Северная Голландия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Северная Голландия
нидерл. Noord-Holland
Герб
Noord-Holland wapen.svg
Флаг
Flag North-Holland, Netherlands.svg
Гимн:

гимн Северной Голландии

Статус

Провинция

Административный центр

Харлем

Крупнейший город

Амстердам

Королевский комиссар

Йохан Ремкес

Население (2013)

2 724 300 (2-е место)

Плотность

665,8 чел./км² (3-е место)

Конфессиональный состав

Протестанты (10 %)
католики (20 %)

Площадь

4091,76 км²
(4-е место)

Северная Голландия на карте

Часовой пояс

UTC+1

Код ISO 3166-2

NL-NH[1]

Индекс FIPS

NL07[2]

Официальный сайт
Commons-logo.svg Северная Голландия на Викискладе
Примечания: 
Южная Голландия Северная Голландия Фрисландия Гронинген Дренте Флеволанд Оверэйсел Гелдерланд Утрехт Лимбург Северный Брабант ЗеландияАдминистративное деление Нидерландов на провинции
Описание изображения

Провинция Северная Голландия на карте Нидерландов

Координаты: 52°40′41″ с. ш. 4°56′35″ в. д. / 52.67806° с. ш. 4.94306° в. д. / 52.67806; 4.94306 (G) (O)

Северная Голландия (нидерл. Noord-Holland) — провинция на западе Нидерландов. Столица — Харлем (в русских текстах встречается вариант Гарлем), крупнейший город — Амстердам. Население 2 724 300 человек (2-е место среди провинций; данные 2013 г.).

География[править | править вики-текст]

Площадь территории 4091,76 км² (включая воду 4-е место), в том числе суша — 2671,03 км² (6-е место).

Северная Голландия представляет собой полуостров как многим видится — в форме человеческой головы, расположенный между Северным морем и озером Эйсселмер. Более половины провинции составляют рекультивированные осушенные земли польдеров, находящиеся ниже уровня моря.

Крупные города Северной Голландии: Амстердам, Харлем, Хилверсюм, Ден Хелдер, Алкмар, Зандам (Zaandam) и Хоорн. Остров Тексел также входит в состав Северной Голландии. Кроме того, Северная Голландия также пригласила острова Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус (Нидерландские Антильские острова) войти в её состав, но пока никаких решений не принято.

Северная Голландия составляет один регион системы кодов регионов мира Международной организации по стандартизации, которому присвоен код ISO 3166-2:NL-NH.

История[править | править вики-текст]

До 1795[править | править вики-текст]

На протяжении практически всей своей истории сегодняшняя провинция Северная Голландия была неотъемлемой частью Голландии. С IX по XVI век Голландия входила в состав Священной Римской империи. В течение этого период Западная Фрисландия была завоевана и включена в состав Голландии (сегодня это часть Северной Голландии). После этого официальное название Голландии было «Голландия и Западная Фрисландия». Население Западной Фрисландии и сегодня обладает самоидентичностью, отличной от жителей остальной Голландии, и обладает собственным языком. А на территории современных Нидерландов есть провинция Фрисландия, с которой Северная Голландия граничит на северо-востоке. С XVI века по 1795 год Голландия являлась самой развитой и наиболее важной провинцией Республики Соединенных провинций, именно поэтому она господствовала в конфедерации. В этот период иногда делали различие между «Северной Стороной» (Noorderkwartier) и «Южной Стороной» (Zuiderkwartier), эти области соответствуют сегодняшним провинциям Северной и Южной Голландии.

Появление новой провинции (1795 до 1840)[править | править вики-текст]

Провинция южная Голландия появилась во время французского правления (1795—1813). В 1795 была образована Батавская республика. По Конституции 1798 года, старые границы были значительно пересмотрены: было образовано 8 департаментов с приблизительно равным количеством жителей. Голландия была разделена на 5 департаментов: «Тексел», «Амстел», «Делф», «Шельда и Маас» и «Рейн». Первые три находились на территории Голландии, два последних включали в себя территории разных провинций. В 1801 году были восстановлены старые границы и создан департамент «Голландия». Эти преобразования, которые просуществовали недолго, зародили идею разделения развитой провинции. В 1807 Голландия снова была реорганизована: были образованы 2 департамента «Маасланд» (соответствует современной Южной Голландии) и «Амстеллланд» (соответствует современной провинции Северной Голландии). Но в 1810 вся территория Нидерландов вошла в состав Французской империи. Маасланд был переименован в «Monden van de Maas» («Устье Мааса»), а Амстелланд и Утрехт были объединены в департамент «Zuiderzee» (по названию тогдашнего залива Северного моря). После проигрыша и смещения Наполеона в 1814 была введена новая Конституция, по которой, страна состояла из провинций и регионов (landschappen). «Monden van de Maas» и «Zuiderzee» были объединены в провинцию Голландия. Но при этом в провинции появились два управляющих: один в бывшем департамента «Маасланд» (сегодняшняя Южная Голландия) и один в бывшем департамента «Амстелланд» (современная Северная Голландия). При этом идея о разделении Голландии продолжала существовать. В 1840 была изменена Конституция. В том числе было решено разделить Голландию на Южную и Северную. В основном это была инициатива Амстердама, которому не нравилось перенесение Апелляционного суда в Гаагу в 1838.

С 1840[править | править вики-текст]

В 1855 территория Харлеммермера была осушена и стала обрабатываемой, она стала частью Северной Голландии. В обмен Южная Голландия получила большую часть муниципалитета Леймёйден в 1864. В 1942 острова Влиланд и Терсхеллинг были отданы Фрисландии.

Административное деление[править | править вики-текст]

По состоянию на январь 2011 года провинция разделяется на 58 общин. После расформирования автономии Нидерландские Антильские острова, было предложено административно включить в состав Северной Голландии три острова. Предложение имеет неопределённый статус — ни одобрено, ни отклонено.

Политика[править | править вики-текст]

Экономика[править | править вики-текст]

Культура[править | править вики-текст]

Достопримечательности[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]