Карасёв, Вадим Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Вадим Анатольевич Карасёв 1963 год (13.12.1900 — 13.04.2003)

Вади́м Анато́льевич Карасёв (13 декабря 1900 — 13 апреля 2003) — доктор технических наук, профессор, крупный инженер в области отечественной электротехники. С осени 1919 г. по 1921 г. воевал на Юго-Западном фронте (в 12-й армии). Окончил МВТУ им. Баумана. С 1928 г. Работал во Всесоюзном электротехническом институте (ВЭИ) им. В. И. Ленина, был заведующим трансформаторной лаборатории. В 1934 г. был послан в трехмесячную служебную командировку в Манчестер (Великобритания). В 1938 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1939 докторскую диссертацию на тему: «Теория перенапряжений в обмотках». Разработал и продвинул вперед теорию переходных процессов в трансформаторах и импульсных испытаний. Осенью 1941 года вместе с лабораторией ВЭИ был эвакуирован с семьёй в Свердловск (корпуса ВЭИ были заминированы на случай прорыва немцев в Москву), где работал над новыми оборонными технологиями. В 1949 г. согласно постановления Совета Министров СССР и Приказа Министра Электропромышленности СССР был переведен в НИИ-173 Министерства Вооружения СССР. Далее работал в Москве на предприятиях военной промышленности.

Автор многочисленных научных работ по трансформаторной технике, технике высоких напряжений, а также разработок и изобретений в области высоковольтного трансформаторостроения и астрофизики. Был удостоен государственных наград: медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» и ордена «Красной звезды».

В. А. Карасёв был, как многие представители интеллигенции своего времени, разносторонне одаренным человеком: он писал стихи, играл на фортепиано, сочинял музыку, до глубокой старости занимался спортом. До конца жизни был научным консультантом и автором статей журнала «Электротехника». Линию его научных разработок продолжил его сын, Карасёв Валерий Вадимович, ведущий научный сотрудник ВЭИ, инженер, автор более ста научных работ и изобретений в области трансформаторостроения.

Среди родственников В. А. Карасёва известные музыканты: композитор и педагог Карасёва Вера Анатольевна (сестра), пианистка и педагог Погожева Тамара Вячеславовна (первая жена), композитор Тухманов Давид Федорович (племянник), музыковед, профессор Московской консерватории Карасёва Марина Валериевна (внучка).

Ссылки[править | править вики-текст]