В Донецкой области открыли памятник великому русскому писателю

30.01.2012 13:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области открыли памятник великому русскому писателю

В Харцызске прошла торжественная церемония открытия памятника российскому писателю и драматургу Антону Павловичу Чехову.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе облсовета, в торжествах принимали участие заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов, Харцызский городской голова Валерий Дубовой, представители делегации из Таганрога Российской Федерации.

Выступая перед собравшимися, Александр Кравцов сказал: «Сегодняшнее событие — открытие памятника Антону Павловичу Чехову в Донбассе - это событие знаменательное. Все мы искренне преклоняемся перед талантом Чехова, истинного знатока человеческих душ. Этим памятником мы признаемся в любви к Чехову от имени всех жителей Донецкой области. Ведь великий русский писатель, в свою очередь, горячо любил Донецкий край. Его восхищали наши бескрайние степи, именно он назвал Святогорск «Донецкой Швейцарией», его впечатляли трудолюбие и сильные характеры жителей Донбасса.  Он писал: «…то фантастический край. Донецкую степь я люблю, и когда-то чувствовал себя в ней как дома, и знал там каждую балочку». Антон Павлович посвятил Донетчине знаменитую повесть «Степь», которая сейчас переведена на все основные иностранные языки, и множество рассказов. Благодаря ему уже более столетия весь мир с восторгом читает проникновенные строки о нашем степном и индустриальном крае. Наследие Чехова принадлежит к наивысшим ценностям человечества. Интерес к его творчеству будет сохраняться всегда».

По словам мэра Харцызска, идея создания памятника Антону Павловичу Чехову зародилась 2 года назад, во время пребывания делегации Донецкой области на мероприятиях к 150-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, которые проходили в Таганроге с участием Президента России Дмитрия Медведева.

«Во время мероприятий, мы прочувствовали, что Донецкий край был с особенной любовью воспет русским драматургом, он часто бывал у нас. И мы решили, что у нас обязательно должен быть его памятник», - рассказал Валерий Дубовой.

В рамках торжеств состоялось театрализованное представление по мотивам известным произведений А.П. Чехова.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Харцызск, писатель, памятник, облсовет, Антон Чехов
Добавить в twitter.com Добавить в livejournal Добавить в Facebook Добавить в Blogger Добавить в Закладки Добавить на Я.ру Добавить В Мой Мир
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх