В Ливии начались парламентские выборы

25/06/2014 16:43
Азия-Плюс
Просмотров: 9293

В Ливии начались парламентские выборы. На 200 мест Палаты представителей - именно так теперь будет называться прежний Всеобщий национальный конгресс - претендуют 1,714 тыс. кандидатов, при этом 32 места закреплено за женщинами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, выдвижение происходило исключительно по одномандатным (индивидуальным) спискам, как того требует действующий закон о выборах, запретивший партийные списки.

В 22 избирательных округах открылось 1,6 тыс. участков. Несмотря на царящий в стране хаос, власти заверяют, что голосование состоится по всей Ливии, за исключением города Дерна на востоке, и безопасность будут обеспечивать 13 тыс. военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Ливийское информационное агентство ЛАНА распространило сообщение временного правительства с призывом ко всем гражданам страны принять участие в выборах. «Земля сотрясется под ногами ливийцев, которые, несмотря на исключительные обстоятельства, дружными рядами с верой и надеждой в светлое будущее устремятся с утра к избирательным урнам», - отмечается в коммюнике.

Для участия в голосовании на выборах депутатов нового парламента в Ливии зарегистрировались всего чуть более 1,5 миллиона избирателей, что почти в два раза меньше, чем на аналогичных выборах в 2012 году, сообщает РИА Новости.

При этом правом голоса в стране обладают порядка 3,4 миллиона человек.

Выборы завершатся в восемь вечера (22.00 мск), после чего сразу начнется подсчет голосов.

Избирком обещает объявить предварительные итоги уже 27 июня.

Выборы в парламент должны погасить бушующий в Ливии политический кризис, который привел страну на грань анархии и распада.

Предыдущие выборы в парламент Ливии состоялись в 2012 году, сообщает Pronedra.ru.

Депутаты избирались сроком на два года для создания конституции страны и демократических государственных институтов.

В феврале 2014 года, когда их полномочия истекли, депутаты продлили срок своей службы до конца года. Эти действия вызвали в стране волну недовольства, которая побудила народных избранников провести новые выборы в июне.

Помимо попытки узурпации власти, ливийцы обвиняют действующий состав Всеобщего национального конгресса в поддержке радикальных исламистов, разрушении системы безопасности и дестабилизации ситуации в стране.

Сейчас на территории Ливии действует большое количество незаконных вооруженных формирований.

В некоторых регионах страны эти группировки многочисленнее и лучше вооружены, чем местные силы правопорядка.

Отправить комментарий

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Cодержимое

Лента новостей