Володин, Александр Моисеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Александр Володин
Александр Володин в 1989 году.jpg
Имя при рождении:

Александр Моисеевич Лифшиц

Дата рождения:

10 февраля 1919(1919-02-10)

Место рождения:

Минск, ССРБ

Дата смерти:

17 декабря 2001(2001-12-17) (82 года)

Место смерти:

Санкт-Петербург,
Российская Федерация

Гражданство:

СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР, РоссияFlag of Russia.svg Россия

Род деятельности:

драматург,
прозаик, сценарист

Жанр:

драматургия

Язык произведений:

русский

Премии:
Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — 1981 Премия Президента Российской Федерации — 1999
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден Отечественной войны I степени— 1985 Медаль «За отвагу» — 1942 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Алекса́ндр Моисе́евич Воло́дин (настоящая фамилия — Лифшиц; 10 февраля 1919, Минск, — 17 декабря 2001, Санкт-Петербург) — русский драматург, сценарист и поэт. Член Русского ПЕН-центра, творческого совета журнала «Драматург», редакционно-издательского совета альманаха «Петрополь». Член ВКП(б) с 1949 года.

Биография[править | править вики-текст]

Александр Моисеевич Лифшиц, известный под литературным псевдонимом Александр Володин, родился в Минске (ныне Беларусь)[1], но с пяти лет жил в Москве у своего дяди — врача[2]. Ещё в детстве Александр увлёкся театром, вероятно, под влиянием старшего брата — актёра Студии А. Дикого[2]; тем не менее после окончания средней школы поступил в Московский авиационный институт, который бросил через полгода[1]. Окончив в Серпухове учительские курсы, год преподавал русский язык и литературу в школе в деревне Вешки Московской области[2].

В 1939 году Володин поступил на театроведческий факультет ГИТИСа, но через два месяца получил повестку в армию[1]. В годы Великой Отечественной войны был связистом и сапёром, участвовал в боях на Западном, позже на Белорусском фронте, дважды был ранен, награждён орденом и медалями.

После демобилизации Володин не вернулся в ГИТИС — поступил на сценарный факультет ВГИКа, который окончил в 1949 году[3]; учился в мастерской Е. Габриловича, но своими главными учителями называл В. Юнаковского и А. Сазонова[1].

ВГИК Володин окончил в самый разгар так называемой «борьбы с космополитизом» и оказался без работы, что и побудило его переехать в Ленинград[4]. В 1949—1956 годах он работал в качестве редактора, а затем и сценариста на киностудии «Леннаучфильм», в 1956—1957 был старшим редактором и членом худсовета киностудии «Ленфильм».

Первые пьесы[править | править вики-текст]

В начале 50-х годов Александр Володин писал рассказы, первый сборник вышел в свет в 1954-м. Как драматург дебютировал в 1955 году пьесой «Фабричная девчонка», — поставленная в 1956 году в Ставропольском театре и в 1957-м в Центральном театре Советской Армии, пьеса о том, как коллектив ломает человека, попытавшегося противостоять ему[5], вызвала острую дискуссию на страницах журнала «Театр»[3]. Тем не менее «Фабричная девчонка» с успехом шла во многих театрах Москвы, Ленинграда и других городов СССР, а также за рубежом[2].

Вторую пьесу начинающего драматурга, «Пять вечеров», принял к постановке Большой драматический театр. Зинаида Шарко, ставшая первой и легендарной володинской Тамарой, рассказывала, как автор читал свою пьесу перед труппой театра: «Через каждые пять минут он останавливался и говорил: „Извините, там очень бездарно написано. Я вот это исправлю и это исправлю… Ой, как это плохо! Я… я даю слово, что я это исправлю!“ Вот так он прочёл всю пьесу, извиняясь за то, что так плохо написано»[6].

Спектакль, поставленный Георгием Товстоноговым, стал настоящим событием театральной жизни. Много лет спустя Анатолий Эфрос вспоминал: «Я как-то не думал раньше, что из-за спектакля можно специально поехать в другой город. Но все приезжающие из Ленинграда, и ленинградцы, и москвичи, с такой восторженностью и с таким негодованием (были и такие) рассказывали о спектакле „Пять вечеров“ у Товстоногова, что просто нельзя было не поехать… Я с восхищением наблюдал, как необычайно простыми средствами достигался высокий эмоциональный и смысловой эффект»[7].

Если товстоноговские «Пять вечеров» стали откровением и для самого драматурга, то постановка пьесы в «Современнике» его разочаровала. Олег Ефремов, поставивший спектакль и сыгравший в нём Ильина, рассказывал: «Мы попытались решить пьесу как сказку, сделали голубые декорации, всё было искренне, благородно, красиво… а автор нашего спектакля не принял и с присущей ему прямотой заявил, что не писал этой пошлятины»[8].

Противники обвиняли драматурга в искажении действительности, пессимизме и мелкотемье, нездоровом интересе к «маленьким людям и неустроенным судьбам»[1]; даже в художественном совете БДТ пьесу приняли далеко не все[2].

Третья пьеса Володина, комедия «В гостях и дома», оказалась не слишком удачной и достаточно схематичной; поставленная А. Эфросом в Театр им. Ермоловой, она никогда больше не ставилась и оказалась нелюбимым детищем драматурга[9]. Последовавшие за ней пьесы «Моя старшая сестра» (впервые поставленная в БДТ) и «Назначение» также находили и горячих сторонников, прежде всего зрителей, и принципиальных противников. В Володине нашли своего драматурга Георгий Товстоногов в Большом драматическом и Олег Ефремов в «Современнике», где, кроме «Пяти вечеров», шли его пьесы «Моя старшая сестра» и «Назначение». В «Назначении» Володин рассказал историю добропорядочного человека, который в минуту слабости отказывается от высокого поста, но, увидев своего преемника, осознаёт, как писала Н. Крымова, что общественная пассивность честного таланта развивает энергию бездарности, увеличивает «общественный» вес всего косного и отжившего[10]. Поставив эту пьесу в 1963 году и сыграв в ней главную роль, Ефремов полностью реабилитировался перед драматургом: спектакль стал событием театральной и не только театральной жизни[10].

Тем не менее в середине 60-х годов Товстоногов, посвятивший защите Володина немало страниц в своей книге «О профессии режиссёра», был вынужден констатировать: «Вместо того, чтобы способствовать совершенствованию Володина как драматурга, мы сделали всё, чтобы он просто ушёл из театра»[11].

Признание[править | править вики-текст]

Александр Володин удалился в кинематограф, где дебютировал ещё в 1962 году как автор сценария короткометражного фильма «Прошлым летом». Второй фильм, к которому Володин написал сценарий, «Звонят, откройте дверь» Александра Митты, получил приз «Золотой лев святого Марка» на Международном кинофестивале детских фильмов в Венеции в 1966 году.

Менялась атмосфера в стране, менялось восприятие, и осуществлённая Георгием Натансоном в 1966 году экранизация пьесы «Моя старшая сестра» уже не вызвала прежнего столкновения мнений, как и другие, более поздние экранизации, в том числе «Пять вечеров» Никиты Михалкова. То, что киноверсиям пьес Володина сопутствовал успех, театровед А. Варламова считает неслучайным: «У него всегда наличествует принципиально важный для поэтики кинематографа лейтмотив „потока будней“, в который погружены, то вырываясь из его плена, то вновь оказываясь подхваченными его течением, володинские персонажи. Вернее, здесь не присутствуют „будни“ в тяжеловесном бытовом воплощении, а дана их лаконичная музыкальная, мелодическая формула»[12].

Получив признание в кинематографе, Александр Володин в начале 70-х годов вернулся в театр, написав пьесы «С любимыми не расставайтесь» (поставленную в 1972 году в «Современнике») и «Дульсинея Тобосская», с которой Олег Ефремов в 1971 году дебютировал во МХАТе, как режиссёр и как актёр, сыграв рыцаря Печального Образа[13]. На основе пьесы «Дульсинея Тобосская» Геннадий Гладков создал одноимённый мюзикл, который в 1973 году Игорь Владимиров поставил на сцене Театра им. ЛенсоветаАлисой Фрейндлих в главной роли)[14]; мюзикл, в свою очередь, в 1980 году был экранизирован Светланой Дружининой.

Одновременно Володин продолжал работать в кино: Сергей Герасимов снял по его сценарию фильм «Дочки-матери», Георгий Данелия — знаменитый «Осенний марафон».

Кроме пьес и киносценариев, Александр Володин писал стихи и прозу — главным образом мемуарного характера.

Умер 17 декабря 2001 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Комаровском кладбище недалеко от Санкт-Петербурга.

Память[править | править вики-текст]

Скульптурная композиция: Володин, Вампилов, Розов
  • На стене дома по адресу Большая Пушкарская улица, д. 44, в котором (в кв. 28) жил А. М. Володин, по инициативе и по ходатайству режиссера Александра Болонина и писателя Ильи Штемлера 10 февраля 2004 года открыта мемориальная доска (авторы — скульптор Григорий Ястребенецкий и архитектор Татьяна Милорадович).
  • Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится фестиваль «Пять вечеров», посвящённый памяти А. М. Володина.

Творчество[править | править вики-текст]

Как и Виктор Розов, Володин был драматургом поколения «шестидесятников» и в своих пьесах противостоял тенденциям драматургии сталинской эпохи, в которой положительный герой всегда отстаивал коллективные интересы, вступать же в конфликт с коллективом мог только отрицательный персонаж[5]. В своих пьесах, сюжеты для которых он брал из повседневной жизни, Володин, начиная с «Фабричной девчонки», всегда был на стороне человека, идущего против течения, восстающего против общепринятого, обнажая таким образом социальные, нравственные и психологические конфликты современного ему общества[5].

Пьесы[править | править вики-текст]

В скобках указана первая постановка

Известные постановки[править | править вики-текст]

«Фабричная девчонка»
«Пять вечеров»
«Моя старшая сестра»
  • 1961 — Большой драматический театр им. Горького. Постановка Г. А. Товстоногова. Художник В. Л. Степанов; режиссёр Р. А. Сирота; композитор Н. Я. Любарский. Роли исполняли: Надя — Т. Доронина, Лида — Е. Немченко, Ухов — Е. Лебедев, Володя — И. Краско. Премьера состоялась 29 декабря
  • 1962 — «Современник». Постановка Б. Львова-Анохина. Художник Б. Мессерер[16]
«Назначение»
«Графоман»

Издания произведений А. М. Володина[править | править вики-текст]

  • Пьесы и сценарии — для театра и кино. М., 1967;
  • Портрет с дождём. Л.: Советский писатель, 1980, 240 с., тираж 30000 экз.;
  • Осенний марафон. Л., 1985; Изд. Эксмо, серия Русская классика XX века, 672 с., тираж 5000 экз., ISBN 5-699-11863-2; Изд. Советский писатель. Ленинградское отделение, 360 с., тираж 30000 экз.
  • Одноместный трамвай. Записки несерьёзного человека. М., «Правда», 1990, Серия Библиотека «Огонёк», 48 с., тираж 150000 экз.;
  • Так неспокойно на душе. Записки с отступлениями. СПб., «Советский писатель», 1993, 125 с., ISBN 978-5-265-02298-1, ISBN 5265022988;
  • Монологи. СПб, «Библиополис», 1995;
  • Избранное. В 2 кн. СПб, «Петрополь»;
  • Попытка покаяния. СПб, «Петрополь», 1998; Издательство Фонда русской поэзии, 128 с., тираж 2000 экз., ISBN 5-89108-040-0
  • Неуравновешенный век. Стихи. СПб, «Петербургский писатель», 1999 и др.
  • Мать Иисуса. Изд. Издательство Фонда русской поэзии, Гуманитарная Академия, 64 с., тираж 1000 экз., ISBN 5-93762-020-8
  • С любимыми не расставайтесь! Авторский сборник, Изд. Эксмо, 672 с., тираж 3000 экз., ISBN 978-5-699-54962-7; Изд. У-Фактория, серия Гласные, 736 с., тираж 10000 экз., ISBN 5-9709-0005-2
  • Пьесы. Сценарии. Рассказы. Записки. Стихи. Авторский сборник, изд. У-Фактория, Сост. Леонид Быков, серия Зеркало. ХХ век, тираж 15000 экз., ISBN 5-89178-123-9, ISBN 5-89178-078-X
  • Для театра и кино. Изд. Искусство, 312 с., тираж 15000 экз., (1967 г.)
  • А. М. Володин, Н. Якимчук Записки нетрезвого человека. Изд. Фонд русской поэзии, 132 с.

Киносценарии[править | править вики-текст]

Режиссёр кино[править | править вики-текст]

Призы и награды[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 3 4 5 Володин Александр Моисеевич (1919—2001). Кто есть кто в культуре, 2006-2007. Проверено 8 июля 2012. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012.
  2. 1 2 3 4 5 Огрызко В. Равенства не надо: Александр Володин. Всероссийский театральный фестиваль "Пять вечеров" (официальный сайт) (2010). Проверено 11 августа 2012. Архивировано из первоисточника 17 августа 2012.
  3. 1 2 Володин, Александр Моисеевич // Театральная энциклопедия (под ред. С. С. Мокульского). — М.: Советская энциклопедия, 1961. — Т. 1.
  4. Кардин В. Бегство с ярмарки тщеславия // Лехайм : журнал. — 2004. — № 8 (148).
  5. 1 2 3 Богданова П. Режиссёры-шестидесятники. — М.: Новое литературное обозрение, 2010. — С. 17. — 176 с. — ISBN 978-5-86793-799-7.
  6. Дмитревская М. С любимыми не рассиавайтесь! // Петербургский театральный журнал. — СПб, 2006. — № 2 (44).
  7. Эфрос А. В. [Избранные произведения: В 4 т.] / 2-е изд. доп.. — М.: «Парнас», Фонд «Русский театр»,, 1993. — Т. 1. Репетиция — любовь моя. — С. 137. — 318 с.
  8. Ефремов О. Н. О театре единомышленников // Режиссёрское искусство сегодня. — М., 1962. — С. 342.
  9. Владимиров С. В. А. М. Володин // Владимиров С. В. Драма. Режиссёр. Спектакль / Сост. Н. Б. Владимирова.. — Л.: Искусство, 1976. — С. 89.
  10. 1 2 Крымова Н. А. Олег Ефремов // Театр : журнал. — М., 1964. — № 1.
  11. Товстоногов Г. А. О профессии режиссёра. — М.: ВТО, 1967 (второе издание). — С. 36—42.
  12. Варламова А. Актёры БДТ // Русское актёрское искусство XX века. Вып. II и III. — СПб, 2002. — С. 76.
  13. Смелянский А. М. Предлагаемые обстоятельства. Из жизни русского театра второй половины XX века. — М.: Артист. Режиссёр. Театр, 1999. — С. 107. — 351 с. — ISBN 5-87334-038-2.
  14. Цимбал С. После того как идальго не стало // «Вечерний Ленинград» : газета. — Л., 3 ноября 1973.
  15. 1 2 Болонин А. В. Памятник А. М. Володину. Театр «Остров» (официальный сайт). Проверено 7 января 2013. Архивировано из первоисточника 30 января 2013.
  16. 1 2 3 Хроника жизни театра. История. Московский театр «Современник» (официальный сайт). Проверено 8 ноября 2012. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  17. 1978. Назначение. История. Репертуар. Малый драматический театр (официальный сайт). Проверено 8 ноября 2012. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.
  18. Графоман. Репертуар. Театр им. В. Ф. Комиссаржевской (официальный сайт). Проверено 27 мая 2014.
  19. Театральный фестиваль «Пять вечеров». Александр Володин
  20. Награжден указом президента России № 1557 от 22 ноября 1999 года

Литература[править | править вики-текст]

  • Дмитревская М. Ю. О Володине. Первые воспоминания. Антология. В 2 книгах.. — СПб.: Петербургский театральный журнал, 2006. — 208 с. — 2000 экз. — ISBN 5-902703-04-2, 5-902703-08-5.

Ссылки[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]