Телевидение в Томске

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Томск стал пятым городом в СССР, где появилось телевидение.

История[править | править вики-текст]

Физический корпус ТПУ (корпус № 3).
«Телецентр ТПИ» (1952—1955) располагался в башенке корпуса (на фото справа).
Водонапорная башня Томского водопровода, исторически имела завершение и шпиль. В 1955—1969 годах использовалась и томским телецентром как телебашня с радиусом покрытия до 35 км.
Телевизионная башня в Томске высотой 197 м (телебашня 180 м, антенна 12 м, дополнительная антенна 5 м). Эксплуатируется с 1969 года, радиус покрытия до 90 км.

30 декабря 1952 года силами энтузиастов Томского политехнического института проведён первый публичный сеанс телевещания. Это был второй в СССР «любительский» телецентр после Харьковского (1949—1954). Третьим «любительским» стал «Горьковский малый телевизионный центр» (ГМТЦ, 1953—1957)[1].

Для полноценного вещания была необходима телебашня, строительство которой началось в 1954 году. В самом высоком месте города, недалеко от Белого озера, на водонапорной башне была установлена 17-метровая передающая антенна, а внутри башни — радиопередающее оборудование, изготовленное сотрудниками политехнического института. 30 апреля 1955 года началось вещание с первого в Сибири и пятого в СССР (после Москвы, Ленинграда, Киева и Харькова) профессионального телевизионного передающего центра, а уже в мае 1955 года была организована полноценная студия телевидения[2][3]. До конца 1960-х годов в Томске транслировались только местные телевизионные программы.

Принципиально новый этап в развитии томского телецентра заключался в создании нового передающего комплекса. Строительство новой телевизионной башни высотой 180 метров и двухэтажного здания телецентра началось в 1968 году. А 1 января 1969 года телевизионный передающий комплекс начал свою работу. В то время для передачи сигнала телевидения и радиовещания были задействованы телевизионный передатчик «Якорь» мощностью 5 кВт со звуковым сопровождением в 1,5 кВт и радиовещательный передатчик «Дождь-2» мощностью 4 кВт. В дальнейшем со строительством радиорелейной сети передачи телевизионных сигналов и спутниковых ретрансляторов в Томске стала возможной ретрансляция программ Центрального телевидения СССР и что не менее важно — расширение зоны вещания в Томской области. В июле 1972 года Томский радиоцентр был переименован в «Областную радиотелевизионную передающую станцию», а затем в «Томский областной радиотелевизионный передающий центр» («Томский ОРТПЦ»). В настоящее время «Томский ОРТПЦ» входит во ФГУП РТРС на правах регионального филиала[4].

Телекомпании[править | править вики-текст]

ГТРК «Томск»[править | править вики-текст]

Режиссёром первой передачи на Томском телевидении стала Софья Сапожникова. Передача была о памятниках истории в Московском Кремле, а гостем Софьи Сапожниковой был профессор Израиль Менделевич Разгон[5]. Преемником первой в Томске телестудии является Государственная Телерадиокомпания «Томск» (ГТРК «Томск»), это филиал самого крупного в стране медиа-холдинга — Всероссийской Государственной Телерадиокомпании (ВГТРК). Это также первая за Уралом телекомпания и по сути, с созданием ГТРК «Томск» в России началось региональное телевидение[6].

ТВ-2[править | править вики-текст]

Вещание первой в городе частной телекомпании «ТВ-2» началось в мае 1991 года. Позже именно «ТВ-2» неоднократно выигрывала российскую национальную телевизионную премию ТЭФИ в самых престижных номинациях — за лучшую информационную программу и лучшую информационно-аналитическую программу. В различное время у телеканала имелось несколько сетевых партнёров. Лишённый лицензии телеканал «ТВ-2» с 2015 года прекратил вещание. Преемник телекомпании «ТВ-2» — «Агентство новостей ТВ-2» продолжает работу в сети Интернет[7].

ТРК «Эфир»[править | править вики-текст]

Изначально телекомпания именовалась «Студия Т», позднее — телерадиокомпания «Эфир» (ТРК «Эфир»), вторая негосударственная телекомпания Томска. Именно из телекомпании «Студия Т» в 1992 году произошла и первая в Томске негосударственная радиостанция «Радио Сибирь». В 1995—1998 годах совместно с ТВ-2 вещала на 5-м эфирном ТВК. Позднее ТРК «Эфир», занимая 29-й эфирный ТВК, ретранслировала программы своих сетевых партнёров, последний из которых (РЕН-ТВ) приобрёл телекомпанию[8].

NTSC[править | править вики-текст]

Телекомпания «NTSC» (от англ. «New Television Siberian Channel» — «Новый телевизионный сибирский канал») была основана в 1995 году и вещала сразу в нескольких сибирских городах, в Новосибирске, Барнауле, Томске и Кемерово. На телеканалах «NTSC» выходили оригинальные передачи собственного производства — новостные репортажи из этих городов. Томский «NTSC» занимал 9-й частотный ТВК, его сетевыми партнёрами являлись — НТВ (до 1998 года) и ТНТ («ТНТ-Томск», с 1998 года). С 2007 года ООО «Телекомпания НТэССи» входит в «Группу компаний ТНТ»[9].

Антен[править | править вики-текст]

Телекомпания «Студия Антен» впервые вышла в эфир в 1996 году. Это одна из первых негосударственных телекомпаний в Томске, вещавших самостоятельно[10]. Самостоятельность телекомпании выражалась в частности в наличии собственного передающего центра, не связанного с «Томским ОРТПЦ». Главным образом, «Антен», занимая 27-й эфирный ТВК, ретранслировал программы телеканала Звезда в рамках сетевого партнёрства, однако имелся и ряд программ собственного производства. В настоящее время телекомпании «Студия Антен» не существует.

Томское время[править | править вики-текст]

Длительное время из города Северск велось вещание телеканала «СТ-7», приём которого на 3-м эфирном ТВК был возможен и в Томске. У северской телекомпании «СТ-7» также имелся ряд сетевых партнёров. Важным событием для «СТ-7» стало слияние в 2013 году с другой региональной телерадиокомпанией — «Томское время», созданной в 2007 году. С этого момента канал продолжил вещание из Северска как «Губернский телеканал „Томское время“» , а с 19 января 2015 года — из «Томского ОРТПЦ» на прежней частоте 3-го эфирного ТВК[11][12].

Эфирное вещание[править | править вики-текст]

В эфире Томска вещают 17 аналоговых телеканалов и два цифровых мультиплекса. В настоящее время все передающие комплексы расположены на основном объекте «Томского ОРТПЦ» — томской телебашне в районе ул. Больничной, кроме одного. Передатчик 27-го частотного канала расположен на здании по адресу ул. Говорова, 25. Исторически передатчики 22-го и 37-го частотных каналов располагались по адресам: ул. Вершинина, 47 (корпус ТУСУР) и ул. Герцена, 72 соответственно. Подробнее о 3-м частотном канале см. выше.

Наиболее важный этап для эфирного телевещания в Томске — внедрение цифрового телевидения. 30 сентября 2011 года губернатор Томской области подписал распоряжение о создании отраслевой рабочей группы по вопросам строительства и развития цифрового телерадиовещания Томской области[13]. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы» государственный оператор РТРС в лице своего филиала, «Томского ОРТПЦ», организовал тестовое эфирное вещание двух общероссийских мультиплексов в стандарте DVB-T2: 18 декабря 2012 года — «РТРС-1», 25 июля 2014 года — «РТРС-2»[14].

Список эфирных телеканалов Томска
Канал Название Сетевой партнёр
1 Первый канал
3 Губернский телеканал «Томское время»
5 (было) ТВ2
6 СТС
8 Россия 2
9 ТНТ
11 ГТРК «Томск» Россия 1
21 Первый мультиплекс цифрового телевидения России
22 ТВ3
24 НТВ
Список эфирных телеканалов Томска (продолжение)
Канал Название Сетевой партнёр
27 ГТРК «Томск» Россия 24
29 РЕН ТВ-Томск РЕН ТВ
34 Петербург-5 канал
37 Домашний
39 Канал Disney
41 Россия К (Культура)
44 Второй мультиплекс цифрового телевидения России
45 Звезда
49 ТВ Центр
51 Ю

Кабельное и IPTV вещание[править | править вики-текст]

В городе действуют два крупнейших оператора кабельного телевидения: «Томтел» и «Новые ТелеСистемы», предоставляющие доступ к телевизионным каналам как в аналоговом так и в цифровом (DVB-C) стандартах. Третьим оператором в Томске, представившим доступ к цифровому кабельному телевидению в стандарте DVB-C, стал «ДОМ.ру». Остальные операторы работают по технологии IPTV — «Томлайн», «Ростелеком», «Вымпелком» («Билайн»), «ТТК» («ЗапСибТрансТелеком»), «Неотелеком» и многие малые домовые сети.

В настоящее время по разным оценкам от 40 до 70 % семей города смотрят телевизионные программы в сетях кабельного телевидения[источник не указан 113 дней].

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]