Нансеновский паспорт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паспорт Нансена»)
Перейти к: навигация, поиск
Обложка

На́нсеновский па́спорт — международный документ, который удостоверял личность держателя, и впервые начал выдаваться Лигой Наций для беженцев без гражданства.

Этот документ был разработан в 1922 году норвежцем Фритьофом Нансеном, комиссаром Лиги Наций по делам беженцев. Вначале он выдавался россиянам, а впоследствии и другим беженцам, которые не могли получить обычный паспорт[1]. Был введен по решению созванной в Женеве конференции. Лица, имевшие нансеновский, паспорт пользовались правом перемещаться в странах-участницах конференции, и в их отношении не действовали ограничения, предусмотренные для лишенных гражданства лиц. Решением Лиги Наций (12 июля 1924) нансеновские паспорта получили около 320 000 армян, спасшихся от геноцида 1915 года и рассеявшихся по многим странам[2].

В 1942 году этот паспорт признали правительства 52 государств, и он стал первым переездным документом для беженцев.

Было выдано около 450 000 нансеновских паспортов с целью помочь беженцам без гражданства найти приют в других странах. Этот документ стал предпосылкой для Проездного документа беженца, ратифицированного Конвенцией ООН о статусе беженцев 1951 года.

Нансеновский паспорт выдавался при двух обязательных условиях:

  1. при наличии документов, удостоверяющих личность человека, которому выдают паспорт;
  2. при наличии документа, подтверждающего, что человек является эмигрантом;

Платные 5-франковые марки с изображением Нансена (нансеновские марки) наклеивались на нансеновские паспорта вместо гербов, символизирующих власть государства, после уплаты взноса и давали законную силу документу. Из средств, собранных за эти марки, формировался особый фонд, средства которого использовались прежде всего для облегчения переселения и устройства беженцев в заокеанских странах, прежде всего в Южной Америке. Управление этим фондом находилось в руках особого органа в составе представителя Совета Лиги Наций и представителя Административного совета Международного бюро труда. Эмигрантские организации добивались участия в расходовании средств особого фонда. Х сессия Лиги Наций (сентябрь 1929 г.) постановила, чтобы «часть фонда, образуемого от продажи нансеновских марок, была использована для пополнения фондов, учрежденных для оказания помощи беженцам, заслуживающих вспомоществования».[3]

За гуманистическую деятельность Фритьоф Нансен получил Нобелевскую Премию Мира в 1922 году.

Международный Офис Нансена по вопросам беженцев получил в 1938 году Нобелевскую премию за усилия по распространению паспорта Нансена.[4]

Известные обладатели Нансеновского паспорта[править | править вики-текст]

Интересные факты[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Nansen’s inventions  (англ.)
  2. Армянский вопрос. Энциклопедия. ред. К. Худавердян. Ереван. 1991
  3. Зоя БОЧАРОВА.Правовое положение русских беженцев на Западе в 1920—1930-е годы
  4. Нобелевская премия мира 1938 года на официальном сайте премии

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]