, обращенного одной стороной к морю. До 1980-х годов он не имел водопровода и электроснабжения. В ходе длительных реставрационных работ были восстановлены фрески, украшающие монастырские храмы.

Главной реликвией монастыря является древний кипарисовый крест в серебряном окладе, содержащий частицу Животворящего Креста. Он установлен в специальной нише в южной части первого яруса иконостаса соборного храма в честь Воздвижения Честнаго Животворящего Креста[4].

С 1982 года монастырём Ставровуни управляет архимандрит Афанасий. Монастырь занимается производством ладана, качество которого ценилось с давних времён[4] (о деревьях, с которых собирают смолу для приготовления ладана, ещё в XIII веке писал игумен Даниил). При монастыре существуют иконописные мастерские.

В 1996 году в рамках российско-кипрского выпуска почтовых марок серии «Культура православия» была выпущена марка с изображением монастыря Ставровуни[5].

В 2006 году в честь 900-летия установления духовных связей Кипра и Киевской Руси в монастыре Ставровуни зажжена памятная лампада[6]. Также в 2006 году монастырь принимал участие в православном фестивале в память паломничества игумена земли Русской Даниила на остров Кипр[7].

Примечания[править | править вики-текст]