Курганец-25

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Палантин-П (Пункт управления и разведки)»)
Перейти к: навигация, поиск
изображение
Курганец-25
Классификация Унифицированная гусеничная платформа
Боевая масса, т ~25[1]
Компоновочная схема С передним расположением двигателя
Экипаж, чел. 3[1]
Десант, чел. 8[1]
История
Производитель Курганмашзавод
Размеры
Длина корпуса, мм 7200
Ширина корпуса, мм 3200
Высота, мм 2365 высота борта 3020 высота с башней 3290 высота по прицел командира
Клиренс, мм Изменяемый, 100-500 мм
Вооружение
Калибр и марка пушки 30-мм 2А42[1]
Пулемёты 1 × 7,62-мм ПКТМ
Другое вооружение 4 × ПТРК Корнет-ЭМ[1]
Подвижность
Тип двигателя
Скорость по шоссе, км/ч 70—75[1]
Скорость по пересечённой местности, км/ч 10 на плаву
Тип подвески Гидропневматическая, с изменяемым клиренсом
Дополнительно
Изображения на Викискладе? Курганец-25

Курга́нец-25 (Индекс ГБТУ — Объект 695) — перспективная средняя гусеничная платформа, разрабатываемая концерном «Тракторные заводы». В разработке платформы принимает участие множество других предприятий, таких как ЦНИИ «Буревестник» и другие.[2][3] Платформа сконструирована по модульному принципу, что позволяет облегчить и ускорить производство и ремонт бронетехники на её базе.[2] Предполагается начало серийного производства с 2016 года.[4][5]

Назначение[править | править вики-текст]

Курганец-25 является универсальной гусеничной платформой, на базе которой планируется создать боевую машину пехоты (Индекс ГБТУ — Объект 695), боевую машину десанта, гусеничный бронетранспортер (Индекс ГБТУ — Объект 693) и противотанковую самоходную установку с 125-мм танковым орудием. Предназначен для замены существующих БМП, стоящих на вооружении российской армии.[6]

Конструкция[править | править вики-текст]

Моторно-трансмиссионное отделение платформы расположено в передней части корпуса и сдвинуто вправо для улучшения компоновки машины[7]. Для выгрузки десанта используется аппарель с дополнительной дверью в ней. Масса машины будет составлять примерно 25 тонн. Пассивную броню будет дополнять комплекс активной защиты на башне. Боекомплект и вооружение изолированы от десанта и экипажа[8].

Экипаж состоит из трёх человек. Десантное отделение рассчитано на восемь человек. Максимальная скорость составляет 70—75 км/ч по шоссе и 10 км/ч на воде. Тип двигателя ЯМЗ-780, мощность 700—750 л.с.[1]. Коробка передач автоматическая, 6 передних и две задних передачи. Максимальная скорость движения назад - до 20 км/ч. Подвеска гидропневматическая, с изменяемым клиренсом от 100 до 500 мм.

БМД и БМП платформы оснащены дистанционно-управляемым универсальным боевым модулем «Бумеранг-БМ» вооружённым 30-мм автоматической пушкой 2А42 с селективным боепитанием (боезапас 500 снарядов), 7,62-мм пулемётом ПКТМ (боезапас 2 000 патронов), двумя сдвоенными пусковыми установками ПТРК «Корнет». Автоматический гранатомёт не предусмотрен[1][9]. Движение боевого модуля осуществляют управляемые компьютером электродвигатели[8][2][6]. Боевой модуль может управляться наводчиком и командиром машины. Универсальный боевой модуль, за счёт роботизации, способен следить за целью и самостоятельно вести обстрел объекта до его уничтожения, оператору необходимо лишь указать цель, после чего компьютер станет сам вести слежение за ней.

Машина также оборудована камерами наблюдения за окружающей обстановкой. В задней двери присутствует амбразура для автомата АК.

Машины на базе[править | править вики-текст]

БМП «Объект 695» на базе гусеничной платформы «Курганец-25»
 
 
БТР «Объект 693» на базе гусеничной платформы «Курганец-25»
 
 

Примечания[править | править вики-текст]