Статья опубликована в № 3548 от 14.03.2014 под заголовком: От редакции: Спасибо, коллеги

От редакции: Спасибо, коллеги

М.Стулов / Ведомости

Обстоятельства смены главного редактора новостного портала «Лента.ру» Галины Тимченко типичны и исключительны одновременно.

Увольнение и принуждение к уходу главного редактора и нескольких ярких фигур газеты (журнала, телеканала, издательского дома) по формальным поводам или под прикрытием нерентабельности - типичный способ сменить редакционную политику или усилить влияние на нее. Достаточно вспомнить истории с телеканалами НТВ и ТВ-6 в начале 2000-х гг., выдавливание главного редактора еженедельника «Коммерсант-власть» Максима Ковальского и его заместителя Вероники Куцылло в начале 2012 г. и «перезапуск» некоторых сетевых СМИ с масштабной заменой творческих сотрудников в 2012-2013 гг.

Тем не менее отставка Тимченко и требование уволить спецкорреспондента Илью Азара выглядят некорректно: 18-я статья закона «О средствах массовой информации» запрещает учредителям вмешиваться в редакционную политику. Тимченко уволил без объяснения причин лично Александр Мамут, совладелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» («Лента.ру» входит в этот холдинг), заменив ее на специалиста по связям с госорганами Алексея Гореславского.

Можно было бы предположить, что акционером двигали бизнес-мотивы, если бы «Лента.ру» под руководством Тимченко не стала в последнее время одним из самых популярных новостных ресурсов в рунете. Хотя бы раз в месяц сайт посещало около 8 млн пользователей. В период пика противостояния на Украине, в феврале 2014 г., число ежедневных прямых заходов выросло до 500 000, из них 175 000 заходили ежедневно в течение недели. Операционная прибыль «Ленты.ру» оценивается в холдинге в 15-20%.

Можно было бы предположить, что акционером двигало опасение за судьбу издания - «Лента.ру» только что получила формальное предупреждение Роскомнадзора (за гиперссылку в тексте, которую сразу убрали). Что ж, лицензия сохранится, а продукт - нет. Из «Ленты.ру» уйдет команда, и стоимость ресурса резко упадет. 77 сотрудников подписали обращение, в котором расценили увольнение главного редактора как давление на СМИ и попрощались с читателями. Вчера 39 человек написали заявления об уходе. Такая массовая профессиональная солидарность - чрезвычайная редкость в российских СМИ. Команда «Ленты.ру» продемонстрировала, что свобода слова для них не фигура речи.

Мы уже привыкли, что в России правила бизнеса и управления настолько искривлены, что не прибыль, не успешность и тем более не независимость являются мотивами при принятии управленческих решений. Очевидно, в случае «Ленты.ру» мотивы политические. Вероятно, уход сотрудников прогнозировался (пусть и не такой дружный) и был целью. Взвешенная и независимая журналистика властям не нужна - нужна пропагандистская поддержка. Мы можем только вслед за уходящей редакцией «Ленты.ру» посочувствовать читателям - они лишаются отличного продукта, все более редкого на российском медиарынке.

Пока никто не прокомментировал этот материал. Вы можете стать первым и начать дискуссию.
Комментировать