Мартиника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 14°40′00″ с. ш. 61°00′00″ з. д. / 14.66667° с. ш. 61.00000° з. д. / 14.66667; -61.00000 (G) (O)

Мартиника
фр. Martinique'
Флаг региона Мартиника
Логотип региона Мартиника
(Флаг Мартиники) (Герб Мартиники)
Местоположение
Карта Франции с выделенным регионом Мартиника
Администрация
Столица Фор-де-Франс
Президент совета Альфред Мари-Жан (с 1998 года)
Префект Анж Мансини (с 2008 года)
Департаменты Мартиника (972)
Округа 4
Кантоны 45
Коммуны 34
Статистика
Площадь1 1128 км²
Население (24 место)
 * 01.01.2007
(по оценкам)
397 730 чел.
 * 08.03.2011
(по переписи)
392 291 чел.[1].
 * Плотность (2011) 347,78 чел./км²
1 По земельному реестру, исключая озёра, пруды и ледники площадью более 1 км², а также эстуарии рек.
Франция
карта Мартиники

Мартини́ка (фр. Martinique) — остров из центральной части архипелага Малые Антильские острова, расположенного в Карибском море Атлантического океана. Административно является регионом и одновременно заморским департаментом (département d’outre-mer, или DOM) Франции. Управляется префектом, есть Генеральный совет. Мартиника избирает 4 депутатов Национального собрания Франции и 2 сенаторов Франции. Столица острова — Фор-де-Франс. Площадь — 1128 км². Население острова по переписи 2011 года — 392 291 человек (в основном чернокожие и мулаты).

География[править | править вики-текст]

Остров горист и сложен преимущественно вулканическими породами. Берега Мартиники сильно изрезаны, у большинства бухт вход перегорожен рифами. Наиболее удобные для судоходства гавани расположены на западном побережье, в заливе Фор-де-Франс.

Холмистая равнина делит Мартинику на две части: южную невысокую (до 500 м) и северную, занятую в основном старыми вулканическими массивами, среди которых выделяется действующий и самый высокий вулкан Мон-Пеле («Лысая гора»), высотой 1397 м. Этот вулкан стал широко известен в мире после катастрофического извержения в 1902 году, когда погибло население города Сен-Пьер (около 30 тысяч человек).

Мартиника бедна полезными ископаемыми. Они представлены в основном сырьём для производства стройматериалов. Обнаружены небольшие залежи марганцевых руд.

Климат острова тропический, пассатный. Среднемесячные температуры составляют от 24 до 27 °C при количестве осадков от 1500 до 2000 мм в год. Дождливый сезон длится с июля по ноябрь. В целом климатические условия благоприятствуют развитию сельского хозяйства и туризма, если не считать довольно частых ураганов.

Флаг Мартиники. На нем четыре гремучих змеи.

На Мартинике много рек, но все они незначительны по размерам, хотя в северной части острова есть и водопады.

В прошлом остров покрывали густые тропические леса. Сейчас они сохранились лишь кое-где на склонах гор.

Фауна Мартиники бедна и представлена в основном птицами и мелкими грызунами, а также змеями, которых, согласно местным легендам, во времена рабства завезли на остров плантаторы для изгнания из лесов беглых рабов-негров.

Море вокруг Мартиники богато рыбой, ракообразными и моллюсками.

История[править | править вики-текст]

Остров был открыт в 1502 году 4-й экспедицией Христофора Колумба. В то время Мартинику населяли индейцы карибы. Испанцы не нашли на острове золота и потому не стали его осваивать.

В 1635 году началась колонизация Мартиники французами. Первые 90 поселенцев основали форт Сен-Пьер. Сначала остров принадлежал частной компании, а в 1664 году был выкуплен и стал коронной колонией Франции.

Индейцы на Мартинике, пытавшиеся уничтожить французских поселенцев, были довольно быстро (к 1660 году) истреблены или вымерли от европейских болезней, и для работ на созданных французами плантациях стали массово завозить негров-рабов из Африки. Первоначально на острове выращивались в основном хлопчатник и табак, а с конца XVII века — сахарный тростник и кофе.

В XVIIIXIX веках Мартинику неоднократно захватывали англичане.

Французская революция и наполеоновские войны[править | править вики-текст]

Французская революция 1789 года отозвалась на Мартинике рядом бурных событий. Когда в марте 1792 года Законодательное собрание Франции издало декрет об уравнении в правах с белыми свободных мулатов и негров, роялисты на острове восстали и пытались воспрепятствовать высадке нового губернатора. Подавленный роялистский мятеж вновь вспыхнул в 1793 году. Восставшие призвали англичан, которые оккупировали Мартинику до Амьенского мира (1802). В 1809 году Англия вновь оккупировала остров (до 1815 г.).

1815—1899[править | править вики-текст]

В 1822 году на Мартинике произошло восстание негров, успешно подавленное французами. В 1824 году был своевременно раскрыт и предотвращён заговор негров, планировавших полностью истребить белых на Мартинике.

В феврале 1848 года после революции, отречения и бегства Луи-Филиппа I во Франции была провозглашена республиканская форма правления. Через два месяца, 27 апреля, декретом временного правительства было отменено рабство в колониях.

В 1870 году жители Мартиники получили избирательные права и представительство в парламенте Франции.

XX век[править | править вики-текст]

В 1902 году извержение вулкана Мон-Пеле почти полностью разрушило крупнейший город Мартиники — Сен-Пьер. Погибли все 30 тысяч жителей. Чудом уцелел лишь один человек, сидевший в подземной тюрьме. Он получил тяжёлые ожоги и потом до конца жизни занимался тем, что демонстрировал их следы в бродячем цирке в Америке[источник не указан 1455 дней].

В 1946 году Мартиника получила статус заморского департамента Франции.

Административное деление[править | править вики-текст]

Мартиника состоит из 4-х округов:

  1. Округ Фор-де-Франса
  2. Округ Ла-Трините
  3. Округ Ле-Марен
  4. Округ Сен-Пьер

Население[править | править вики-текст]

Численность населения — 392 291 человек[2]. (перепись 2011 года).

Этно-расовый состав: негры и мулаты — около 90 %, индийцы — около 5 %, а также белые, китайцы, арабы и др.

Языки: французский (официальный), патуа — разговорный язык на основе французского и африканских языков с заимствованиями из английского, испанского и португальского.

Религии: католики — 95 %, индуизм и язычество — 5 % (номинально по статистике 2010 г.).

Экономика[править | править вики-текст]

Экономика Мартиники базируется на сельском хозяйстве и обслуживании туристов.

Экспортные товары — бананы, сахар, ром и ананасы. Импортируются продовольствие, промышленные товары, топливо и прочее.

В обращении с 1 января 2002 года — евро.

Просвещение[править | править вики-текст]

На Мартинике частично расположен Университет Антильских островов и Гвианы.

Достопримечательности[править | править вики-текст]

Мартиника — место рождения Жозефины Богарне, французской императрицы, первой жены Наполеона I. В доме, где прошло её детство (и куда она возвращалась после развода с первым мужем Александром де Богарне), в настоящее время действует её музей, где среди прочих экспонатов можно увидеть брачный договор Наполеона и Жозефины с подписями молодожёнов.

Некоторое время на Мартинике жил художник Поль Гоген. Сейчас там музей. Подлинников в музее нет.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]