Свёкла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Свекла»)
Перейти к: навигация, поиск
Свёкла
SugarBeet.jpg
Сахарная свёкла
Beta vulgaris z01.jpg
Свёкла кормовая
Beets produce-1.jpg
Свёкла обыкновенная
BeetrootTuna.JPG
Свёкла 'Бордо'
Научная классификация
Международное научное название

Beta L. 1753

Типовой вид
Виды
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   20680
NCBI   3554
EOL   61080
IPNI   ???

Свёкла (лат. Béta[3]) — род одно-, дву- и многолетних травянистых растений семейства Амарантовые (ранее род относился к семейству Маревые).

Самыми известными представителями являются: свёкла обыкновенная, сахарная свёкла, кормовая свёкла. В обиходе все они носят общее название — свёкла. В юго-западных областях России и на большей части Украины растение называют буряк или бурак (также и в Белоруссиибелор. бурак)[4] (не путать с бурачком). Встречается на всех континентах кроме Антарктиды.

Формула цветка: \ast P_5 \; A_5 \;    G_{(\underline{2...3})}[5]

История[править | править вики-текст]

Все современные виды свёклы происходят от дикой свёклы, растущей на Дальнем Востоке и в Индии, которую использовали в пищу с незапамятных времён. Первые упоминания о свёкле относятся к Средиземноморью и Вавилону, где её использовали как лекарственное и овощное растение. Первоначально употребляли в пищу только её листья, а корни использовались в лечебных целях.

Свёклу очень ценили древние греки, приносившие свёклу в жертву богу Аполлону. Первые корнеплодные формы появились (по Теофрасту) и были хорошо известны к IV веку до нашей эры.

К началу н. э. появились культурные формы обыкновенной корнеплодной свёклы; в X—XI веках они были известны в Киевской Руси, в XIII—XIV веках — в странах Западной Европы. В XIV веке свёклу начали выращивать в северной Европе.

Кормовая свёкла была выведена только в XVI веке в Германии. Полная дифференциация свёклы на столовые и кормовые формы произошла в XVI—XVII веках и уже в XVIII веке этот овощ быстро распространился по странам Европы. Кормовая свёкла по химическому составу мало отличается от других видов свёклы, но её корнеплоды содержат большое количество клетчатки и волокон.

Сахарная свёкла появилась в результате интенсивной работы селекционеров, начало которой было положено в 1747 году, когда Андреас Маргграф выяснил, что сахар, который до того получали из сахарного тростника, содержится и в свёкле[6]. В то время учёный смог установить, что содержание сахара в кормовой свёкле составляло 1,3 %, тогда как в корнеплодах ныне существующих, выведенных селекционерами сортов оно превышает 20 %. Открытие Маргграфа впервые сумел оценить и практически использовать лишь его ученик Франц Карл Ахард, который посвятил свою жизнь проблеме получения свекловичного сахара и в 1801 году оборудовал в Нижней Силезии фабрику, где сахар вырабатывали из свёклы. С тех пор сахарная свёкла распространилась, и в настоящее время является вторым источником сахара после сахарного тростника.

С конца XIX и в XX веке все виды свёклы распространились на все континенты, кроме Антарктиды.

Применение[править | править вики-текст]

Листья и корнеплоды практически всех видов тем или иным образом используются в пищу для людей и корм для животных, а также как сырьё для промышленности. По данным Лондонской школы медицины известно, что этот корнеплод богат калием, антиоксидантами и фолиевой кислотой, хорошо понижает кровяное давление[7].

Виды[править | править вики-текст]

Ниже приведён полный список видов рода Свёкла (Beta) по данным Germplasm Resources Information Network (GRIN)[8]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Во многих классификациях Маревые рассматриваются как самостоятельное семейство. Системы классификации APG, основанные на молекулярном анализе ДНК, включают его в состав семейства Амарантовые.
  3. Бета, растения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Бурак, вид свеклы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Андреева И. И., Родман Л. С. Ботаника. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Колос, 2005. — С. 399. — 528 с. — ISBN 5-9532-0114-1.
  6. Marggraf A. (1749). «Experiences chimiques faites dans le dessein de tirer un veritable sucre de diverses plantes, qui croissent dans nos contrées». Histoire de l'académie royale des sciences et belles-lettres de Berlin. Année MDCCXLVII: 79-90.
  7. Врачи хотят улучшить результаты российских олимпийцев с помощью свеклы
  8. Список таксонов рода Свёкла на сайте GRIN (англ.)  (Проверено 1 октября 2009)

Литература[править | править вики-текст]

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Beta
  • Биология и селекция сахарной свёклы, М., 1968;
  • Карпенко П. В., Свекловодство, 3 изд., М., 1964;
  • Красочкин В. Т., Свёкла, М. — Л.,1960;
  • Культурная флора СССР, т. 19 — Корнеплодные растения, Л., 1971;
  • Сортоописание овощных бахчевых культур и кормовых корнеплодов, М., 1965.

Ссылки[править | править вики-текст]

  • Beta: информация на сайте GRIN  (Проверено 1 октября 2009) (англ.)