Танец на шесте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pole dance»)
Перейти к: навигация, поиск
Упражнение «Флаг»
Иногда танец на пилоне граничит со стриптизом

Pole dance (танец на пилоне, шестовая акробатика, пилонный танец, англ. pole dance) — разновидность танца, в которой исполнитель выступает на одном или двух пилонах (шестах), сочетая элементы хореографии, спортивной гимнастики, акробатики. С 2000-х гг. также развивается как форма акробатики, не связанная напрямую с эксплуатацией сексуальности. Зачастую путают со стриптизом.

Танец на пилоне можно разделить на два основных направления: спортивный танец, предусматривающий соревнования спортсменов по специально разработанным программам; и эстрадный танец развлекательного характера, в том числе для привлечения зрителей на различные мероприятия.

Основные танцевальные программы спортивных танцев на пилоне:

  • артистический танец на пилоне (pole art), в которой немаловажное значение имеет качество трюков, и акцент делается на исполнении и костюме выступающего;
  • экзотический танец на пилоне (exotic pole dance), в котором трюки присутствуют в меньшей степени, а акцент делается на элементы хореографии, пластики, музыкальность и эротику;
  • собственно спортивный танец (pole sport/pole fitness), где основной акцент делается на физических данных и сложности трюковых элементов выступающих.

Фитнес[править | править вики-текст]

Спортивные школы и клубы предлагают занятия по шестовому танцу как упражнения и для развлечения. Танец был признан[источник не указан 394 дня] видом фитнеса, основанным на аэробных и анаэробных упражнениях, где пилон используется как тренажер.

Танец развивает мышцы верхней части тела при удержании собственного веса в различных положениях, а также спины, в основном, при стойках на руках, и пресса, поддерживая в тонусе всё тело.

Различные элементы танца исполняются на разном уровне.

  • В верхнем уровне пилона выполняются акробатические трюки на пилоне на высоте более 2 метров над полом.
  • В среднем уровне пилона выполняются вращения вокруг пилона (более 360 градусов), а также элементы пластики и прочие динамические элементы на высоте 1-1,5 метра над полом.
  • Нижний уровень означает партер, элементы пластики и акробатики, выполняемые с пилоном и без него на полу.

При всей кажущейся легкости движений танец требует значительной выносливости, гибкости, координации, грации и ловкости. Хорошая растяжка, общий мышечный тонус и сила мышц верхней и нижней части тела являются существенным преимуществом для занятий.

Оборудование[править | править вики-текст]

Шест («пилон») для танцев — металлическая полированная труба с диаметром от 40 мм для хвата руками и зацепления ногами. Изготавливается из нержавеющей стали, стали с хромовым или титановым покрытием, латуни или даже пластика. Полированная нержавеющая сталь считается оптимальным материалом, так как обеспечивает быстрое и плавное скольжение, оставляя возможность фиксации за счёт хорошего сцепления с кожей. Латунь, напротив, позволяет надежнее удерживаться и медленнее скользить.

Пилоны бывают статичными и вращающимися. Последние чаще используется для эстрадных выступлений — благодаря большей инерции и динамичности выполняемых на нём движений создается лучший визуальный эффект. Конструкция такого пилона предусматривает наличие подшипников и стопорных винтов. На соревнованиях спортсмены выступают на двух пилонах, чередуя их во время исполнения программы для демонстрации различных навыков.

Установка и закрепление пилонов, в зависимости от их применения, могут быть различными. Наиболее распространенный вариант крепления пилона — в распор. Пилон не крепится стационарно к полу и потолку и держится за счет распорного давления. Также пилон может иметь одно стационарное крепление: либо к потолку, что обеспечивает его большую надежность и простоту сборки по сравнению с полностью распорными снарядами, либо к полу, для установки на открытом воздухе или в помещениях с высокими потолками. Как правило, такие пилоны монтируются на утяжеленной платформе и имеют ограничения по нагрузке, высоте, диаметру и толщине стенки трубы.

Пилоны, используемые для профессиональных выступлений и тренировок, обычно имеют жесткое крепление к потолку и полу для дополнительной надежности. При этом шест снимается, и крепеж остаются на месте. Существуют модели шестов со стопором, позволяющим разрешать или запрещать вращение шеста самой гимнасткой во время выступления, что позволяет в одном танце использовать самые разнообразные приемы и вращения. Современные технологии позволяют устанавливать пилоны в любых помещениях, даже с отсутствием несущих конструкций на потолке.

Китайский пилон[править | править вики-текст]

Китайский пилон (англ. Chinese pole) — пилон, используемый в китайском цирке, отличается прорезиненной поверхностью для лучшего сцепления. В отличие от традиционного пилона, для захвата шеста не требуется обязательного сцепления кожи и можно танцевать в одежде.

Распространение[править | править вики-текст]

Танец на пилоне становится[источник не указан 394 дня] популярным во всем мире. Наибольшее развитие он получил в Европе, США и Австралии. Растущее мировое сообщество любителей пилонного танца стремится к тому, чтобы пилонный танец серьёзно воспринимался как спорт и вид искусства.

Развитие пилонного танца в России[править | править вики-текст]

По состоянию на 1 июня 2014 года в России зарегистрированы следующие организации, развивающие танцевальный и спортивный танцы на шесте:

  • Межрегиональная общественная организация танца на пилоне и фитнеса (МОО ТПФ)
  • Российская федерация спорта на пилоне и воркаута (РФСПВ)[1]
  • Федерация спортивной хореографии России[2]
  • Федерация шестовой акробатики России[3]

Между федерациями идет острая конкурентная борьба за первенство в развитии пилонного танца в России.

Пилонный танец как официальный вид спорта[править | править вики-текст]

В конце января 2014 года Российскую Федерацию Спорта на Пилоне и Воркаута приняли в члены Комитета Национальных и Неолимпийских Видов Спорта (КННВС).23 июля Международная Федерация Пилонного Спорта (IPSF) получила письмо от SportAccord и Международной Федерации Спортивной Гимнастики, в котором говорится о присуждении официального статуса Pole Sport (пилонному спорту) и, собственно, самой Федерации в качестве управляющей структуры пилонного спорта. Также, было сказано, что МФСГ не будет против включения Pole Dance в программу WORLD GAMES (Вторые после Олимпийских Игр международные соревнования). На данный момент планируется организация соревнований по Pole Dance в рамках URBAN GAMES, включающих в себя как виды спорта, включенных в Олимпийские Игры, так и не включенных: Баскетбол, BMX и др.

Чемпионаты и соревнования[править | править вики-текст]

Интерес к пилонному танцу в мире постоянно возрастает[источник не указан 394 дня]. В спортивном пилонном танце с 2003 года проводятся различные международные конкурсы и чемпионаты. Правила таких конкурсов запрещают излишнее обнажение тела и интимные жесты во время выступлений с целью отделить пилонный танец от стриптиза, акцентировать внимание на атлетизме и артистизме, а не на сексуальной привлекательности исполнителя. На некоторых соревнованиях запрещены одежда и обувь из кожи, латекса, лака, стрипы, одежда эротической направленности.

Для спортсмена важно уметь сочетать трюки, переходы между ними должны быть «чистыми». Большое внимание при оценке выступлений на чемпионатах уделяется качеству исполнения трюков и проработанности таких деталей, как натянутые носки и прямые колени. В большинстве случаев, приветствуются оригинальные связки элементов и связь акцентов в движениях с акцентами в музыкальном сопровождении. По состоянию на 2014 год, в России, Федерацией спорта на пилоне и воркауту формируется новый свод Правил, отрицающих необходимость артистического выполнения спортивных элементов на пилоне.

Как правило, в соревнованиях танец подразделяется на две категории — два стиля исполнения — «артистический» (pole art) и «фитнес» («спортивный») (pole sport/pole fitness). В первой, помимо трюков, важную роль играет хореография, грация и образ. В категории «фитнес» делается акцент на выносливость и физическую подготовку.

Чемпионаты Мира по версии World Pole Sport & Fitness[править | править вики-текст]

  • 2011 г. Будапешт, Венгрия. 01.10.2011 г.
  • 2012 г. Цюрих, Швейцария. 10.11.2012 г.
  • 2013 г. Цюрих, Швейцария. 02.07.2013 г.
  • 2014 г. Кроули, Великобритания. 01.02.2014 г.

Будапешт: победительница в женском соло — танцовщица из Республики Беларусь Алеся Вазмицель[4].

Чемпионаты Мира по версии Международной Федерацией спорта на пилоне (IPSF)[править | править вики-текст]

  • 2012 г. Лондон, Великобритания, 19-20 июля 2012 г.
  • 2013 г. Лондон, Великобритания, 20-21 июля 2013 г.
  • 2014 г. Лондон, Великобритания, 19-20 июля 2014 г.

Чемпионаты и соревнования, проводимые в России[править | править вики-текст]

По состоянию на июнь 2014 года в России одновременно проводятся два крупных чемпионата.

  • Чемпионат под названием «Чемпионат России по спорту на пилоне» проводится под эгидой Российской Федерации спорта на пилоне и воркаута (РФСПВ)
  • Чемпионат под названием «Общероссийские соревнования по шестовой акробатике» проводятся под эгидой Федерации шестовой акробатики России. Ранее чемпионат носил название «Miss&Mister Pole Dance Russia». Соревнования проводятся по единой системе правил, утвержденной Международной Федерацией спорта на пилоне (IPSF).

В 2014 году финал «Общероссийских соревнований по шестовой акробатике» состоялся 24 мая в Санкт-Петербурге. Финалу соревнований предшествовало более 40 отборочных туров городского и регионального масштаба по всей России[5].

Финал «Чемпионата России по спорту на пилоне» под эгидой Российской Федерации спорта на пилоне и воркаута (РФСПВ) состоится 13-14 сентября 2014 года в г. Казани.

Чемпионаты и соревнования, проводимые на Украине[править | править вики-текст]

В Одессе, начиная с 2011 года, проводится ежегодный чемпионат Miss Pole Dance Ukraine.


Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]