Хидиятуллин, Вагиз Назирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Футбол
Вагиз Хидиятуллин
Match veteranov Spartaka (19).jpg
Общая информация
Полное имя Вагиз Назирович Хидиятуллин
Прозвище Хидя
Родился 3 марта 1959(1959-03-03) (56 лет)
Губаха, Пермская область, РСФСР, СССР
Гражданство Флаг СССР СССР
Флаг России Россия
Рост 182 см
Вес 76 кг
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Карьера
Клубная карьера*
1976—1980 Флаг СССР Спартак (Москва) 88 (6)
1981—1982 Флаг СССР ЦСКА (Москва) 35 (2)
1984—1985 Флаг СССР СКА Карпаты 9 (0)
1986—1988 Флаг СССР Спартак (Москва) 67 (8)
1988—1990 Флаг Франции Тулуза 58 (2)
1990—1993 Флаг Франции Монтобан ? (?)
1993—1994 Флаг Франции Лабеж ? (?)
1994 Флаг России Динамо (Москва) 15 (1)
Национальная сборная**
1980 Флаг СССР СССР (олимп.) 6 (2)
1978-1990 Флаг СССР СССР 58 (6)
1996 Флаг России Россия (пляж.) ? (?)
Международные медали
Олимпийские игры
Бронза Москва 1980 футбол
Чемпионаты Европы
Серебро ФРГ 1988
Государственные награды
Мастер спорта СССР международного класса
Заслуженный мастер спорта СССР

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Ваги́з Нази́рович Хидияту́ллин (тат. Wağiz Nazir uğlı Hidiətullin, Вәғиз Нәзир улы Һидиятуллин; 3 марта 1959, Губаха, Пермская область, РСФСР, СССР) — советский и российский футболист, защитник и полузащитник. Этнический татарин. Президент профсоюза футболистов и тренеров России (с 1995).

Мастер спорта международного класса (1977), заслуженный мастер спорта СССР (1988).

Биография[править | править вики-текст]

Родился в Пермской области, но футбольное образование получил в ростовском спортинтернате. Некоторое время жил в городе Новошахтинск Ростовской области. Оттуда и поехал поступать в спортинтернат.

«Спартак»[править | править вики-текст]

В конце 70-х Хидиятуллина заметили и пригласили в «Спартак». Бесков увидел в нём необычайно талантливого игрока, определив его на позицию либеро, разрешая подключаться к атакующим действиям. Хидиятуллин был в составе юниорской и юношеской сборной СССР, которая в 1976 стала чемпионом Европы, а в 1977 — чемпионом мира.

ЦСКА, служба в армии[править | править вики-текст]

В конце чемпионата 1980 года в матче со львовским клубом «Карпаты», многие[кто?] посчитали что Хидиятуллин «сдал» игру[источник не указан 2137 дней]. Хотя, со слов самого Хидиятуллина, руководство команды в лице Николая Старостина и Константина Бескова никаких претензий не предъявляло.

Когда Хидиятуллин узнал, что его обвиняют в продаже матча, не стал ждать официальных уведомлений, а сам написал заявление о желании служить в рядах Вооружённых сил СССР. На тот момент он был студентом института, и формально имел отсрочку. Его новой командой стал ЦСКА. На сборах в сборной друг Хидиятуллина защитник киевского «Динамо» Владимир Бессонов предлагал ему перейти в «Динамо», где его не прочь был видеть Валерий Лобановский. Хидиятуллин остался в ЦСКА. ЦСКА тех лет не блистал в чемпионате СССР, команду лихорадило (частая смена тренеров и состава), что негативно сказывалось на игре и обстановке в команде.

Несмотря на неважное выступление ЦСКА, Хидиятуллин привлекался к матчам за сборную СССР. На чемпионат мира 1982 года Хидиятуллин не попал. На тренировке, столкнувшись с Фёдором Черенковым, получил травму колена.

После лечения Хидиятуллин попросил руководство ЦСКА отпустить его обратно в «Спартак», однако был отправлен во Львов. Выступая за СКА «Карпаты», Хидиятуллин тайно встретился с Бесковым и обговаривал переход в «Спартак»[источник не указан 2137 дней]. Хидиятуллин написал заявление, но вместо Москвы был отправлен в Новоград-Волынский. Хидиятуллин был лейтенантом Советской армии и был назначен на должность командира танкового взвода в 8-й танковой армии. Почти год он водил танки, участвовал в учениях и был далёк от футбола. Поняв, что на карьере игрока можно скоро поставить крест, он подал рапорт о возвращении в любую армейскую футбольную команду Прикарпатского округа. Но оказался в госпитале — за год, что Хидиятуллин был без футбола, дала знать старая травма. В госпитале врачи приняли решение комиссовать Хидиятуллина из рядов Советской армии.

Возвращение в «Спартак»[править | править вики-текст]

В 1986 году Хидиятуллин вернулся в «Спартак», во второй раз стал чемпионом СССР в 1987 году. Его опять пригласил в сборную Валерий Лобановский. На чемпионате Европы 1988 года сборная СССР стала серебряным призёром. После чемпионата Европы 1988 года получает приглашение во французский клуб «Тулуза».

Франция[править | править вики-текст]

За «Тулузу» Хидиятуллин провёл два сезона. Но после неудачного выступления сборной СССР на чемпионате мира 1990 с ним не стали продлевать контракт. После «Тулузы» Хидиятуллин выступал за скромные клубы «Монтобан» и «Ля Беж». Во Франции Хидиятуллин закончил тренерские курсы и уже готовился стать тренером, но решил вернуться в Россию.

«Динамо»[править | править вики-текст]

Хидиятуллину позвонил Константин Бесков и предложил перейти к нему московское «Динамо». Сыграть он в полную силу не мог и из-за травмы колена был вынужден завершить карьеру.

Факты[править | править вики-текст]

Достижения[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]