Ћ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Буква кириллицы Ћ
Cyrillic letter Tshe.svg
Кириллица
А Б В Г Ґ Д Ђ
Ѓ Е (Ѐ) Ё Є Ж З
Ѕ И (Ѝ) І Ї Й Ј
К Л Љ М Н Њ О
П Р С Т Ћ Ќ У
Ў Ф Х Ц Ч Џ Ш
Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Исторические буквы
(Ҁ) (Ѹ) Ѡ (Ѿ) (Ѻ) Ѣ
Ѥ Ѧ Ѫ Ѩ Ѭ Ѯ
Ѱ Ѳ Ѵ (Ѷ) () () ()
Буквы неславянских языков
Ӑ А̄ А̃ Ӓ Ӓ̄ Ә Ӛ
Ӕ Ғ Ҕ Ӻ Ӷ Ԁ Ԃ
Ԫ Ԭ Ӗ Е̄
Ё̄ Є̈ Ӂ Җ Ӝ Ԅ
Ҙ Ӟ Ԑ Ԑ̈ Ӡ Ԇ Ӣ
Ҋ Ӥ Қ Ӄ Ҡ Ҟ Ҝ
Ԟ Ԛ Ӆ Ԯ Ԓ Ԡ Ԉ
Ԕ Ӎ Ӊ Ң Ԩ Ӈ Ҥ
Ԣ Ԋ О̆ О̄ Ӧ Ө Ө̄
Ӫ Ҩ Ԥ Ҧ Рˇ Ҏ Ԗ
Ҫ Ԍ Ҭ Ԏ
Ӳ Ү Ұ Ҳ Ӽ Ӿ Һ
Ԧ Ҵ Ҷ Ӵ Ӌ
Ҹ Ҽ Ҿ Ы̄
Ӹ Ҍ Э̆ Э̄ Э̇ Ӭ Ӭ́
Ӭ̄ Ю̆ Ю̈ Ю̈́ Ю̄ Я̆ Я̄
Я̈ Ԙ Ԝ Ӏ
Примечание. Знаки в скобках не имеют статуса (самостоятельных) букв.
Кириллица на Викискладе

Ћ, ћ (чье) — 23-я буква сербского кириллического алфавита (сербское название че произносится мягко, в отличие от твёрдого названия чэ буквы ч).

Описание[править | править вики-текст]

Из старославянских азбук существует только в глаголице: выглядит как GlagolitsaDzherv.gif, стоит на 12-м месте в алфавите, имеет числовое значение 30 и называется «дервь» (нынче иногда пишут и «гервь»: ст.-сл. дервъ, ћьрвь) либо «И тридцатеричное». Что обозначает название «гервь», доподлинно неизвестно: версии, толкующие это слово как производное от «грива», недостаточно убедительны, так что обычно его считают просто видоизменением названия «червь» буквы Ч. В старославянском языке Ћ использовалось для обозначения мягкого звука ([г'], переходящее в [й]) в заимствованиях из греческого: анћелъ, ићемонъ, ћеенна, ћеорћии, ћолъћота; в кириллице же вместо дерви писали обычное Г, иногда со знаком мягкости (круглой шапочкой над буквой или между ней и следующей). Кириллический знак ћ возник в XII веке и использовался исключительно в сербской письменности, первоначально обозначая мягкие звонкие звуки между [г'], [д'] и аффрикатой [дж'], позже распространившись на мягкие глухие [т'] и [ч']; в босанчице использовался также для звука [й] и в роли знака мягкости (по романской модели: перед смягчаемой буквой), будучи в этих последних ролях взаимозаменимым с буквой «ять» (Ѣ, ѣ).

Начертание кириллической буквы ћ было сперва симметричным (в виде крестика или вертикальной черты над П-образным или Λ-образным постаментом), позже приблизилось к начертанию ятя (Ѣ, ѣ), отличаясь от него только разомкнутым основанием.

В старом гражданском шрифте сербского образца начертание строчной ћ повторяло пропорции буквы ѣ, но заглавная буква Ћ изменилась: её верхняя часть стала Т-образной, а не крестообразной. Вследствие реформ сербского языка и письменности, устроенных Вуком Караджичем, звуковое значение звонкой аффрикаты [дж'] было передано специально созданной букве Ђ, так что в современном сербском буква Ћ обозначает только глухой альвеольно-палатальный звук /ʨ/,что схоже с русским произношением Ч.

В сербских шрифтах XIX — начала XX вв. изображение и строчной буквы ћ отошло от ѣ-образных пропорций, приблизившись к латинскому h: сперва горизонтальная перечёркивающая черта стала просто прямой линией, без засечек по краям; позже она поднялась над строкой (исходно перечёркивание проводилось на уровне горизонтальной линии букв вроде т, п или г), а нижняя арка поднялась до того положения, которое она занимает в латинской h. В курсивных шрифтах того же периода верхняя часть буквы ћ часто напоминает верх латинского f со свисающей вправо «капелькой» (чего в изображении ятя также почти никогда не бывало). У заглавной же Ћ стала более разнообразной верхняя часть, так что в нынешних шрифтах возможна не только Т-образная её форма, но и несимметричная Г-образная, равно как и все промежуточные варианты.

Таблица кодов[править | править вики-текст]

Кодировка Регистр Десятич-
ный код
16-рич-
ный код
Восьмерич-
ный код
Двоичный код
Юникод Прописная 1035 040B 002013 00000100 00001011
Строчная 1115 045B 002133 00000100 01011011
ISO 8859-5 Прописная 171 AB 253 10101011
Строчная 251 FB 373 11111011
KOI 8
(нек. вер.)
Прописная 187 BB 273 10111011
Строчная 171 AB 253 10101011
Windows 1251 Прописная 142 8E 216 10001110
Строчная 158 9E 236 10011110

В Юникоде 5.1 были добавлены также коды для древнего варианта буквы: U+A648 и U+A649 (Ꙉꙉ).

В HTML прописную букву Ћ можно записать как Ћ или Ћ, а строчную ћ — как ћ или ћ.

Разное[править | править вики-текст]

Видоизменённая буква Ћ использовалась в первой печатной книге на албанском языке «Мешари»[1].

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]