Wellcom

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Wellcom
Отрасль

Сотовая связь

Сайт

wellcom.sibirtelecom.ru

«Wellcom» — торговый знак компании «Ростелеком» (до 1 апреля 2011 года — присоединённого к нему ОАО «Сибирьтелеком»), под которым его дочерние компании предоставляют услуги доступа по технологии CDMA-450 в Красноярском крае, Иркутской и Томской областях, республике Хакасия.

История[править | править вики-текст]

Первая сеть Wellcom была запущена с ноября 2005 года в Красноярском крае оператором мобильной связи «Енисейтелеком»[1]. 3 апреля 2006 года Томский филиал ОАО «Сибирьтелеком» запустил сеть Wellcom в Томской области[2], а 20 апреля 2006 года оператор мобильной связи «Байкалвестком» приступил к коммерческой эксплуатации сети Wellcom в Иркутской области[3]. С 21 апреля 2009 года Хакасским филиалом ОАО «Сибирьтелеком» была запущена сеть в республике Хакасия[4].

Под торговым знаком «Wellstar» предоставляются услуги доступа по технологии CDMA EV-DO в Красноярском крае с декабря 2006 года, а в Иркутской области с 1 июня 2007 года.

Количество абонентов[править | править вики-текст]

В марте 2009 года совокупное количество абонентов Wellcom в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях насчитывало более 90 тысяч человек.

В марте 2010 года количество абонентов Wellcom превысило 200 тысяч человек (100 тыс. абонентов в Иркутской области, 50 тыс. абонентов в Томской области, 49 тыс. абонентов в Красноярском крае, 1 тыс. абонентов в республике Хакасия)[5].

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]